Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Россия побеждает Канаду в стартовом матче Кубка Первого канала


15 декабря сборная России по хоккею в первом туре Кубка Первого канала, который традиционно проходит в Москве ближе к Новому году, обыграла сборную Канады со счётом 4:3. Автором победой шайбы стал Вадим Шипачёв.

Кубок Первого канала. Сборная России по хоккею.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Конечно, Кубок Первого канала, это больше не про хоккей, а про шоу, встречи и как бы пошло это не звучало тусовки. Разумеется, очень важно, что к нам приехал новый президент ИИХФ француз Люк Тардиф. Ещё более важный факт, это чествование наших ветеранов. А на лёд перед матчем вместе с Тардифом вышли не только Министр спорта России Олег Матыцин, но и Борис Михайлов, Владислав Третьяк, Игорь Ларионов, Алексей Морозов, который часом ранее провёл брифинг как президент КХЛ с руководителями всех команд лиги. Всё это прекрасно, как практически «ковидный» аншлаг, который резко контрастировал с  количеством зрителей на московских матчах КХЛ. Предматчевое шоу от ФХР тоже было хорошим. Как всегда. Мы к этому уже давно привыкли. Но всё же большая часть зрителей, на хоккей в таких вот матчах, приходит едва ли не впервые. Почему-то такая картина происходит из года в год. Да, и ещё ретро-форма сборной России вызвала противоречивые споры у тех же зрителей.

Кубок Первого канала. Сборная России по хоккею.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Как бы то ни было, но на этот этап Алексей Жамнов, который возглавил сборную страны и повезёт нашу команды на Олимпиаду, во всяком случае, если исходить из логики происходящего, собрал на домашний этап всех своих звёзд из КХЛ.

Кубок Первого канала. Сборная России по хоккею.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Таким вот был состав на матч с канадцами — Федотов (Самонов); Войнов – Шарипзянов, Чибисов – Шипачёв – Кирилл Марченко; Яковлев – Алексей Марченко, Толчинский – Григоренко – Карнаухов; Елесин – Нестеров, Плотников – Кадейкин – Вовченко; Никишин, Анисимов — Семёнов – Коршков.

Кубок Первого канала. Сборная России по хоккею. Группа поддержки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сборная Канады, которая, то ли усилится «энхаэловцами», перед ОИ, то ли нет, была составлена из игроков европейских команд, в том числе, конечно, и из КХЛ. А главным тренером «Кленовых листьев» является Клод Жюльен. Кстати, я больше, чем уверен, что практика канадцам перед Пекином нужна, и в Москву они приехали с удовольствием. Кстати, уже не в первый раз.

Кубок Первого канала. Сборная России по хоккею.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В первом периоде россияне создали несколько опасных ситуаций у ворот голкипера из германского «Кёльнера Хайе» Джастина Погге. И один из них завершился голом. Это Егор Коршков, формально из четвёртого звена, подкараулил отскок и точно бросил в верхний угол. 1:0.

Кубок Первого канала. Сборная России по хоккею. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Во втором периоде гости отыгрались в большинстве. Причём по классике это сделал защитник рижского «Динамо» Брэндон Гормли. Однако и наши парни ответили тоже эффектно. Причём, шайбами отметились защитники Александр Елесин и Никита Нестеров. «Армеец», кстати, тоже реализовал большинство за шесть секунды до окончания второго периода, мощнейшим броском от синей линии. 3:1.

Кубок Первого канала. Сборная России по хоккею. Иван Федотов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А когда Кирилл Марченко поймал на ошибке Погге и выдал пас на пустые ворота Вадиму Шипачёву, показалось, что гостей ждёт разгром. Однако канадцы есть канадцы. Они не сдаются никогда. Да и такие парни, как О’Делл, Найт, Спунер, Робинсон, Одетт играть точно умеют. Одетт и О’Делл сократили отставание гостей до минимального. И ведь могли и отыграться канадцы, хорошо, что Федотов не дрогнул.

Кубок Первого канала. Сборная Канады по хоккею.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

4:3 – россияне начинают с победы и сегодня сыграют со сборной Швеции. А Канада сразится с «Тре Крунур» в пятницу.

Кубок Первого канала. Сборная России по хоккею.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хоккей. Кубок Первого канала. Еврохоккейтур.

Россия – Канада – 4:3 (1:0, 2:1, 1:1)

Голы: 1:0 Коршков 4:24, 1:1 Гормли (Робинсон, Тамбеллини) 27:57 (бол), 2:1 Елесин (К. Марченко, Чибисов) 28:16, 3:1 Нестеров (Анисимов) 39:54 (бол), 4:1 Шипачёв (К. Марченко) 40:20, 4:2 Одетт (Найт) 47:10, 4:3 О’Делл (Робинсон, Спунер) 58:38
Вратари: Федотов — Погге.

Броски: 35 – 31.

Штраф: 2 – 8.

Главные судьи – Роман Гофман, Евгений Ромасько.

15 декабря 2021 года. Москва. МСК «ЦСКА-Арена».  8 568 зрителей (68 % при вместимости 12 680).

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,