СКА — «Спартак»: забойный реванш «армейцев»

20 декабря в «Ледовом дворце» Санкт-Петербурга после паузы на игры сборных в Кубке Первого канала состоялся матч Регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022, в котором встретились местный СКА и московский «Спартак». Победу со счётом 4:2 одержали хозяева льда. Дублем в составе победителей отметился Антон Бурдасов.

ХК СКА-ХК Спартак

Болельщикам клуба с берегов Невы ещё памятна встреча их любимцев с московским «Спартаком» 4 ноября, в котором СКА, несмотря на явное преимущество на протяжении всей игры, уступил красно-белым в овертайме 1:2. Конечно, Валерий Брагин и его подопечные жаждали взять реванш за то поражение, тем более, что оно вписалось в череду проигрышной домашней серии из 5 матчей подряд.

ХК СКА. Болельщики

Стоит заметить, что в этом сезоне в стенах родной арены питерцы достаточно часто огорчают своих болельщиков: 9 поражений с начала сезона при 6 проигрышах в гостевых поединках. Вот и заключительная их игра перед паузой на матчи сборных завершилась поражением после серии буллитов 1:2 от другого московского клуба — «Динамо», который благодаря этому догнал СКА в турнирной таблице Западной Конференции КХЛ.

Не сомневаюсь, что тренерский штаб санкт-петербургского клуба не раз задавался вопросом о причинах таких результатов в домашних матчах. Смею предположить, что происходит это потому, что соперники предпочитают применять против СКА на его льду выжидательную тактику, где на первый план выходят умение разрушать чужие замыслы и готовность молниеносно реагировать на ошибки противника. Против этих действий соперника нужно иметь серьезный запас прочности, а его у подопечных Валерия Брагина не наблюдается. Тому виной и объективные причины — многочисленные травмы ведущих хоккеистов, и субъективные — заметное переформатирование состава, в который по ходу сезона влилось много новых игроков. И что не говори о классе исполнителей, сыгранность и так называемая «химия» приходит не сразу. До стадии плей-офф ещё достаточно времени, и потому исправить то, что мешает команде играть более надёжно и стабильно, в оставшихся матчах Регулярного чемпионата хоккеистам СКА под силу.

Валерий Брагин. ХК СКА

Что касается московского «Спартака», то пауза на игры Кубка Первого канала для подопечных Бориса Миронова скорее была нежелательной, потому что перед ней красно-белые набрали хороший ход, одержав три победы подряд над такими сильными соперниками как «Металлург», «Йокерит» и «Автомобилист». Для москвичей наступает самая ответственная пора: перед февральским перерывом на Олимпиаду им необходимо гарантировать себе попадание в плей-офф, потому что в последнем зимнем месяце им останется провести всего 4 матча. Сделать это будет непросто, потому что большинство игр спартаковцы проведут в гостях. И ещё вопрос: сколько очков им удастся привезти после турне по маршруту «Москва — Сочи — Нижний Новгород — Ярославль — Новосибирск — Хабаровск — Владивосток — Москва».

Ну а перед этим суперсложным вояжем «Спартаку» предстояло попытаться во второй раз в этом сезоне обыграть СКА в гостях.

Александр Хохлачёв. ХК Спартак

Начало матча выдалось для хозяев площадки ошеломляющим. Но со знаком минус. Уже на 4-й минуте после быстрой контратаки спартаковцы распечатали ворота Ларса Юханссона. В комбинации, начатой Тимом Хеедом, а продолженной Йори Лехтеря, который набросил шайбу на пятак, точный завершающий бросок с ближней дистанции нанёс Александр Хохлачёв. 1:0.

Причём по сути это был чуть ли первый бросок красно-белых в створ ворот СКА. Дальше игра раскрылась, и соперники стали отвечать атакой на атаку. Каждая из команд получила возможность реализовать большинство, но если «Спартак» после удаления Лео Комарова за подножку не смог извлечь пользу из формата игры 5х4, а в контратаке едва не пропустил гол от Йоонаса Кемппайнена, то СКА, получив большинство после того, как Джейкоб Виртанен отправился в штраф-бокс за задержку соперника, довел-таки массированный штурм ворот Алексея Красикова до ответного гола, который забил капитан команды Антон Бурдасов. А помогли ему в этом Никита Гусев и Андрей Кузьменко. 1:1. Дальше питерцы обрушили лавину атак на оборонительные укрепления спартаковцев и в самой концовке первого периода, за 5 секунд до перерыва, усилиями Даниила Пыленкова буквально с мясом занесли ещё одну шайбу в ворота Алексея Красикова. 2:1.

Алексей Красиков. ХК Спартак

Во втором периоде питерцы продолжили в том же духе, со страстью и желанием они неслись в атаку, подавляя мощью прижавшихся к своим воротам спартаковцев, которые к концу двадцатиминутки двукратно уступали хозяевам по количеству бросков по воротам. И не случайно СКА в этом игровом отрезке забросил ещё две шайбы в ворота «Спартак». А мог и больше. Сперва опять в большинстве отличился Антон Бурдасов. На его бросок в касание Алексей Красиков среагировать не успел. А после уже при игре в равных составах отличный гол забил Андрей Кузьменко, который сначала технично переиграл Эмиля Петтерссона, а затем с угла отправил четвёртую шайбу в ворота Алексея Красикова. Этот успех хозяев привёл к тому, что те сбавили обороты и в концовке периода пропустили совсем необязательный гол за 7 секунд до второго перерыва. Мощный щелчок Александра Никишина от синей линии Ларсу Юханссону не покорился. 4:2.

ХК Спартак

Третий период СКА провёл в режиме эконом. И даже, дважды действуя в этом игровом отрезке в формате 5х4, не особо стремился добить своего соперника. Эта пассивность невчан в атаке позволила красно-белым заметно сократить разницу по количеству бросков по воротам. Правда в заброшенные шайбы эта активность для них не вылилась. Хотя пару очень реальных моментов у ворот Ларса Юханссона подопечные Бориса Миронова создали. В большинстве же у спартаковцев игра совсем не шла. И даже, заменив на последние две минуты вратаря на шестого полевого игрока и действуя в формате 6х4 после удаления Йоонаса Кемппайнена за удар высоко поднятой клюшкой, мощного финального штурма у них не вышло.

СКА взял убедительный реванш у «Спартака» за поражение в ноябре и вышел на первое место в Западной Конференции КХЛ.

ХК СКА

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021-2022. Регулярный чемпионат.

СКА – «Спартак» – 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)

Голы: 0:1 Хохлачев (Лехтеря, Хеед), 03:34, 1:1 Бурдасов (Кузьменко, Гусев), 16:29 ГБ, 2:1 Пыленков (Марченко, Галимов), 19:55, 3:1 Бурдасов (Кузьменко, Гусев), 27:51 ГБ, 4:1 Кузьменко (Бурдасов), 37:22, 4:2 Никишин (Хеед, Лехтеря), 39:53

Броски (в створ): 40-50 (27-27)

Вбрасывания: 29-17

Блокированные броски: 13-9

Силовые приемы: 12-13