Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

КХЛ: Совещание с Руководителями и генеральными менеджерами клубов


15 декабря в Музее Хоккея в Парке Легенд состоялся пресс-брифинг Президента Континентальной Хоккейной Лиги Алексея Морозова с руководителями клубов, на котором был озвучен ряд интересных и важных вопросов.

Алексей Морозов, Президент КХЛ.
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

После окончания совещания Президент КХЛ Алексей Морозов рассказал журналистам об его итогах.

Конкретно и тезисно.

  • Лига молодеет

В этом сезоне в КХЛ дебютировали 148 хоккеистов из них 80 это игроки до 20 лет. И это не может не радовать, как и средняя результативность – 5, 17 шайб за игру. Ну а средний возраст хоккеистов на данный момент составляет – 27 лет и 3 месяца. Что называется, в самом соку.

  • Трансляции матчей

В сезоне 2021/2022 впервые все матчи КХЛ транслируются в США и Канаде. Телеканал ESPN покажет 50 матчей регулярного чемпионата и все игры плей-офф на территории США, а остальные игры Portable.TV. При этом на территории Канады, Германии и Швейцарии Portable.TV транслируют все матчи.

Мы об этом уже рассказывали перед сезоном и данному факту остаётся только порадоваться. Ведь если КХЛ успешно продолжит свою деятельность в этом направлении, то вскоре лига станет узнаваемым брендом по всему миру.

Совещание руководства КХЛ с представителями клубов
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»
  • Исследование аудитории

В рамках Стратегии Лига на регулярной основе проводит исследование аудитории КХЛ и исследования по знанию и узнаваемости бренда Лиги. В сезоне 2021/2022 по итогам опросов был составлен портрет среднего болельщика КХЛ, а также представлены основные показатели с разбивкой по городам, которые были направлены в клубы. В соответствии с исследованием средний возраст болельщика КХЛ составляет чуть больше 35 лет.

Советом директоров КХЛ было принято решение внести изменения в Стратегию и поручить клубам ежегодно организовывать проекты для аудитории 1–17 лет. По вопросу работы с молодым поколением Лигой также было проведено исследование, по результатам которого началась реализация проекта нового формата для привлечения внимания молодой аудитории к Лиге и клубам, а также принято решение об адаптации флагманских проектов под интересы аудитории. Первые проекты будут продемонстрированы на Фонбет Неделе Звезд Хоккея 2022 в Челябинске и в Талисмании КХЛ.

Этот вопрос особенно важный. Молодёжь необходимо обязательно привлекать. Хотя на силу мил, как говорится, не будешь, но работать нужно. Ибо за молодыми будущее. Но и про тех, кто с хоккеем всю жизнь забывать нельзя.

КХЛ планирует ввести общую систему для всех клубов лиги по работе с болельщиками уже в следующем сезоне.

  • СТМ

Всевозможные системы для отслеживания работы хоккеистов на льду дают огромную помощь тренерскому штабы команд.

Большая часть клубов Лиги использует систему «Спортивная телематика». Система совершенствуется, и в ней появляются новые показатели. После анализа более 400 тысяч бросков и на основе 100 различных факторов появился показатель xG – ожидаемые голы, при его подсчете учитываются расстояние до ворот, угол броска, расположение партнеров и соперников, скорости движения игроков, блокирование видимости вратарю, наличие передвижения вратаря при броске.

Представляете, до чего дошла техника, если мы скоро научимся прогнозировать заброшенные шайбы!?

КХЛ. Александр Гуськов, Вице-президент ООО «КХЛ» по развитию молодежного хоккея.
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»
  • Судейство

По итогам сезона 2020/2021 Департамент судейства КХЛ отказался от услуг шести линейных арбитров за неудовлетворительные показатели. В новом сезоне к работе в чемпионате привлечено 72 судьи (в том числе четыре дебютанта), и один линейный судья возвращен к работе в Лиге.

2021/20222020/20212019/20202018/20192017/20182016/2017
Главные судьи383637363739
Линейные судьи343936404043
Всего727573767782

С основными судьями заключены контракты на год с фиксированными суммами. С судьями-стажерами заключены контракты с оплатой за матч. По итогам регулярного чемпионата КХЛ судьи имеют возможность получить бонус — до 30 % от суммы годового контракта — в случае успешной работы. В сезоне 2021/2022 произошло ужесточение штрафных санкций к арбитрам и также изменена система оплаты труда — базовая часть составляет 70 % от контракта вместо 80 %.

Очень интересные данные, которые теперь можно получить в открытом доступе любому желающему. Арбитрам нелегко. Они всегда под прессингом и под штрафами. При этом в ошибки бывают у всех.

  • Коронавирус и антидопинг

С 1 октября 2021 года началось тестирование игроков на допинг-контроль, проведено 85 тестирований, положительных результатов не выявлено.

Второй сезон КХЛ проходит в условиях пандемии коронавируса. В сезоне 2020/2021 без зрителей прошло 50 матчей, сейчас — всего 11.

В клубах вакцинировалось в среднем около 85 % сотрудников. Благодаря высокому проценту вакцинации ситуация с заболеваемостью намного лучше, кроме того, не было ни одного заболевания с осложнениями, в основном только положительные ПЦР. В Лиге на 14 декабря 2021 за период с начала сентября было подтверждено 168 случаев заражения коронавирусом (игроки и члены команд КХЛ, МХЛ, ЖХЛ, судьи), что более чем в девять раз ниже по сравнению с данными за этот же период прошлого сезона. На данный момент (14.12.2021), всего 4 игрока КХЛ имеют положительные ПЦР-тесты.

Тема сложная, но обходить стороной её нельзя. Как видите, лига признаёт, что есть заболевшие. НО осложнений нет.

По зрителям: этот вопрос самый неприятный. В Москве, скажем откровенно, зрителей стало в разы меньше. Даже после увеличения квоты на посещения матчей до 70 %. Зрителей очень мало. А вот в Уфе, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Челябинске с посещаемостью всё в порядке. С чем это связано? Может быть, с кьюар-кодами. Но факт есть железный – болельщиков стало меньше. И намного. И это не может не вызывать озабоченность.

Ринат Баширов, генеральный директор «Салавата Юлаева»
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»
  • Жёсткий потолок зарплат

Тут всё ясно. Потолок зарплат и омоложает лигу и делает результаты непредсказуемыми. Фавориты выгрызают победы и иной раз с треском проигрывают записным аутсайдерам. Значит, всё работает, как надо.

В сезоне 2021/2022 годов все клубы Лиги выполняют условия жесткого потолка заработных плат и привлекают молодых игроков в возрасте до 21 года, чьи зарплаты не учитываются под потолком. Их количество разнится от одного до четырнадцати человек, а общая сумма льготных контрактов максимально достигала почти 142 млн руб. При этом четыре клуба потенциально не выполняют условия пола заработных плат хоккеистов в размере 315 млн руб.

  • Контроль за оплатой труда хоккеистов

По сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона улучшилась общая ситуация с фактами просрочки выплат заработных плат хоккеистам, в два раза сократилось общее количество дней.

Клубы «Амур», «Барыс», «Спартак» и «Сочи» смогли решить свои вопросы и прекратить практику задержки в выплате заработных плат. «Динамо» Москва имеет переходящую задолженность по индивидуальным бонусам за сезон 2020/2021, которая не была погашена в сроки, обозначенные в Регламенте КХЛ. Клуб достиг письменной договоренности с хоккеистами о рассрочке выплаты, ситуация находится под строгим контролем со стороны Лиги, график погашения со стороны Клуба выполняется с опережением.

С сезона 2021/2022 ужесточились санкции за просрочку выплаты вознаграждений хоккеистам. В зависимости от продолжительности нарушений может быть применен запрет дозаявки, перемещения игроков, спортивная корпоративная дисквалификация.

Очень интересный и важный пункт. Хотелось бы, чтобы он затрагивал не только хоккеистов, но и всех сотрудников клуба. И лига правильно делает, что держит всё под контролем. Только надо ещё больше расширять свой взгляд в сторону «прозрачности».

МХЛ. Совещание руководства КХЛ с представителями клубов
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»
  • Инспектирование арен

Перед началом сезона 2021/2022 годов Лига провела ежегодную инспекцию всех арен клубов КХЛ, МХЛ и ЖХЛ на предмет соответствия требованиям технических регламентов лиг. Выявленные замечания всеми клубами были оперативно устранены до старта чемпионатов, достигнуто соответствие инфраструктуры клубов и арен нормам регламента. По ходу сезона проведен ряд дополнительных инспекционных проверок для контроля за выполнением норм регламента.

Также была проведена проверка на соответствие требованиям Технического регламента в части светового оборудования спортсооружений Лиги. По предписанию Лиги на трёх аренах прошла модернизация освещения. После начала чемпионата, совместно с департаментом реализации ТВ прав, осуществлены дополнительные проверки систем освещения домашних арен двух клубов КХЛ. Все системы освещения на спортсооружениях приведены в соответствие с требованиями регламента Лиги.

Кто посещает матчи не только КХЛ, а ещё и МХЛ, тот прекрасно понимает озабоченность лиги в этом вопросе. Требования к аренам — это лицо или даже паспорт лиги. Арена должна соответствовать всем нормам.

Хочется отметить, что все эти пункты — это не чистая формальность, а работа. Главное — не останавливаться на этом и не скрывать плоды своей деятельности от болельщиков. В этом плане КХЛ у нас очень открытая организация. И здорово, что подобные отчёты не остаются пылиться в гроссбухах, а доводятся до аудитории в понятном виде. А работы всегда будет много. И дорогу осилит только идущий вперёд.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Наталья Бухарева.

Фотоальбом с этого мероприятия

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,