Успешный дебют Ротенберга, дубль Комарова и победа СКА над «Куньлунем»

4 января ХК СКА из Санкт-Петербурга в гостевом матче регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 уверенно обыграл пекинский «Куньлунь Ред Стар» со счётом 5:1. Эта игра стала примечательной не только дублем Лео Комарова, но и первой победой после своего назначения на пост главного тренера Романа Ротенберга.

Роман Ротенберг. ХК СКА

«Куньлунь» перед новым годом играл в Риге и Хельсинки. В столице Латвии «драконы» уступили в серии буллитов «Динамо» (2:3), а в главном городе Финляндии против «Йокерита» и вовсе были разгромлены (1:7).

ХК Куньлунь Ред Стар-ХК СКА

СКА же 2021 год провожал в странствиях по матушке Сибири и Дальнему Востоку. В Новосибирске тогда ещё подопечные Валерия Брагина были сильнее самой «Сибири» 4:3. Победную шайбу там забросил Михаил Воробьёв. Затем были 2:3 в Хабаровске. При этом после шайб Кузьменко и Бурдасова питерцы вели 2:1, но не смогли в итоге дотянуть даже до овертайма. А 29 декабря «армейцы» одержали волевую победу во Владивостоке над «Адмиралом» 3:1. На этот раз решающая шайба была в активе «железного» кандидата на поездку в олимпийский Пекин Андрея Кузьменко.

В целом же, нельзя не отметить, что в период с середины декабря и по текущий момент питерцы вынуждены обходиться без большой группы своих молодых талантов, которые защищали честь сборной России на Молодёжном Чемпионате мира в Канаде. Как известно, организаторы одного из самых интересных и ожидаемых турниров года, довести до конца этот форум не сумели, и он был отменён после двух туров. Всему виной опять коронавирус, от которого все прививаются и прививаются, но никак не могут избавиться от восприятия к вирусу. Или это уже что-то иное? А Матвей Мичков и вовсе пока остался в Канаде на карантине. Так как у него этот пресловутый вирус и был выявлен. Может оно и к лучшему, не в том плане, что молодой и талантливый парень, которого называют наследником Овечкина, заболел, а в том, что он не начудил в аэропорту. И его с рейса не сняли, как всю нашу команду из-за, скажем так, нарушений внутренних правил авиакомпании.

Но это к нашему матчу не относится и критиковать, кого бы то ни было, мы не собираемся. А вот переход для перезагрузки из СКА в «Сочи» Ивана Морозова отметим. В этом сезоне дела в городе на Неве у него не складывались – всего на два матча больше за главную команду из Питера в КХЛ, чем за «СКА-Неву» в ВХЛ. Будем надеяться, что дела у ещё одного таланта с «лэйблом» «Сделано в Санкт-Петербурге», в клубе с Черноморского побережья пойдут лучше, и он вернётся в сборную России. Вот примерно такую команду привёз в Мытищи Валерий Брагин, и она в любом случае была фаворитом отчётного матча. А что касается перемены мест слагаемых, которая произошла в тренерском штабе гостей, а именно — Роман Ротенберг стал главным тренером, а Брагин теперь старший, то изменится ли общая сумма результатов, мы узнаем довольно скоро. Но будем откровенны, удивления эта рокировка в стане СКА не вызвала. Напротив, всё к этому и шло. Кстати, а хозяев на эту игру вывел и. о. главного тренера Алексей Ковалёв. Айван Занатта приболел.

Алексей Ковалёв/ 04012022

Стоит отметить, что все билеты на этот матч были проданы. Естественно, в условиях ограничений. И это очень отрадный факт.

ХК Куньлунь Ред Стар. Группа поддержки

Первый период прошёл с заметным преимуществом гостей. Большинство «армейцы» реализовали образцово. Гусев и Кузьменко вывели на бросок Комарова, и Лео заставил вскочить на ноги многочисленный в этот день гостевой десант. 0:1. Чуть больше чем через минуту Моисеев и Галимов поймали «Куньлунь» на пересмене, и Эмиль увеличил преимущество СКА. 0:2.

Эмиль Галиев и Данила Моисеев. ХК СКА Санкт-Петербург

А подвёл итог тотальному преимуществу гостей на этом отрезке точный бросок от синей линии Робинсона. 0:3. Честно говоря, за гостей в этот момент стало очень тревожно. Однако постепенно игра перешла в более спокойное русло. И «драконы» этим воспользовались.

ХК Куньлунь Ред Стар

Ближе к концу второго периода Рич реализовал большинство и после этого у китайской команды были ещё шансы сократить своё отставание. Но Самонов явно пару раз, а то и больше, выручил СКА. Впрочем, и «скашники» могли увеличить счёт не единожды, но Смит не дал.

А в третьей двадцатиминутке невчане окончательно добили хозяев и оформили свою уверенную победу. Сначала Лео Комаров сделал дубль, а затем Бурдасов, хотя и сломал клюшку, но большинство реализовал.

1:5 – «Куньлунь Ред Стар» терпит ожидаемое поражение, а Роман Ротенберг начинает свою деятельность в качестве главного тренера убедительной победой.

ХК СКА Санкт-Петербург

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021/2022. Регулярный чемпионат.

«Куньлунь Ред Стар» Пекин Китай – СКА Санкт-Петербург – 1:5 (0:3, 1:0, 0:2)

Голы: 07:10. Комаров (Кузьменко, Гусев), 0:1 (бол), 08:03. Галимов (Моисеев), 0:2, 14:05. Робинсон (Галимов, Тимкин), 0:3, 34:58. Рич (Вон, Спроул), 1:3 (бол), 49:03. Комаров (Кузьменко, Бурдасов), 1:4, 54:20. Бурдасов (Лехтонен, Гусев), 1:5 (бол).

Вратари: Смит – Самонов.

Броски: 46(26)-86(52).