«Зенит» не позволил «Реалу» прервать победную поступь

4 февраля на стадионе «Визинк-Центр — Паласио де Депортес» состоялся матч 25-го тура баскетбольной Евролиги сезона 2021/2022, в котором санкт-петербургский «Зенит» встречался с мадридским «Реалом» и потерпел крупное поражение 64:85. Самым результативным в этой игре стал американский форвард питерцев Алекс Пойтресс, на счету которого 21 очко.

БК Зенит-БК Реал

В нынешнем сезоне мадридский «Реал» — безусловный лидер Евролиги. Об этом красноречиво говорят результаты команды. Испанский гранд в 22 сыгранных матчах одержал 19 побед, проиграв всего 3 раза. Вот уже 8 встреч подряд «Реал» не знает поражений в главном еврокубковом баскетбольном турнире, а на своей домашней арене мадридцы в этом сезоне вообще не уступили не разу.

Санкт-петербургский «Зенит» из семи последних поединков Евролиги добился побед в шести и сейчас заслуженно занимает 4 место в турнирной таблице. Потому его встреча с «Реалом» была несомненно центральной в этом туре. При этом наставник питерцев Хавьер Паскуаль прекрасно понимал, что для того, чтобы прервать победную серию хозяев, его подопечным придётся показать свою лучшую игру.

Первая четверть отчётного поединка показала, что «Зенит» заряжен бороться с испанским грандом с самого начала. Алекс Пойтресс открыл счёт в этом матче, но Уолтер Тавареш его сравнял. После чётко исполненных штрафных Джорданом Мики гости вышли вперёд 4:6, а затем после трёхочкового Фабьен Козёра и результативных действий Томаса Эртеля и Гершона Ябуселе мадридцы вырвались вперёд 11:6. Следом уже «Зенит» сделал рывок 0:7, и с помощью Алекса Пойтресса, Джордана Лойда и Джордана Мики на табло загорелись цифры 11:13. В концовке периода после уверенно исполненных штрафных Уолтером Таварешом «Реал» повёл 23:20, и лишь лихая «трёха» Сергея Карасёва на последней секунде уровняла счёт по окончанию первой четверти — 23:23.

Вторая четверть у «Зенита» не получилась. Не шли открытые броски, случилось несколько обидных промахов в бросках из-под кольца, а «Реал» чётко и методично реализовывал свои моменты в позиционных атаках. Что со средней, что с дальней дистанции. Серхио Льюль, Гершон Ябуселе, Винсан Пуарье и Руди Фернандес хладнокровно делали своё дело, создавав к концу первой половины матча отрыв «+9» 45:36.

Несмотря на преимущество хозяев, их наставник Пабло Ласо не уставал требовать от своих подопечных бороться в каждом эпизоде и беспрекословно выполнять тренерские установки. Что те и делали. В третьем периоде «Реал» не сбавил оборотов, а только наращивал своё преимущество. У «Зенита» же в этом игровом отрезке можно отметить только Алекса Пойтресса, набравшего 10 очков. Только усилий одного форварда питерцев было явно недостаточно для борьбы с испанским грандом, который к старту заключительной четверти вёл уже с разницей «+18».

Конечно, четвёртая десятиминутка по сути стала уже формальностью. «Реал» не ставил в ней перед собой задачи уничтожить своего соперника, действуя в атаке в режиме «эконом», в защите же подопечные Пабло Ласо продолжили собирать подборы на щите, которых в итоге набралось 30. Хозяева одерживают очередную победу на домашней арене (85:64) и продолжают единолично возглавлять турнирную таблицу Евролиги.

Пабло Ласо. БК Реал

Самым результативным в этом матче стал форвард «Зенита» Алекс Пойтресс, на счету которого 21 очко, в которым он ещё добавил 9 подборов. У мадридцев игроки не блистали результативностью: в их составе больше всех очков, по 13, набрали Серхио Льюль и Гершон Ябуселе. Но баскетбол — это командный вид спорта, а как команда «Реал» был в этом поединке значительно эффективней. Питерцам же можно пенять только на самих себя: реализация бросков в этой игре у них оставляла желать много лучшего. Всего 6 попаданий с дальней дистанции из 25 попыток и 18 точных двухочковых бросков из 37 — говорят сами за себя. С такими показателями бороться за победу с «Реалом» невозможно.

Свой следующий матч в Евролиге «Зенит» снова проведёт в гостях. На этот раз питерцам придётся сразиться 10 февраля против берлинской «Альбы». «Реал» же двумя днями ранее встретится в гостях с турецкими «Фенербахче».

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 25 тур

«Реал» Испания — «Зенит» Россия – 85:64 (23:23, 22:13, 24:15, 16:13)

«Реал»: Льюль — 13, Ябуселе — 13, Томпкинс — 12, Пуарье — 10, Козёр — 9, Фернандес — 8, Тавареш — 8, Эртель — 6, Абальде — 6.

«Зенит»: Пойтресс — 21, Лойд — 14, Мики — 10, Кулагин — 8, Бэрон — 6, Карасёв — 5.

4 февраля 2021 года. Мадрид. Испания. «Визинк-Центр — Паласио де Депортес». 5457 зрителей.

Главный судья: Борис Рыжик (Киев, Украина); Главный судья: Элиас Коромилас (Греция); Главный судья: Лука Кардум (Хорватия)

Текст и фото: Олег Бухарев.