«Зенит» переиграл ЦСКА и сравнялся с ним в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ

17 января санкт-петербургский «Зенит» провёл на «СИБУР Арене» первый в этом году домашний поединок Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2021/2022 против московского ЦСКА и добился уверенной победы 81:68 Самым результативным игроком матча с 20 очками стал защитник питерцев Билли Бэрон.

Хавьер Паскуаль. БК Зенит

В этом сезоне «Зенит» и ЦСКА уже встречались два раза. Первой их игрой стал финал Суперкубка Единой Лиги ВТБ, а второй матч проходил в рамках Регулярного Чемпионата баскетбольной Евролиги. В обоих встречах победа доставалась «армейскому» клубу. И вот соперникам предстоял третий поединок, на этот раз в Единой Лиге ВТБ.

В 2022 году «Зениту» удалось провести только один матч — как раз в Единой Лиге ВТБ, и завершился он для питерцев гостевым поражением в Перми от клуба «ПАРМА-ПАРИМАТЧ» 67:77. Игра же санкт-петербургской команды в Евролиге против «Олимпии Милан» не состоялась из-за большого количества положительных тестов на covid-19 в составах обеих команд. ЦСКА же провел в наступившем году 4 поединка: сначала в Москве в Единой Лиге ВТБ был разгромлен саратовский «Автодор» 92:65, а затем в Евролиге после отменённого из-за коронавируса матча с «Барселоной» состоялись две встречи с «Панатинаикосом» и с АСВЕЛом. И оба матча для «армейцев» стали победными (98:74 и 90:83 соответственно).

Стартовый отрезок матча остался за хозяевами площадки, которые благодаря двум подряд точным попаданиям с дальней дистанции Джордана Лойда вышли вперёд 6:0, а к середине первого периода «Зенит» после ещё одной точной «трёхи», на этот раз в исполнении Билли Бэрона, повёл 16:8. А дальше уже резкий спурт (11:0) совершили баскетболисты ЦСКА. За три с половиной минуты они не только догнали своего соперника, но и после точного броска со средней дистанции Йоханнеса Фогтманна вышли вперёд 16:19. Но следом благодаря результативным действиям Джордана Лойда (11 очков за период) питерцы уровняли счёт в матче, и первая четверть завершилась вничью 21:21.

Димитрис Итудис. ПБК ЦСКА

В начале второй четверти снова успешней были подопечные Хавьера Паскуаля — на этот раз Алекс Пойтресс уверенно реализовал оба штрафных броска, а Джордан Лойд мастерски отправил мяч в корзину после прохода под кольцо, но после данка Николы Милутинова «армейцы» сравняли счёт — 25:25. Как оказалось, в последний раз в этом матче. Питерцы уверенно играли и в нападении и в обороне, в итоге после точного броска Сергея Карасёва они повели с разницей «+10» (40:30). ЦСКА, конечно, не сдавался. Зрители увидели аллей-уп в исполнении Никола Милутинова и три подряд точных штрафных в исполнении «армейцев», но очередной проход под кольцо Джордана Лойда и добытые им два очка подытожили первую половину матча цифрами 42:35.

Третья четверть началась с рывка «Зенита» (7:0), который после броска с прохода Матеуша Понитки смог увеличить свой отрыв от соперника до «+14» (49:35). По ходу этой четверти питерцы вели и с большим преимуществом («+17»), но в итоге «армейцы» чуть сократили отставание, и перед последней четвертью на табло горели цифры 65:53.

В заключительном периоде ЦСКА то отпускал своего соперника ещё дальше, позволяя «Зениту» повести «+15» (70:55), то сокращал разрыв до «+6» (74:68) после попадания со средней дистанции самого результативного в составе «армейцев» Николы Милутинова (16 очков) за 2.02 до финальной сирены. Но всё же это был явно не день подопечных Димитриса Итудиса — гостям катастрофически не удавались броски с дальней дистанции (всего 6 точных попаданий и 26 попыток). Питерцы в этом компоненты игры были намного успешнее (11 попаданий из 20). В итоге «Зенит» одержал уверенную победу над ЦСКА 81:68, а самым результативным в составе победителей стал Билли Бэрон, набравший 20 очков, 18 из которых он набрал после шести точных бросков с дальней дистанции.

БК Зенит. Болельщики

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — ЦСКА (Москва, Россия) – 81:68 (21:21, 21:14, 23:18, 16:15)

«Зенит»: Бэрон — 20, Лойд — 19, Мики — 11, Понитка — 8, Пойтресс — 8, Кулагин — 4, Пушков — 4, Кузминскас — 3, Захаров — 2, Карасёв — 2.

ЦСКА: Милутинов — 16, Швед — 10, Боломбой — 9, Григонис — 9, Шенгелия — 8, Курбанов — 8, Лундберг — 6, Фогтманн — 2.

17.01.2022 г. Стадион: «СИБУР Арена» (Санкт-Петербург, Россия), 3071 зрителей

Главный судья: Томислав Хордов (Хорватия); Главный судья: Райн Пееранди (Эстония); Главный судья: Станислав Валеев (Россия)