Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Байкал-Энергия» берёт верх над «Енисеем» с хет-триком из «пенальти» 


13 февраля красноярский «Енисей» в гостевом матче Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги сезона 2021/2022 уступил иркутской «Байкал-Энергии» со счётом 4:5. Хет-трик у победителей сделал Рауан Исалиев, забив все мячи с игры. Также отмечаем, что в ворота гостей были назначены три «пенальти». Две из трёх попыток в исполнении Игоря Вассермана было реализовано. У «Енисея» дубль сделал легендарный Сергей Ломанов.  

«Байкал-Энергия» после трёх побед подряд, конечно, вселила некоторую уверенность в сердца своих болельщиков на удачный исход матча с «Енисеем». А даже ничья в игре с соседями из Красноярска стала бы для Иркутска таковым результатом. Всё-таки сейчас команды находятся на разных уровнях своего развития. При этом в Иркутске к «Енисею» всегда отношение как к команде топ-уровня, которую хочется обыграть. Во что бы то ни стало. Особенно у себя на льду.

В четверг иркутяне встречались в ЛД «Байкал» с нижегородским «Стартом» и, обеспечив себе результат после первого тайма (6:1), уже, по сути дела, принялись готовиться к поединку против «Енисея», спокойно обыграв волжан 8:2. Отмечаем покер Павла Анисимова.

Ну а «Енисей» хотя и проводит сезон неровно. Но в последних матчах он разогнался так, что те специалисты, которые безоговорочно выводят в финал архангельский «Водник» и московское «Динамо», могут и переменить своё мнение. Судите сами, после фиаско в Кемерове от «Кузбасса» (3:6), подопечные Алексея Щеглова одержали четыре победы подряд. Но тут важно отметить, кого обыграли красноярцы. Уточняем: 4 февраля на берегах великой сибирской реки оказалось повергнуто московское «Динамо» — 5:4, а 7 февраля был в пух и в прах разбит архангельский «Водник» — 8:3. И это поражение стало первым для поморов на этом этапе чемпионата. Так что ниже третьего места «енисеевцы» опускаться не собираются. Да и состав у легендарной красноярской команды в полном порядке. Артём Драничников и Михаил Шиляев сторожат последний рубеж. В защите есть опытные Вадим Васильев, Артём Ахметзянов и Николай Коньков. Прибавляет на глазах Яков Коленко. Большой выбор у тренерского штаба гостей в средней линии – Егор Щетинин, Иван Шевцов, Егор Дашков, Денис Криушенков, Адам Гильям, Дмитрий Макаров, Семён Чупин и Илья Лопатин. Те же Дашков, Чупин или Лопатин имеют все шансы, чтобы стать большими мастерами.

В нападении, по-прежнему, в строю, живая легенда мирового бенди Сергей Ломанов, отлично выглядит Дмитрий Барбаков и стремительно растут в своём хоккейном развитии Игорь Серёдкин и Марат Шарипов.

Перед встречей в Иркутске «Енисей» уверенно обыграл у себя дома «Мурман» 8:2 (кстати, Ломанов сделал хет-трик), и на берегу Ангары гости считались явным фаворитом. Вспомним, что в матче первого круга красноярцы разобрались с иркутянами весьма жёстко – 10:5.

Конечно, топовый матч, да ещё и в выходной день, это всегда событие повышенной важности. Уже за два часа до матча двери ЛД «Байкал» были открыта, и вас приветливо встречают на центральном входе улыбчивые волонтёры, который предстоит работать здесь и на Чемпионате мира (мы всё-таки оптимисты, и верим, что он в Иркутске обязательно состоится). А первые болельщики начали занимать свои места за час до начала игры. Сейчас, конечно, совсем не надо приходить заранее, чтобы забронироваться себе своё любимое место, но традиции из жизни не вычеркнешь. Да и приятно людям и на раскатку посмотреть и друг с другом пообщаться. Опять же бесплатную программку, кстати, весьма качественную, тоже надо изучить. А ещё можно и с игроками парой фраз перекинуться. До них с трибун ЛД, что называется, можно и рукой дотянуться. Сами хоккеисты, конечно же, напряжены – игра предстоит важная. Шутка ли, ведущий перед поединком назвал матч немного немало так: «Самое сибирское дерби». И иркутяне вышли на него без Григория Лапина. И сменщиком Максима Янова стал Никита Корытов.

К стартовому свистку Евгения Тютюкова на трибунах уже практически «ковидно-ограничительный» аншлаг. В протоколе значились 2 578 зрителей.

В дебюте матча команды обменялись опасными моментами. Гости потревожили Янова ударом Барбакова – рядом со штангой, а хозяева не реализовали угловой. И первый мяч долго ждать не пришлось. Шульга сделал классный пас на Исалиева, и Рауан, с которым перед матчем мне удалось перекинуться парой фраз, очень тонким ударом, поражает ворота «Енисея». 1:0. Дашков мог сразу же сравнять счёт, но Янов остановил его рейд смелым броском на мяч. Иркутяне, в свою очередь, едва не увеличили своё преимущество в счёте. Павел Анисимов не забил каким-то чудом. А на 14-й минуте у «Енисея» получился голевым розыгрыш от угловой отметки, и Коньков пробил «байкальскую стенку». 1:1. Следующий отрезок остался за иркутским клубом. Этому, конечно, поспособствовали удаления у гостей. Причём, два подряд за несоблюдение игрового расстояния. Драничников трудился в поте лица и спасал свою команду регулярно. Но против «пенальти» в исполнении Вассермана он поделать уже ничего не мог. Однако и красноярцы приняли вызов. И игра пошла «от ножа». Тут, конечно, многое решает индивидуальное мастерство. Сергей Сергеевич Ломанов положил в чужие ворота очередной шедевр. 2:2. Но и «Байкал-Энергия» среагировала мгновенно: Исалиев опять на острие. И вновь точен. 3:2. Хоккеисты «Енисея» пытаются быстро отыграться, но их оппоненты действуют очень самоотверженно и старательно. Под занавес тайма в ворота гостей назначается второй «двенадцатиметровый». У мяча Вассерман и Игорь делает счёт 4:2. А штрафное время по итогам первого тайма распределилось следующим образом – 0:50. Цифры, конечно, красноречивые, но в хоккее с мячом такая ситуация, прямо скажем, не самая уникальная. Тем более, что забегая вперёд, отметим, к финальному свистку штрафное время гостей увеличились ещё более чем в два раза!

В начале второго тайма у «Енисея» осталось на льду всего шесть полевых игроков. Так как судьи удалили ещё двух хоккеистов гостей. Разумеется, что у «Байкал-Энергии» было немало возможностей для взятия ворот. Драничников, кстати, одно из удалений в его пассиве, вновь крутился, как белка в колесе. Наконец, у «Б-Э» прошёл результативный угловой. Это Исалиев оформил хет-трик, расстреляв поредевшие ряды гостей. 5:2. Но говоря откровенно, в атаке у иркутян было больше хаотичности, чем осмысленности. Оказавшись в равных составах, красноярцы принялись искать своё счастье у чужих ворот. И Шарипов свой отскок подкараулил. 5:3. В этот момент, а точнее сразу после неудачной попытки розыгрыша углового своей команды, Сергей Юсупов взял тайм-аут. Алексей Щеглов в это время поработал хорошо. Гости идут вперёд, зарабатывают угловые и Сергей Ломанов «пробивает» Янова. 5:4. Конечно, хозяева пытались организовать контригру. И кое-что у них всё же получалось — судьи назначили в ворота «Енисея» третий пенальти в матче! Причём, для Ахметзянова это было уже третье удаление и он не смог продолжить игру. А Вассерман на этот раз с точки не забил. Даже после двух попыток (судьи дали перебить) – Драничников сыграл великолепно. Концовка матч разбилась на фрагменты. Хозяева всеми правдами довели-таки дело до победы, хотя и «Енисей» в концовке едва не отыгрался. В целом, игра, конечно, получилась зрелищной. Но три пенальти в одну сторону, как и 115 минут штрафа тоже в пассиве «Енисея», оставили после матча некое странное ощущение. Неужели красноярская команда, которая недавно обыграла обоих лидеров, разгромила два месяца назад «Байкал-Энергию» у себя дома с «десятком» голов, настолько уступает иркутянам в дисциплине?

5:4 – «Байкал-Энергия» продолжает победную серию и должна побороться за место в «пятёрке», а «Енисей» постарается застолбить за собой третью строчку. Ну а после матча хоккеисты обеих команд совершили круг почёта и были вознаграждены заслуженными аплодисментами.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Суперлига – 2021/2022.

«Байкал-Энергия» Иркутск – «Енисей» Красноярск –  5:4 (4:2)

Голы: Исалиев, 5, 1:0, Коньков, 14, 1:1 (угловой), Вассерман, 27, 2:1 (пенальти), Ломанов, 34, 2:2, Исалиев, 36, 3:2, Вассерман, 44, 4:2 (пенальти), Исалиев, 58, 5:2 (угловой), Шарипов, 65, 5:3, Ломанов, 73, 5:4 (угловой),

Нереализованный пенальти: Вассерман, 81 (вратарь).

«Байкал-Энергия»: Янов, Бойко, Вассерман, Семёнов,  Михаил Прокопьев, Андрей Прокопьев (к), Шульга, Иващенко, Вдовенко, Исалиев, Фагерстрём.

Запасные: Чернов, Плешивцев, Сидоров, Соловьёв, Нечаев, Анисимов.

«Енисей»: Драничников, Ахметзянов, Коленко, Коньков, Шевцов, Щетинин, Чупин, Макаров, Дашков, Ломанов (к), Барбаков.

Запасные: Васильев, Шарипов, Безносов, Криушенков, Гильям, Серёдкин.

Штрафное время – 0 -115.

13 февраля 2022 года. Иркутск. Стадион «ЛД «Байкал». 2 578 зрителей.

Текст и фото: Антон Буялов.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей с мячом

About Антон Буялов,