«Динамо» выбивает больше «десятки» и громит «Сибсельмаш»

10 января московское «Динамо» в очередной игре Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги, с крупным счётом 13:5, взяло верх над новосибирским «Сибсельмашем». Алмаз Миргазов и Евгений Филиппов забили по три мяча.

ХК Динамо Москва. Хоккей с мячом

«Сибсельмаш» уже давно не хватает звёзд с неба. И эту ситуация мы не раз обсуждали. Вот и в этом сезоне новосибирцы, которых возглавил Алексей Жеребков, на данный момент одержали всего три победы и с десятью очками расположились на десятом месте, возглавив группу аутсайдеров, которая включает в себя «Мурман», «Старт», «Родину» и «Уральский Трубник». Однако до девятого места шесть очков, а до восьмого и вовсе целых двенадцать. Так что подняться выше по итогам регулярного чемпионата «Сибсельмашу» будет, вряд ли возможно, а вот опуститься ниже вполне реально.

В этом сезоне ворота гостей чаще других защищает местный воспитанник Андрей Маслов. В обороне действуют опытнейший Игорь Сычёв, забивший три мяча, а также Матвей Азаренко, Степан Васюкович и Кирилл Бобров. В средней линии ставка делается на опытного Евгений Леонова. Некогда уроженец Новосибирска поиграл в московском «Динамо». Кроме него нужно выделить молодых местных хоккеистов Никиту Терёхина и Кирилла Кузьмина, а также их старших партнёров Виталия Денисова, Дениса Петрова и Егора Дарковского, старшего брата «динамовца» Романа. Конечно же, отмечаем и 17-летнего Матвея Рибку, который уже успел забить три мяча. Кстати его старший брат Даниил является голкипером команды и в прошлом матче играл как раз он. В нападении «Сибсельмаша» действует опытный Кирилл Петровский, который с десятью мячами и является лучшим снайпером гостей. А дополняет его местный талант 2003 года рождения Никита Гриценко. Вообще, у «Сибсельмаша» костяк команды это местные ребята.

Перед встречей с «Динамо» новосибирский клуб играл в Казани и уступил «Ак Барс-Динамо» 4:8. При этом в первом тайме сибиряки смотрелись неплохо и уступали всего в один мяч – 3:4.

Ну а «Динамо» играло в Рождество в Красногорске с «Кузбассом» и в драматичной борьбе сумело спасти для себя ничью 5:5, уступая 0:3 и 1:4. И после этой потери очков подопечные Евгения Иванушкина пропустили на первое место архангельский «Водник».

А отчётный матч начался не по сценарию бело-голубых. Денисов хорошо пробил с радиуса, и гости вышли вперёд уже на 15-й секунде! «Динамовцам» понадобилось какое-то время, чтобы отыграться. И на 10-й минуте Алмаз Миргазов, после углового восстановил паритет, кстати, в текущем чемпионате больше него «с радиуса» никто не забивал. А вскоре Миргазов вывел один на один Дарковского, и Роман уверенно переиграл вратаря. 2:1. Естественно, что пропущенный мяч для хозяев стал всего лишь эпизодом. И до перерыва «динамовцы» довели счёт до крупного. Рагулин замкнул прострел Василенко, Филиппов использовал выход один на один, Дарковский оказался самым расторопным в толчее у ворот Даниила Рибка, а Павенский просто точно пробил с близкого расстояния. Под занавес тайма точные удары добавили Чернышёв и Миргазов. Но и новосибирцы ответили голом Петровского. Получается, что «Сибсельмаш» начала тайм голом и закончил тем же. Только между этими радостными для себя событиями, гости пропустили восемь мячей.

Несколько слов об атмосфере на трибунах. На них было довольно многолюдно для первого рабочего дня 2022 года и, учитывая, что матч начался в 13.00. Среди любителей русского хоккея находились и поклонники «Сибсельмаша», включая родителей братьев Дарковских, которые, как известно, оказались по разные стороны баррикад, и звезда футбольного столичного «Динамо» Константин Тюкавин. А метель и снег растянули перерыв между таймами почти на полчаса – нужно было убирать снег со льда.

Это и помогло Алмазу Миргазову оформить хет-трик уже на старте второй половины встречи.  Понятно, что результат уже был известен. Но без голов, конечно, не обошлось. Чернышёв забил юбилейный — десятый мяч, а Гриценко ответил красивым сольным проходом через всё поле. 10:3. А вишенкой на торте стал гол со штрафного Евгения Филиппова, когда он вколотил мяч под перекладину с двадцати метров. Вскоре Евгений оформил и хет-трик. Не остановились «динамовцы» и на этом. Никита Иванов тоже поучаствовал в разгроме точным ударом, красиво обработав мяч и отправив его в сетку.

А в концовке хозяева уже потеряли бдительность, и «Сибсельмаш» сделал счёт не столь разгромным, благодаря точным попаданиям Петровского и Шубина.

13:5 – «Динамо» уверенно берёт верх, «Сибсельмаш» боролся до конца, но ожидаемо уступил.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Суперлига – 2021/2022.

«Динамо» Москва – «Сибсельмаш» Новосибирск – 13:5 (8:2)

Голы: Денисов, 1, 0:1, Миргазов, 10, 1:1 (угловой), Дарковский, 14, 2:1, Рагулин, 16, 3:1, Филиппов, 28, 4:1, Дарковский, 32, 5:1, Павенский, 35, 6:1, Чернышёв, 40, 7:1, Миргазов, 42, 8:1, Петровский, 43, 8:2, Миргазов, 53, 9:2, Чернышёв, 62, 10:2, Гриценко, 67, 10:3, Филиппов, 75, 11:3, Филиппов, 77, 12:3, Иванов, 82, 13:3, Петровский, 88, 13:4, Шубин, 89, 13:5.

«Динамо»: Черных (к), Ивкин, Бутенко, Шабуров, Рагулин, Бефус, Иванов, Василенко, Миргазов, Ахманаев, Филиппов.

Запасные игроки: Болотов, Щеглов, Дарковский, Юрлов, Павенский, Чернышёв.

«Сибсельмаш»: Даниил Рибка,Васюкович, Бобров, Сычёв,Егор Дарковский, Язовский, Гриценко, Матвей Рибка, Петров, Денисов, Петровский (к).

Запасные игроки: Ковалёв, Леонов, Терёхин, Шубин, Ключников, Азаренко, Целищев.

Штрафное время – 10 – 10.

10 января 2022 года. Красногорск. Стадион «Зоркий». 101 зритель.