«Трактор» побеждает «Куньлунь» и возглавляет лигу

8 января челябинский «Трактор» в Мытищах в матче регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 обыграл китайский «Куньлунь Ред Стар» со счётом 4:0 и вновь возглавил общую турнирную таблицу всей лиги.

Айван Занатта. ХК Куньлунь Ред Стар

Так вышло, что «Куньлунь» с начала нового года провёл уже две встречи, пусть и очень неудачно, а вот «Трактор» в 2022 году успел сыграть только один матч. Зато какой! Домашний триллер с ярославским «Локомотивом», закончившийся победой в овертайме подопечных Анвара Гатиятулина – 4:3. И вот переезд в Мытищи на двойное рандеву с китайской командой.

ХК Трактор

Между тем «драконы» находились в удручённом состоянии после 12 поражений подряд, а два последних были ещё и разгромными – 1:5 со СКА и 1:7 с «Северсталью».

Анвар Гатиятулин. ХК Трактор

А разговоры сейчас в кулуарах одни – будет ли остановлен регулярный чемпионат из-за сложной эпидемиологической обстановки в командах-участницах. Разбираться во всех тонкостях сейчас не имеет никого смысла. Самое главное, чтобы победил здравый смысл и, конечно же, все были здоровыми. Кстати, «Трактор» приехал на этот матч без Виталия Кравцова, которого пришлось оставить в Челябинске из-за простуды.

Джереми Смит. ХК Куньлунь Ред Стар

В первом периоде «Трактор» играя практически в полноги, создал с полдюжины голевых моментов и нанёс 19 бросков в створ ворот Джереми Смита. Однако вратарь китайской команды справился со всеми угрозами. Яруллин (дважды), Телегин, Ткачёв, Шолохов и Седлак бросали в упор, а тот же Седлак кроме того, что заставил сделать «сейв» Смита, ещё раз не попал в створ с пары метров. Что касается, хозяев, то они, конечно, держались, пытались выходить из своей зоны через ввод шайбы верхом (!), а Спроул и Кейн даже вынудили показать своё мастерство Вилла. И всё же счёт был не по игре.

Никита Тертышный. ХК Трактор

В начале второго периода «драконы» получили численное преимущество. Это Пилут нарушил правила. Однако Ип тоже «схватил» две минуты. Когда составы выровнялись, то открыть счёт могли как раз Пилут и Ип. Но им не хватило точности. Ну а иллюзия равной борьбы закончилась довольно скоро. Гика и Седлак вышли «два в одного» и спокойно довели дело до логического исхода. 0:1. Затем отличился Основин. Он поймал Смита на финте и 0:2. Яруллину, бесспорно, помог рикошет после броска от синей линии. 0:3. Наконец, Ткачёв реализовал большинство. После этого всё стало ясно. Чешские форварды «Трактора» Томаш Гика и Лукаш Седлак продлили свои результативные серии до шестого матча.

ХК Куньлунь Ред Стар. Танцевальная группа поддержки

Продолжения не последовало. Хотя, конечно, счёт мог измениться не один раз. Причём, в обе стороны. Но результативных действий в заключительном периоде не было. И Вилл сохранил свой «сухарь».

ХК Трактор

0:4 — «Трактор» уверенно обыгрывает китайских «драконов» и возвращается на первое место во всей КХЛ. А уже 10 января команды сыграют между собой ещё раз. Таков календарь.

ХК Трактор. Болельщики

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021/2022. Регулярный чемпионат.

«Куньлунь Ред Стар» Пекин Китай – «Трактор»  Челябинск – 0:4 (0:0, 0:4, 0:0)

Голы: 27:09. Тертышный (Гика, Седлак), 0:1, 32:14. Основин (Фатеев, Шварёв), 0:2, 32:57. Яруллин (Ткачёв, Бывальцев), 0:3, 37:59. Ткачёв (Гика, Пулккинен), 0:4 (бол).

Вратари: Смит – Вилл.

Броски: 36(18)-83(48).

Штраф: 12-6.

Вбрасывания: 21-31.

Главные судьи – Артур Кулёв, Владимир Мочалов.

8 января 2022 года. Мытищи. «Арена Мытищи». 576 зрителей.