«Зенит» уверенно одолел «Анадолу Эфес»

27 января на «СИБУР Арене» состоялся матч 23-го тура баскетбольной Евролиги сезона 2021/2022, в котором санкт-петербургский «Зенит» принимал стамбульский клуб «Анадолу Эфес» и добился уверенной победы 76:67. Самым результативным в этой игре стал сербский разыгрывающий турецкой команды Василие Мицич, на счету которого 22 очка.

БК Зенит-БК Анадолу Эфес

В прошлом сезоне турецкий клуб «Анадолу Эфес» впервые в своей истории стал победителем баскетбольной Евролиги, а в нынешнем подопечные Эргина Атамана балансируют на грани попадания в плей-офф. Поражение перед новым годом от УНИКСа в Казани (67:75), а затем проигрыш уже в новом году в гостях от «Барселоны» (77:82) вкупе с с тяжелейшей победой над имеющим в своём активе всего 4 победы греческим «Панатинаикосом» (82:81), свидетельствуют о том, что не то, что повторить, но даже приблизиться в результатам сезона 2020/2021 приехавшему в Санкт-Петербург клубу из столицы Турции будет нереально.

БК Зенит. Группа поддержки

Что касается «Зенита», то домашнее поражение в предыдущем матче Евролиги от «Монако» вышло абсолютно закономерным, потому как главные снайперы питерцев Джордан Лойд и Билли Бэрон в той игре явно попали в психологическую яму — точность бросков и коэффициент эффективности обоих американских разыгрывающих не соответствовали их уровню. В следующей игре в Саратове в рамках Единой Лиги ВТБ «Зенит» реабилитировался за предыдущую неудачу, одержав убедительную победу 93:75. При этом именно Лойд и Бэрон стали самыми результативными в своей команде, набрав по 18 очков.

К слову, «Зенит» для турецкой команды соперник из разряда «неудобных»: в прошлом сезоне питерцы выиграли оба раза и в нынешнем в Стамбуле в 8-м туре сумели одержать уверенную победу 90:79.

Отчётный поединок на «СИБУР Арене» начался с точного броска Джордана Мики, на который соперник ответил результативными действиями Крунислава Симона и Тибора Плейсса. В середине первой четверти точное дальнее попадание Сергея Карасёва уровняло счёт на табло (6:6), и до конца десятиминутки игра раскачивалась словно на качелях: ни одному из соперников не удавалось уйти в отрыв. В итоге точная «трёха» в исполнении Родрига Бьёбуа за 3 секунды позволила «Анадолу Эфесу» завершить первый игровой отрезок в свою пользу — 17:18.

БК Анадолу Эфес

Вторая четверть проходила примерно по тому же сценарию, когда оба соперника старались не уступать ни в атакующих действиях, ни в оборонительных. За минуту до большого перерыва Василие Мицич в одной атаке набрал 3 очка и позволил гостям уйти вперёд (32:36), но концовка четверти осталась за питерцами. Вторая «трёха» Сергея Карасёва и точный бросок из-под кольца Алекса Пойтресса позволили «Зениту» завершить первую половину матча в свою пользу — 37:36.

Третья четверть стала в этой игре во многом определяющей. «Анадолу Эфес» постоянно мазал с дальней дистанции и набрал в ней всего 6 очков, а «Зенит» уверенно действовал под щитом и постепенно создавал себе комфортное преимущество, которое в концу четверти достигло «+10» (52:42).

Хавьер Паскуаль. БК Зенит

Заключительный период стал самым результативным для обеих команд. Прекрасно действовавшему в этом матче Алексу Пойтрессу удалось увеличить отрыв своей своей команды до «+15» (59:44), а после первого дальнего попадания в этом матче Дмитрия Кулагина питерцы к середине четверти ушли вперёд ещё дальше — 65:48. Это явно расслабило подопечных Хавьера Паскуаля, которые позволили сопернику совершить рывок (0:11) и сократить разницу в счёте до 6 очков. Тайм-аут наставника «Зенита» пришёлся как нельзя кстати. Питерцы взяли себя в руки и не позволило «Анадолу Эфесу» совершить камбэк, уверенно доведя этот поединок до победного конца — 76:67.

Самым результативным в этой игре стал почти не покидавший площадку разыгрывающий «Анадолу Эфес» Василие Мицич (22 очка), что впрочем не помогло турецкой команде. В составе же хозяев больше всех очков набрал едва не сделавший дабл-дабл Алекс Пойтресс, на счету которого 21 очко и 9 подборов.

БК Зенит. Болельщики

Свой следующий матч в Евролиге «Зенит» должен провести в гостях против испанской «Басконии» в первый день февраля. А «Анадолу Эфес» встретится на следующий день в Москве с ЦСКА.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 23 тур

«Зенит» Россия – «Анадолу Эфес» Турция – 76:67 (17:18, 20:18, 15:6, 24:25)

«Зенит»: Пойтресс — 21, Мики — 15, Бэрон — 13, Кулагин — 9, Лойд — 8, Карасёв — 6, Зубков — 4.

«Анадолу Эфес»: Мицич — 22, Симон — 17, Морман — 11, Бьёбуа — 7, Синглтон — 4, Данстон — 4, Пляйсс — 2.

27 января 2021 года. Санкт-Петербург. «СИБУР Арена». 2353 зрителей.

Главный судья: Гарсия Гонсалес (Испания); Главный судья: Миливое Йовчич (Белград, Сербия); Главный судья: Жозеф Биссанг (Франция)