Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

СКА снова в лидерах, «Торпедо» всё дальше от плей-офф


7 января в «Ледовом дворце» Санкт-Петербурга в день празднования Рождества Христова по Юлианскому календарю состоялся матч Регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022, в котором встретились местный СКА и нижегородское «Торпедо». Победу со счётом 3:0 одержали хозяева площадки, укрепившись, тем самым, на первой строчке Западной Конференции.

ХК СКА-ХК Торпедо
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

Регулярный Чемпионат Континентальной Хоккейной Лиги выходит на финишную прямую: командам осталось провести по 10-11 матчей, а дальше кого-то ждёт самое интересное и важное — стадия плей-офф, а кому-то придётся завершать сезон раньше времени.

Валерий Брагин и Роман Ротенберг. ХК СКА
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

Если хоккеисты санкт-петербургского СКА в последних 15 проведённых матчах одержали 13 побед и идут во главе турнирной таблицы Западной Конференции, пусть теперь и с новым главным тренером в лице Романа Ротенберга, для которого это первый опыт на новом для него поприще, то нижегородское «Торпедо» в последних 7 играх одержало всего 2 победы и теперь отстаёт от 8-го кубкового места на 5 очков. Самое неприятное для волжан — это то, что в столь ответственный отрезок Чемпионата они уступили своему прямому конкуренту за место в плей-офф московскому «Спартаку» и стоящему ниже их в таблице Запада рижскому «Динамо». Причём оба раза это случилось на домашней арене. Подопечным Дэвида Немировски придётся приложить максимум усилий, чтобы догнать опережающих их соперников. Сделать это будет архисложно, если вообще возможно. Тем более, когда приходится сражаться с таким оппонентом на СКА. Впрочем, как побеждать «армейцев» с берегов Невы, торпедовцы знают. На старте сезона они обыграли СКА в Нижнем Новгороде 3:2. Но то дела давно минувших дней, и сейчас расклады в матче были явно не в пользу гостей.

ХК СКА-ХК Торпедо
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

Первый по руководством Романа Ротенберга матча СКА на домашней арене начался для хоккеистов невской команды с массированных атак на ворота Петра Кочеткова, который в итоге справился со всеми 15 бросками в створ, которые нанесли «армейцы». А моментов у хозяев площадки было предостаточно: дважды бросок с кистей от синей линии наносил Микко Лехтотена, хороший шанс забить упустил в ближнем бою Мэт Робинсон. Никита Камалов, Антон Бурдасов, Эмиль Галимов, Евгений Тимкин могли распечатать ворота «Торпедо», но Пётр Кочетков не давал себя переиграть. В конце первого периода Никита Гусев дважды за короткий промежуток времени был близок к успеху, но сначала после его резкого рывка в зону и броска с кистей шайба просвистела над перекладиной, а затем сольный проход Никиты завершился броском, который Кочетков отразил блином. Тотальное преимущество СКА в первом игровом отрезке не привело к заброшенным ими шайбам и на перерыв соперники ушли при счёте 0:0.

ХК СКА-ХК Торпедо
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

Во втором периоде чудеса в исполнении вратаря нижегородцев закончились. За полторы минуты СКА забросил две шайбы и повёл 2:0. Первым после передачи от борта Микко Лехтонена броском в касание отличился Михаил Воробьёв, а следом шайбу в ворота «Торпедо» отправил Лео Комаров, завершивший прорыв по флангу Антона Бурдасова, который прорвался по флангу и сделал своему партнёру точный поперечный пас. Бросок Комарова под перекладину был не берущимся для вратаря гостей.

ХК СКА
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

«Армейцы» продолжили владеть преимуществом и имели не мало шансов увеличить счёт. Подопечные Дэвида Немировски огрызались, и довольно опасно, но затем их агрессия стала проявляться не в игровых действиях, а за гранью правил. Илья Федотов грубо влетел в Лео Комарова, за которого заступился Оскар Фантенберг. Федотов получил 5 минут штрафа, а Фантенберг — малый штраф за грубость.

ХК СКА-ХК Торпедо
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

Большинство СКА перенеслось и на третий период, в котором пришедший в себя после перерыва Лео Комаров вернулся на лёд и поучаствовал в третьей шайбе, которую «армейцы» забросили в заключительном периоде встречи. Случилось это в результате классной комбинации, в которой помимо Комарова принял участие Антон Бурдасов, простреливший в центр, а уже Андрей Кузьменко завершил её броском в касание в верхний угол ворот. 3:0.

ХК СКА-ХК Торпедо
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

После этого «Торпедо» отчаянно пыталось пробить оборонительные редуты СКА, но всё тщетно. Не помогли им и два большинства, которые гости получили после удалений Оскара Фантенберга за толчок клюшкой и Антона Бурдасова подножку. Питерцы уверенно держали оборону, а в равных составах агрессивно действовали у бортов и постоянно прессинговали соперника, не давая ему начать быстрые атаки. В итоге хозяева одержали «сухую» победу и укрепились на первой позиции в Западной Конференции КХЛ.

ХК СКА
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021-2022. Регулярный чемпионат.

СКА – «Торпедо» – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Голы: 1:0 Воробьев (Лехтонен, Гусев), 22:55, 2:0 Комаров (Бурдасов), 24:16, 3:0 Кузьменко (Бурдасов, Комаров), 42:54 ГБ

Броски (в створ): 63-44 (41-24)

Вбрасывания: 31-20

Штраф: 6-7

Вратари: Ларс Юханссон – Пётр Кочетков

Главные судьи: 4. Одиньш Эдуард, 40. Хрибик Ян

07.01.2022 г. г. Санкт-Петербург, «Ледовый дворец», 6093 зрителя.

Текст: Наталья Бухарева.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Ольга Софронова.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Наталья Бухарева,