«Спартак»: победа по буллитам в ретро-матче

22 декабря московский «Спартак» в домашнем матче регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022, который был приурочен к 75-летию красно-белой команды, одолел в серии буллитов уфимский «Салават Юлаев» 3:2.

ХК Спартак

Ретро-матчи стали для «Спартака» уже такой же константной традицией, как собственно, приближающийся Новый год. Болельщики загодя готовятся к нему каждый год и стараются по полной окунуться в атмосферу праздника. На этот раз свой День рождения красно-белые решили отметить в стилистике шестидесятых годов прошлого века и первого полёта человека в космос. Юрий Гагарин совершил свой высокий полёт в 1961 году. Хоккей тогда был очень популярен. Как и сейчас. И «Спартак» не перестаёт это подчёркивать каждый год в канун Нового года.

ХК Спартак-ХК Салават Юлаев

Ну и сам матч с «Салаватом Юлаевым» тоже событие серьёзное. В понедельник уфимцы играли с «Куньлунь Ред Стар» в Мытищах и без Гранлунда с Манниненом, которым Лямся дал отдохнуть, взяли верх в овертайме 4:3. Две шайбы у «СЮ» забросил Александр Кадейкин.

ХК Спартак. Группа поддержки

А «Спартак» гостил в Санкт-Петербурге и даже усилиями Александра Хохлачёва открыл счёт, а его тёзка Никишин, игравший за сборную России на Кубке Первого канала, установил окончательный итог. Но между этими шайбами в ворота Алексея Красикова влетело четыре шайбы, и красно-белые уступили 2:4.

Перед игрой, мы, разумеется, прогулялись по фойе МСА «Лужники». Тесновато, конечно, сейчас в таких вот сооружениях, но ведь ограничения-то из-за пандемии никто пока не отменял. Так что чуть более 3000 зрителей могли подробное рассмотреть все сюрпризы, которые им подготовили организаторы. А было их немало. В основном, конечно, за счёт актёров и декораций.

ХК Спартак/ Ретро-матч 22122021

Но всё это было подобрано с умом. Например, городская баня или «Голубой огонёк», и, конечно, космос и Юрий Гагарин. Как и полевая кухня на улице в лютый мороз.

ХК Спартак/ Ретро-матч/22122021

Ну а то, что большой хоккей, хотя и ненадолго, но всё же вернулся в Лужники, стало, наверное, главным итогом матча-ностальгии по прошлому. Кстати, обе команды вышли на игру в ретро-форме. И в составах изменения были. Например, у уфимцев место в воротах занял Александр Шарыченков, плюс вернулись в состав Маннинен и Гранлунд.

Томи Лямся. ХК Салават Юлаев

А у «Спартака» не было Никишина, Петерссона и Виртанена, что дало возможность проявить себя Чебыкину, Евенко, Баранову и, конечно же, Данску.

Шарыченков (Метсола)

Панин (К) – Ларсен, Гранлунд – Маннинен – Хартикайнен (А)

Науменков – Коледов, Шмелёв – Кадейкин (А) – Кулёмин

Антипин – Хафизуллин, Тихонов – Пименов – Амиров

Зубарев – Бирюков, Санников – Картаев – Башкиров.

Кстати, в ретро-матчах «спартаковцы» побеждают нередко, о чём свидетельствовала соответствующая программа к игре. Вот и в первом периоде, пусть и ближе к перерыву Лехтеря вывел хозяев вперёд.

Однако и гости не лыком шиты. Томи Лямся выпускает спецбригаду на реализацию большинства, и рекордсмен Уфы по сыгранным матчам и заброшенным шайбам, Хартикайнен в большинстве точен. 1:1.

А в третьем периоде сначала Амиров вывел «СЮ» вперёд, но Ержабек очень быстро отыграл эту шайбу. 2:2.

В овертайме подопечные Бориса Миронова были близки к победе. Она в итоге от красно-белых и не ушла. Пусть и в серии буллитов. Максим Цыплаков был точен дважды и принёс своей команде важную победу.

3:2 – «Спартак» удивляет очередным праздником хоккея и победой над крепким «Салаватом Юлаевым». Кого-то по-хорошему, а кого-то не очень.

ХК Спартак. Болельщики

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон-2021/2022. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Салават Юлаев» Уфа – 3:2 (Б) (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: 16:56. Лехтеря (Хохлачёв), 1:0, 39:17. Хартикайнен (Тихонов, Маннинен), 1:1 (бол), 47:27. Амиров (Тихонов, Хафизуллин), 1:2, 49:01. Ержабек (Широков, Лехтеря), 2:2, 65:00. Цыплаков, 3:2 (победный буллит).

Вратари: Данск – Шарыченков.

Штраф: 10 (2+2+6+0) – 6 (4+0+0+2).

Броски в створ: 24 (9+8+7+0) – 28 (5+8+11+4).

Вбрасывания: 29 (10+9+9+1) – 23 (5+10+6+2).

Главные судьи: Белов Алексей, Сидоренко Максим.

Линейные судьи: Галимов Ильнур, Париков Ярослав.

22 декабря 2021 года. Москва. МСА «Лужники».  3 233 зрителей.