Россия уверенно одолела Чехию

В субботу 18 декабря на Кубке Первого канала прошли два матча традиционного хоккейного турнира в рамках Еврохоккейтура. И в обоих поединках на «ЦСКА Арене» упорной борьбы не получилось. Сначала Финляндия уверенно одолела Канаду 4:1, а затем сборная России без особых затруднений выиграла у своего соперника из Чехии 5:2.

Алексей Жамнов. Кубок Первого канала. Сборная России по хоккею.

Конечно, Кубок Первого канала по определению носит товарищеский статус, хоть и является одним из этапов Еврохоккейтура, и потому участие в нём ведущих российских хоккеистов из КХЛ нужен, прежде всего, тренерскому штабу национальной сборной для просмотра кандидатов на предстоящие в феврале 2022 года зимние Олимпийские игры в Пекине.

Кубок Первого канала. Сборная России по хоккею. Болельщики

Примерно те же цели преследуют и наставники других сборных, участвующих в этом турнире. Правда, до сих пор не ясно, приедут ли в Китай все сильнейшие хоккеисты из НХЛ. Всему виной ковидный регламент в Поднебесной: он слишком строг и чреват катастрофическими финансовыми потерями для заокеанской лиги. Если кто-то из игроков подцепит всем известный вирус, то согласно местным законам его ждёт карантин сроком от 21 дня до пяти недель. Конечно, боссы НХЛ во главе с Гэри Беттмэном такого развития событий для своих «суперзвёзд» не хотят, и потому до 10 января они могут без финансовых потерь отказаться от участия в Олимпиаде. И пока Профсоюз игроков НХЛ пытается скорректировать ковид-протокол в сторону его смягчения, тренеры сборных-участниц Олимпиады не исключают варианта, при котором в Пекин отправятся только игроки из европейских лиг, в том числе из КХЛ.

Кубок Первого канала. Сборная Финляндии-Сборная Канады

Так что, вполне возможно, что на Кубке Первого канала мы наблюдаем прообразы тех национальных сборных, которые и отправятся в Пекин, и потому значение матчей на этом турнире серьёзно возрастает.

Первыми в субботу на лёд «ЦСКА Арены» в Парке Легенд вышли хоккеисты сборных Финляндии и Канады. И уже на 32-й секунде подопечные Юкки Ялонена вышли вперёд благодаря голу Ере Карьялайнена с передачи Валттери Кемиляйнена. 1:0.

Кубок Первого канала. Сборная Финляндии

Ранний гол задал темп всему первому периоду. Финны доминировали и при игре в равных составах и благодаря численному большинству, которое они за первую двадцатиминутку зарабатывали дважды. И причём оба раза на скамейку штрафников у канадцев отправлялся Корбэн Найт: сначала за удар клюшкой, а потом за задержку клюшкой соперника. Финские хоккеисты за первый игровой отрезок нанесли в створ ворот соперника бросков в два раза больше канадцев, но поразить ворота Джастина Погге смогли ещё только единожды. И вновь с передачи Валттери Кемиляйнена отличился Ере Карьялайнен. 2:0. На этот раз ему это удалось сделать в формате игры 5х4.

Во втором периоде финны снизили наступательную активность, переведя противостояние с канадцами в силовую плоскость. Они старались агрессивно действовать у бортов, сведя к минимуму количество бросков по воротам соперника. Но такая тактика себя не оправдала. Игра постепенно выровнялась, а затем канадцы перехватили инициативу и усилиями Ландона Ферраро сократили разницу в счёте. 2:1.

В третьем игровом отрезке каждый из соперников имел шансы отличиться, но сделать это в середине периода удалось только финнам. Шайба на счету Маркуса Гранлунда, который после сольного забега уверенно переиграл один в один Джастина Погге. Конечно, подопечные Клода Жульена пытались переломить ход неудачно складывающегося для них матча, но финального штурма у заокеанских хоккеистов не вышло, и после замены вратаря на шестого полевого игрока они получили в пустые ворота четвёртую шайбу, которую туда со своей половины площадки отправил Маркус Ненонен. 4:1 — с таким счётом в пользу Финляндии завершился этот матч.

Хоккей. Кубок Первого канала. Еврохоккейтур.

Финляндия – Канада – 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

Голы: 1:0 Карьялайнен (Кемиляйнен, Левтчи, 00:31), 2:0 Карьялайнен (Кемиляйнен, Оямяки, 04:32, ГБ), 2:1 Феррари (Геноуэй, 29:17), 3:1 Гранлунд (48:19), 4:1 Ненонен (57:40, ПВ).

Вратари: Хельянко — Погге.

Штраф: 2 — 6.

Броски: 21 (10+4+7) — 22 (5+8+9).

Кубок Первого канала. Сборная России по хоккею.

С учётом того, четыре игры на Кубке Первого канала сборная России должна провести за 5 дней, на поединок со сборной Чехии Алексей Жамнов внёс серьёзные коррективы в стартовый протокол. Так в воротах вместо игравшего два предыдущих матча Ивана Федотова вышел Тимур Билялов, а в первую тройку с Вадимом Шипачёвым вместо Кирилла Марченко и Андрея Чибисова тренерский штаб отрядил Никиту Гусева и Михаила Григоренко, пропускавшего игру со Швецией. Остались вне заявки защитники Никита Нестеров, Вячеслав Войнов и Дамир Шарипзянов, а также нападающие Сергей Толчинский, Павел Карнаухов, Кирилл Семёнов и Сергей Плотников. Зато в поединке с Чехией на этом турнире дебютировали Артём Минулин, Сергей Телегин и Владислав Каменев.

Впрочем, эти коррективы на заряженности нашей сборной во встрече с Чехией никак не сказались: все вызванные на сбор российские хоккеисты рвутся на Олимпиаду и потому стараются проявить себя в каждой игре, на которую их выпускают в рамках Кубка Первого канала. Вот и в третьем для себя матче на этом турнире сборная Россия сумела открыть счёт уже на четырнадцатой секунде. После выигранного Александром Кадейкиным вбрасывания отличился Арсений Грицюк. 1:0.

Через 2 минуты чехи получили шанс реализовать большинство после удаления Артёма Галимова за подножку, и хоть и были близки к цели, особенно Милан Гулаш при добивании, но не смогли поразить цель. В равных же составах россияне довели счёт до 3:0. В первом случае Даниил Вовченко удачно сыграл на пятаке после броска Егора Коршкова, а во втором после паса Никиты Гусева отличный бросок с кистей вышел у Михаила Григоренко. В конце первого периода Ян Коварж сумел одну шайбу отыграть, и на перерыв соперники ушли при счёте 3:1.

На второй период в воротах сборной Чехии вместо пропустившего три шайбы Романа Вилла вышел Шимон Грубец, которому удержать свои ворота сухими удалось почти до конца второй двадцатиминутки. Распечатали же его ворота Михаил Григоренко, сделавший дубль в этой игре, а после то же самое сделал и Александр Елесин, который отличился, когда сборная России играла в большинстве после удаления на 2 минуты Михаэля Фролика за подножку. 5:1. С таким счётом завершился второй игровой отрезок.

Михаил Григоренко. Кубок Первого канала. Сборная России по хоккею.

На третий период Алексей Жамнов вместо Тимура Билялова отрядил на последний рубеж Александра Самонова, а соперники начали его в формате 4х4. Произошло это после того, как в самом конце второго периода между собой повздорили Александр Кадейкин и Лукаш Седлак, за что и получили по малому штрафу. В неполных составах соперники активности в атаке не проявили, и вообще россияне в заключительном периоде играли по счёту и особо не рвались к воротам Шимона Грубеца. Когда же ещё одно удаление заработал Александр Кадейкин, получившем 2 минуты штрафа за блокировку всё того же Лукаша Седлака, чехи смогли реализовать большинство. 5:2. Шайба на счету Милана Гулаша.

В оставшиеся минуты матча воодушевлённые вторым голом чехи больше владели инициативой, и Александр Самонов несколько раз выручил свою команду, но в концовке игры россияне собрались и спокойно довели эту встречу до победы.

Кубок Первого канала. Сборная России по хоккею. Группа поддержки

Россия — Чехия 5:2 (3:1, 2:0, 0:1)

Голы: 1:0 Грицюк 0:14, 2:0 Вовченко (Коршков, Анисимов) 7:31, 3:0 Григоренко (Гусев, Шипачёв) 14:08, 3:1 Коварж (Фролик, Клок) 18:18, 4:1 Григоренко (Гусев, Шипачёв) 37:27, 5:1 Елесин (А. Марченко) 39:12 ГБ, 5:2 Гулаш (Шпачек, Ержабек) 47:36 ГБ.

Вратари: Билялов (40:00 Самонов) — Вилл (20:00 Грубец)

Штраф: 8 — 6.

Броски: 22 (9+10+3) — 29 (13+7+9).

18 декабря 2021 г. г. Москва. «ЦСКА Арена».

Текст и фото: Наталья Бухарева и Олег Бухарев.