Юрий Бабенко: «Замена вратаря в овертайме была отчаянным шагом с нашей стороны»

Главный тренер ХК «Витязь» Юрий Бабенко во время послематчевой пресс-конференции поделился своими впечатлениями о гостевом поединке с московским ЦСКА в рамках Регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022, в котором хоккеисты подольского клуба одержали победу в овертайме 4:3.

Юрий Бабенко, главный тренер ХК «Витязь»:

— Интересная получилась игра. Обе команды показали хоккей с большим количеством голевых моментов. Наши ребята молодцы, что выстояли. Особенно здорово это сделали во втором периоде, который выдался для нас наиболее сложным. Было несколько отрезков, когда нам пришлось играть в меньшинстве. Наш вратарь сегодня здорово выручил команду, а мы сумели воспользоваться тем небольшим количеством голевых моментов, которые у нас возникали по ходу встречи. Обидно, конечно, что пришлось уходить в овертайм из-за небольшой ошибки в конце третьего периода, но, тем не менее, все ребята бились, старались и заслуженно победили.

Шайба, заброшенная нами в овертайме после выигранного вбрасывания и замены вратаря на четвёртого полевого игрока, это результат, во многом отчаянного шага, который мы предприняли. Ведь это не новинка какая-то. «Барыс» много лет назад так действовал. Конечно, если б это вбрасывание выиграл ЦСКА, то тогда уже они предприняли подобный же шаг. У нас и на этот случай был свой план действий, но он не понадобился. Правда, раскрывать секреты, что именно мы стали бы предпринимать, я не буду. А вообще, учитывая то, что мы играем на больших площадках, то, выиграв вбрасывание, можно все 5 минут не отдавать шайбу сопернику. И поверьте, класс наших хоккеистов позволяет так сделать. Так что, не только команда ЦСКА способна использовать такой приём в овертайме.

Пропущенные нами шайбы, особенно, третья — результат того, что игроки не успели сделать то, что должны были сделать. Конечно, мы всё разбирали и объясняли им, как нужно было действовать, но им не хватило времени принять правильное решение.

Ну, а касательно того, в каких случаях мы принимаем решение менять или менять вратаря на полевого игрока в овертайме, зависит в том числе от того, есть ли у нас уверенность, что в серии буллитов с конкретно этим соперником у нас будет больше шансов победить. Нам в этом сезоне буллитные серии вообще не удаются, поэтому мы и используем ту лазейку в правилах КХЛ, которая сейчас есть. Как будет в новом сезоне, и не изменят их так, как это сейчас есть в НХЛ, посмотрим.

Юрий Бабенко: "Замена вратаря в овертайме была отчаянным шагом с нашей стороны"

Текст и фото: Наталья Бухарева.