Концовка за Минском, и «Динамо» побеждает «Куньлунь Ред Стар»

24 декабря минское «Динамо» в Мытищах в матче регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 обыграло китайский «Куньлунь Ред Стар» со счётом 6:4, забросив три решающие шайбы в заключительном периоде и превратив «3:4» в свою победу. Дубль у «Динамо» сделал Тайлер Граовац.

Айван Занатта. ХК Куньлунь Ред Стар

«Куньлунь» сейчас находится, можно сказать, в самом спокойном режиме – КХЛ и «регулярка» для подопечных Айвана Занатты всего лишь подготовка к Олимпиаде, и «драконы» готовятся, конечно, не в эконом статусе, но и, прекрасно понимая, что главные матчи сезона, а может быть, и всей жизни, для них начнутся в феврале.

При этом в понедельник Джереми Смит поймал кураж и отразил почти полсотни бросков в матче с «Салаватом Юлаевым», что всё равно не помогло одолеть уфимцев – Филип Ларсен добил-таки хозяев в овертайме 4:3. А в четверг в Мытищи приезжало нижегородское «Торпедо». И вот тут уже китайскому клубу ничего не помогло – 0:4.

ХК Динамо Минск

У минского «Динамо» задача на этот сезон осталась одна — попасть в «плей-офф». И шансы на этой у крепкого интернационального состава белорусской команды есть очень хорошие. 20 декабря команда Крэйга Вудкрофта играла в Риге и убедительно обыграла своих братьев по названию  – 4:1. И поразительное дело: ни одной шайбы у минчан не забросили легионеры из Дальнего Зарубежья или, так называемые, натурализованные легионеры. Авторами шайб стали Владислав Ерёменко, Кирилл Воронин, Роман Горбунов и Денис Мосалёв. Правда, в шайбе опытнейшего Мосалёва принял участие голевой передачей Марио Кемпе и голкипер Алексей Колосов. Это связано с тем, что те же Тайлер Граовац, Тэйлор Бек были после Кубка Первого канала, где они играли за сборную Канады, были всё-таки уставшими. А ещё в колоде Вудкрофтка есть Мальте Стрёмвалль, Маттиас Теденбю, Адам Альмквист, Лукас Бенгтссон, Антон Линдхольм, Дмитрий Коробов. В общем, я бы не позавидовал поклонникам той команды, с которой минчанам предстоит скрестить клюшки в первом раунде Кубка Гагарина.

В среду «динамовцы» играли на выезде с «Йокеритом», матчи с которым в последнее время приобрели для обеих команд, волей-неволей, особое значение. Там Денис Мосалёв вывел гостей вперёд, однако точные броски Скленички и Коссилы привели наших белорусских соседей к поражению.

ХК Куньлунь Ред Стар. Танцевальная группа поддержки

Перед матчем были воспроизведены сразу три гимна: России, Китая и Беларуси. Кто скажет, почему сразу три? Потому, что игра на территории РФ, а встречались в ней представители иностранных государств. Так что всё просто. Ничего не перепутали, в отличие от столицы Финляндии. Но вернёмся к хоккею.

Минчане начали бодро. Особенно Стрёмвалль. Хотя счёт открыл не он, а Граовац в большинстве. А сразу после этого Мальте не использовал три выхода один на один подряд, включая буллит! И, естественно, что за это последовала расплата. Причём, в первом же периоде. Сначала Вон реализовал большинство, а затем Спроул классно бросил из-под соперника. Колосов в обоих случаях не выручил. Чисто визуально, Пэрис ОБрайен свою команду спасал почаще. Кстати, перед самым перерывом «драконы» едва не забросили и третью шайбу.

Во втором периоде события развивались ещё интереснее. Мартынов воспользовался передачей Воронина и восстановил равновесие. 2:2. Однако «Куньлунь» вскоре организовал братский гол от Фу. Паркер отдал, Спенсер вышел один на один и красиво переиграл Колосова. 3:2. Тут же «драконы» получили большинство. И ошибку допустил Спроул, упав в своей зоне, а Кемпе наказал хозяев за эту опрометчивость. 3:3. Но и «Куньлунь» не дрогнул. Большинство стало двойным, и капитан команды Брэндон Ип делает этот матч всё увлекательнее. 4:3.

Обычно после двух таких результативных периодов, команды ожидаемо сбавляют обороты. А с другой стороны минчанам атаковать было жизненно необходимо. И подопечные Вудкрофта сделали это качественно. Граовац сделал и дубль, и счёт стал 4:4. А затем Бек реализовал большинство без шансов для Колосова. Ну а подвёл итог встречи броском по пустым воротам Горбунов.

4:6 – минское «Динамо» «перестреляло» «драконов», и своё место в «плей-офф» команда из Беларуси отдавать не собирается.

Крэйг Вудкрофт. ХК Динамо Минск

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021/2022. Регулярный чемпионат.

«Куньлунь Ред Стар» Пекин Китай – «Динамо» Минск Беларусь – 4:6 (2:1, 2:2, 0:3)

Голы: 09:01. Граовац (Мосалёв, Усов), 0:1 (бол), 16:28. Вон (Ип, Спроул), 1:1 (бол), 18:33. Спроул (Абрамов, Кейн), 2:1, 24:09. Мартынов (Воронин), 2:2, 24:36. Спенсер Фу (Паркер Фу), 3:2, 35:48. Кемпе (Воронин, Сапего), 3:3 (мен), 36:42. Ип (Вон, Спенсер Фу), 4:3 (бол), 45:13. Граовац (Теденбю, Ерёменко), 4:4, 54:28. Бек (Альмквист), 4:5 (бол), 58:28. Горбунов (Крейчик, Морозов), 4:6 (пустые ворота).

Вратари: ОБрайен – Колосов.

Броски: 54(28)-71(39).

Штраф: 12 -12.

Главные судьи – Владимир Букин, Евгений Гамалей.

24 декабря 2021 года. Мытищи. «Арена Мытищи». 243 зрителей.