«Алиса» едва не заставила плакать «Луч»

29 января столичный «Луч» в матче OLIMPBET Суперлига по гандболу среди женских команд сезона 2021/2022 группы «Б» не сумел обыграть аутсайдера турнирной таблицы «Уфу-Алису», позволив гостьям уйти от поражения за мгновенье до финальной сирены – 28:28.

Николай Терновой. ГК Уфа-Алиса

«Уфа-Алиса» является аутсайдером группы «Б». Однако команда Николая Тернового отнюдь не считалась таковым в матче с «Лучом». Тем более что совсем недавно уфимские гандболистки одержали свою вторую победу в чемпионате, одолев у себя дома 23 января АГУ-«Адыиф» 26:24. Лидерами клуба являются Полина Шатова, Екатерина Голунова, Мария Тарасова, София Гогия и Динара Абдуллина. Да, в этом сезоне уфимские девушки уже дважды уступили «Лучу». Но зато мощнее у них был настрой на отчётный матч.

Но и команда Николая Измайлова сейчас находится в неплохой форме. Выездная победа над тем же АГУ-«Адыиф» (29:26) и поражение в гостях в упорной борьбе от «Ставрополья» (23:25), говорят сами за себя.

ГК Луч-ГК Астраханочка

Начало встречи осталось за «лучистками». Захарова и Черняева оставляли не у дел защитные порядки гостий. При этом Якупова, вратарь «Уфы-Алисы», действовала просто здорово, и после стартовых неудач, уфимки рванули вперёд. На 20-й минуте они уже были впереди – 11:8. Однако в концовке тайма Черняева и её подруги едва не догнали соперниц. 13:14.

В начале второго тайма гостьи вновь оторвались на три мяча. 16:13. И москвички никак не могли справиться с Голуновой. Екатерина просто сокрушала оппоненток своими бросками. И всё же постепенно «Луч» выбрался из-за туч. Шанова, Крупенникова и Захарова, казалось бы, переломили ход матча – 22:20 на 45-й минуте. И на 57-й москвички были впереди – 27:25. За полторы минуты до окончания матча Черняева делает счёт 28:26. Всё? Нет, сказала Голунова. Именно Екатерина забивает два последних мяча в матче и приносит гостьям заслуженную ничью. Отмечаем и удачный вход в игру Елизаветы Дьяченко. В итоге, боевая ничья.

28:28 – «Уфа-Алиса» хотя и последняя, но не плачет, а кусается. А «Луч» никак не может пробиться выше предпоследней строчки.

Гандбол. Женщины. Чемпионат России. OLIMPBET Суперлига 2021/2022. Группа «Б».

«Луч» Москва – «Уфа-Алиса» Уфа –  28:28 (13:14)

«Луч»: Ермакова (9/37, 24 %), Крупенникова 8, Черняева 7, Захарова 4, Баева 3, Шанова 2, Мочалова 1, Юрченкова 1, Фёдорова 1, Махатадзе 1.

«Уфа-Алиса»: Якупова (15/37, 40 %), Дяченко (5/11, 45 %), Голунова 12, Шатова 3, Гогия 3, Голикова 2, Головачёва 2, Тарасова 2, Абдуллина 2, Зиновьева 1, Данильченко 1.

29 января 2022 года. Москва. КСК «Луч». 50 зрителей.