«Югра»: победа на классе в Ангарске

12 февраля ханты-мансийская «Югра» в матче регулярного Чемпионата Высшей Хоккейной Лиги – Кубок Шёлкового пути сезона 2021/2022 уверенно обыграла на выезде ангарский «Ермак» — 4:2.

Вадим Епанчинцев

«Югра» приехала в Ангарск из Красноярска. Там подопечные Вадима Епанчинцева обыграли «Сокол» со счётом 3:2, а до этого с минимальным счётом одолели на выезде «Звезду» (1:0), по сути, лишив столичную команду последних иллюзий по поводу выхода в «плей-офф». Естественно, что в Ангарске клуб из Ханты-Мансийска, который претендует на первое место по итогам «регулярки», не собирался отбывать номер выполнение обязательного проката – в Иркутскую область гости приехали за победой. Тем более что в Красноярке им удался «камбэк» с 0:2, а победную шайбу забросил Иван Козлов.

Ну а «Ермак», хотя время от времени и показывает удачные результаты, текущий сезон, по большому счёту, провалил. Всё-таки из борьбы за выход в «плей-офф» команда Сергея Чубыкина вылетела уже достаточно давно. И четыре недавних технических поражения из-за невозможности переноса матчей, которые ВХЛ назначила клубу из Ангарска, ложатся в канву сезона органично. Хотя, конечно, это всё и печально.

10 февраля «Ермак» проводил свою первую встречу после тех самых «технарей». В Ангарск приезжал тюменский «Рубин» и был сильнее хозяев с не самым хоккейным счётом 1:0.

В составе «Ермака» можно выделить вратарей Ивана Куликова и Кирилла Губанова, защитников Савелия Ольшанского, Кирилла Галюка и Андрея Гусева, нападающих Даниила Апалькова (его в команде уже нет), Кирилла Смирнова, Илью Берестенникова (сделал хет-трик в ворота «Химика» 25 января), Евгения Соловьёва, Захара Чернова, Георгия Сергеенко и Матвея Носова.

ХК Югра/ Болельщики

В Ангарске хоккей любят. Поклонники команды прекрасно понимают, что их любимцы уже давно не хватают звёзд с небес, однако поддержка у команды есть. Да, и за «Югру» приехали поболеть 15 преданных фанатов.

Гости начали игру по-хозяйски, и шайба Антипова не заставила себя долго ждать. Хоккеисты «Ермака» очень старались, и через десять минут счёт стал равным. Кацевич очень хорошо разобрался в эпизоде. 1:1.

Ну а во втором периоде подопечные Вадима Епанчинцева всё и решили. Ушнёв и Рымарев забросили две быстрые шайбы, поставив ангарчан в очень сложное положение. И всё же Каргин на экваторе матча сократил отставание хозяев в большинстве 2:3. Однако очень быстро Антипов использовал численное преимущество «Югры», тем самым оформив дубль и установив окончательный исход встречи. В заключительном периоде ханты-мансийцы уже просто контролировали ход матча и спокойно довели игру до победы.

2:4 – «Югра» очень хочет стать первой в «регулярке», а «Ермаку» 17 февраля предстоит заключительная игра в сезоне против «Звезды».

ХК Югра

Хоккей. Высшая Хоккейная Лига – Кубок Шёлкового пути.

«Ермак» Ангарск – «Югра» Ханты-Мансийск – 2:4 (1:1, 1:3, 0:0)

Голы: 07:18. Антипов (Рымарев, Верёвкин), 0:1, 17:28. Кацевич (Галюк, Чернов), 1:1, 22:30. Ушнёв, 1:2, 23:54. Рымарев (Антипов), 1:3, 30:00. Каргин (Смирнов, Берестенников), 2:3 (бол), 33:16. Антипов (Лекомцев, Крикуненков), 2:4.

Вратари: Губанов – Подскребалин.

Броски: 39(26)-46(27).