«Йокерит» перебил «Динамо» в Петровском парке

11 января московское «Динамо» в домашнем матче Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 уступило финскому «Йокериту» со счётом 2:3.

ХК Динамо-ХК Йокерит

Конечно, никто не ждал, что «Динамо» в этом матче ждёт лёгкая прогулка. Несмотря на всякие околохоккейные факторы и болезни. «Йокерит» это хороший крепкий клуб, который 5 января разгромил «динамовцев» у себя на льду со счётом 5:1. А ещё мы уже привыкли к тому, что перед каждым матчем играешь в «ромашку»: «будет – не будет». Увы, ситуация с пандемией, в которую нас посадили пару день назад, по-прежнему, стоит во главе всего. Теперь у хоккеистов начали массово выявлять положительные тесты на ковид. Так, во всяком случае, говорят командам. И в КХЛ стали отменять матчи. Причём, это носит веерный характер. Как говорится, «шёл по городу волшебник…». Но хватит о наболевшем. Встреча «Динамо» — «Йокерит» прошла по расписанию. И, давайте, порадуемся этому.

ХК Динамо

В первом периоде команды сразу же предложили друг другу жёсткий и агрессивны стиль. Неудивительно, что Педан с Пакариненом что-то не поделили между собой и отправились в штрафной бокс. А вот голевых моментов было не очень-то и много. И до первого перерыва Бочаров и Линдбек в большей степени контролировали ситуацию. А за 05:11 до окончания периода Войнов уехала на скамейку для отбывания штрафа уже в одиночку. И тут уже Бьёрнинен, Скленичка, Пакаринен изрядно «напроверяли» Бочарова. Тот выдержал. И на кубе остались «нули».

В начале второй двадцатиминутки «динамовцы» вновь остались в меньшинстве. И опять Бочаров и компания отбились. И это вдохновило хозяев. Да так, что в очередной атаке Антон Ведин после классной комбинации с участием Вадима Шипачёва и Андре Петерссона, из убойной позиции, открывает счёт. 1:0. Коссила мог поразить цель уже в ответной атаке, однако Бочаров сыграл великолепно. И всё же в большинстве «джокеры» отыгрались. Никлас Енсен поразил ворота. 1:1. И игра пошла в прежнем русле – жёсткость, переходящая в агрессию. И, конечно, многочисленные потасовки с разным масштабом. И, разумеется, игра в неравных или усечённых составах.

И бело-голубым было очень сложно соответствовать и вырисовывать свою игру в таком матче. Что и привело к разящему броску Лескинена. Бочаров был закрыт и своими, и чужими. 1:2. И всё же «динамовцы» нашли в себе силы, проявили и характер, и Линдберг  с очень хорошей передачи Шипачёва оставил не у дел Линдбека. Хотя в протоколе шайбу записали на Клинхаммера, который, бесспорно, эту шайбу тоже заслужил. Как бы то ни было, но счёт стал равным. И подопечные Алексея Кудашова, конечно, заслуживают уважения за проявленный в трудной ситуации характер. Однако и «Йокерит» показал, что держать удар в команде умеют. За полторы минуты до окончания периода молниеносная атака гостей принесла им успех и как следствие, победу. Точный бросок нанёс Бьёрнинен. А атаку прозевали Миронов и Войнов.

2:3 – «Йокерит» точно научился играть против российских команд.

По календарю у «Динамо» следующий матч должен состояться 13 января. Но будет ли дерби со «Спартаком»? К сожалению, мы дожили до таких времён, когда даже константные вещи ставятся под сомнение. О времена, о нравы…

ХК Йокерит

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021/2022. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – «Йокерит» Хельсинки – 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

Голы: 26:58. Ведин (Петерссон, Шипачёв), 1:0, 31:37. Енсен (Хольм, Шрёдер), 1:1 (бол), 48:23. Лескинен (ОНилл), 1:2, 52:30. Клинкхаммер (Линдберг, Шипачёв), 2:2, 58:35. Бьёрнинен (Меньшиков, Скленичка), 2:3.

Вратари: Бочаров – Линдбек.

Броски: 44(28)-68(32).

Штраф: 16-14.

Вбрасывания: 25-25.

Главные судьи – Юрий Оскирко, Максим Сидоренко.

11 января 2022 года. Москва. «ВТБ Арена». 2 355 зрителей.