«Нефтехимик» берёт верх над «Динамо» в серии буллитов

9 января московское «Динамо» в домашнем поединке регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 уступил нижнекамскому «Нефтехимику» по буллитам 3:4.

ХК Нефтехимик

Итак, «Динамо» по-прежнему не может выдать стабильный, а самое главное ожидаемый, для себя и своих болельщиков результат. После трудной, но знаковой победы в Ярославле над «Локомотивом» (2:1), где Станислав Галиев забросил решающую шайбу на 54-й минуте, последовало крупное фиаско в Хельсинки от «Йокерита» (1:5). А что было до этого? Красивая и волевая победа над ЦСКА (4:3), а следом неудача в Череповце в игре с «Северсталью» (2:4). Так что встреча с «Нефтехимиком», который показывает в этом сезоне качественный для своего уровня хоккей и уверенно входит в «плей-офф», стала для подопечных Алексея Кудашова своеобразной проверкой собственных сил. В том числе и моральных.

ХК Динамо-ХК Нефтехимик

Олег Леонтьев, бесспорно, радует своей работой в «Нефтехимике». В недавнем матче в Москве против ЦСКА, его команда выглядела совсем не хуже грозного соперника, и лишь трюк с пустыми воротами в овертайме позволил финалисту прошлого сезона одолеть неуступчивых гостей из Нижнекамска. После этого матча «нефтехимики» отправились в Сочи. И там довольно неожиданно уступили со счётом 1:4.

ХК Динамо. Группа поддержки

Конечно, стабильности, да ещё с таким интенсивным календарём, не хватает всем. Однако «Сочи» плей-офф практически не светит, а «нефтехимики» ещё могут побороться за шестое, а теоретически даже за пятое место! И тут такое фиаско на берегу Чёрного моря. Так что с мотивацией у гостей было всё в полном порядке.

И это они доказали уже в начале матча. Когда Попов и Порядин вывели на идеальную позицию Петрищева, и защитник нанёс разящий бросок. 0:1. Не сказать, что «динамовцы» сразу же бросились на ворота Судницина. Но когда хозяева оказались в большинстве, гости едва-едва отбились. Да и перекладина тоже помогла.

А едва начался второй период, как нижнекамцы вновь повторили свой трюк с голом в дебюте. На этот раз отличился Чивилёв. Бочаров был бессилен. И опять «динамовцы» пошли вперёд. Но вновь мы подчёркиваем удачную игру Судницина. А ещё на помощь «Нефтехимику» пришли два удаления соперников подряд. И хотя гости из этого пользу не извлекли в плане заброшенных шайб, но время «убили». Однако «Динамо» уже завелось не на шутку. И вот Галиев реализовывает большинство. 1:2, а вскоре Станислав неожиданным для Судницина броском делает счёт равным. 2:2!

ХК Динамо

Кстати, оба раз Галиев бросал практически «с колена». Понятно, что вектор игры после этого сместился на «динамовскую» улицу. А перешедший перед этим сезоном из Казани нападающий, ещё раз доказал правильность принятого «динамовским» селекционным отделом решения.

На старте третьего периода Оделл забросил шайбу вроде бы с «чистого» броска, а по существу в силовой манере. Затем у «Нефтехимика» «5+20» схватил Купцов. За эти пять минут «несгораемого» штрафа «динамовцы» едва не «продырявили» вратаря гостей и вновь угодили в каркас, но счёт не изменился. И за такую халатность бело-голубые были наказаны во время своего отложенного штрафа. Войнов пытался блокировать полубросок-полупас Порядина, и шайба по высокой дуге перелетела за спину Бочарова. 3:3.

После этого гости дважды убегали «два в одного», но Секстон и Лещенко свои шансы упустили. За шесть минут до окончания третьего периода «динамовцы» умудрились оказаться более чем на полторы минуты в двойном меньшинстве. Однако кроме бросков Сидорова, которые не впечатлили, гости ничем себя у ворот Бочарова не проявили. Такое ощущение, что команды никак не хотели, чтобы игра завершилась за шестьдесят минут. И матч перешёл в овертайм.

Там у обеих команд стопроцентно «железных» моментов не было. Хотя Судницин трудился чуть больше, чем Бочаров.

В серии буллитов удача сопутствовала гостям, которые наказали хозяев за расточительность. Единственную победную попытку выполнил нижнекамец Эдуард Гиматов.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021/2022. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – «Нефтехимик» Нижнекамск  – 3:4 (Б) (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: 03:07. Петрищев (Попов, Порядин), 0:1, 21:27. Чивилёв (Кнот, Петрищев), 0:2, 33:47. Галиев (Оделл, Шипачёв),1:2 (бол), 37:14. Галиев (Сергеев), 2:2, 41:42. Оделл, 3:2, 51:12. Порядин (Митякин, Петрищев), 3:3, 65:00. Гиматов, 3:4 (победный буллит).

Вратари: Бочаров – Судницин.

Броски: 92(41)-51(25).

Штраф: 8-31.

Главные судьи – Евгений Ромасько, Виктор Бирин.

9 января 2022 года. Москва. «ВТБ Арена». 2 830 зрителей.

Заглавное фото: Олег Бухарев.