Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Ледовый дворец «Байкал» — супершанс для иркутского хоккея с мячом


11 сентября  2020 года в Иркутске произошло радостное событие для всех любителей спорта – в городе был открыт великолепный ледовый дворец для хоккея с мячом, конькобежного спорта и кёрлинга. Теперь в столице Прибайкалья можно круглый год растить новых звёзд для русского хоккея, а местная команда «Байкал-Энергия» получила великолепный дом на многие годы.

ЛД Байкал
Фото: Антон Буялов/ «В мире спорта»

Конечно, уход русского хоккея под крышу, это неотъемлемое и бесповоротное течение современной жизни. Я скажу больше: кто этого не сделает в ближайшие 5-10 лет, то потеряет бенди в своём регионе навсегда. И очень здорово, что в Иркутске, где игру с «оранжевым» или «малиновым» мячом, кому как больше нравится, всегда возносили до небес, наконец-то, появился крытый дворец. Разумеется, романтика игры на свежем воздухе тоже по-своему прекрасна, но новое поколение потенциальных болельщиков не заставишь сидеть на морозе более двух часов, даже если им заплатить за это деньги! Разумеется, мы помним, сколько людей ходило в Иркутске на «Сибскану» на стадион «Труд» в «девяностые» годы и начале «нулевых»! Точных данных, к сожалению, нет, но в разных источниках цифры колеблются от 15 000 до 32 000! Сейчас в это поверить даже сложно, что люди сидели, именно сидели, а ты попробуй, встань и загороди кому-нибудь видимость, так сразу получишь по шапке, в проходах! Всё это было, но прошло. В Москве вот тоже в Петровском парке на МСА «Динамо» когда-то играли в бенди на свежем воздухе. Но реалии жизни диктуют нам свои условия. Но вернёмся в Иркутск, где на левом берегу Ангары появился современный ледовый дворец.

ЛД Байкал
Фото: Антон Буялов/ «В мире спорта»

Вместимость ЛД «Байкал» составляет чуть большее шести тысяч  — 6 049 посадочных мест. И, безусловно, когда у нас перестанут заниматься пандемией разных ОРВИ, то люди на трибуны пойдут активно. Возможно даже, что проблема лишнего билетика существовать тоже будет. Но это всё будущее. А пока нужно растить новых хоккеистов – теперь для этого есть все условия. Ведь в команде «Байкал-Энергия» местных игроков практически нет. В текущем сезоне их всего двое! А ведь иркутская школа русского хоккея всегда была на виду. Вот для этого в первую очередь и построен ледовый дворец. Во всяком случае, хочется в это верить.

ЛД Байкал
Фото: Антон Буялов/ «В мире спорта»

По роду своей деятельности, я побывал на многих спортивных сооружениях, в том числе и самого высокого Олимпийского масштаба. И могу сказать с полной уверенностью – ЛД «Байкал» это хороший уровень. Сначала о плюсах. Во-первых, спортивное сооружение построили достаточно быстро. В 2018 году в октябре начался старт строительства, а уже в сентябре 2020 года состоялось открытие. Выходит, что если что-то очень сильно захотеть, поставить задачу и делать промежуточный контроль, то добиться можно многого. А ведь сколько было разговоров о крытом катке в Иркутске и длились они больше десятка лет!

ЛД Байкал
Фото: Антон Буялов/ «В мире спорта»

Во-вторых, для болельщиков арена просто рай, если не считать подходов к ней (о минусах позже). Видимость, отовсюду прекрасная, есть многочисленные входы и выходы на сектора, в общем, приходи и болей за любимую команду. Отмечу и очень доброжелательных волонтёров. Тут нет стюардов в жёлтых жилетках, как, например, в Москве, которые часто портят своей чрезмерной и ненужной инициативой настроение болельщикам и не только им, на спортивных мероприятиях. А тут в Иркутске сплошные улыбки, а самое главное, ребята в красных фирменных и тёплых безрукавках знают, что делают. Нужно сказать и о том, что линейка атрибутики у «Байкал-Энергии» довольно богатая по своему выбору. Естественно, что есть куда и к чему стремиться и работы тут много. Но это уже обязанность и инициатива руководства клуба.  

ЛД Байкал
Фото: Антон Буялов/ «В мире спорта»

Что касается спортсменов, то кроме собственно самого льда для игры в бенди, кёрлинга и конькобежного спорта, на арене имеются два тренажёрных и один беговой зал, медико-восстановительным центр, пресс-центр с видом на лёд и конференц-зал. В общем, всё это достойно уважения. На арене есть гостиница на 60 мест, ресторан, паркинг цокольного этажа на 192 автомобиля и вместительные прилегающие автопарковки.

Ну а теперь о минусах. Начнём с автопарковки. Мы ехали на арену по указателям, но добраться смогли по наитию. Цокольный этаж с парковкой пока не работает. На счёт прилегающих стоянок. Тут тоже вопрос серьёзный. А решается он так – кто приехал за час, тот себе место и нашёл.

ЛД Байкал
Фото: Антон Буялов/ «В мире спорта»

Идём дальше: остановки общественного транспорта в пешей доступности имеются в количестве двух штук. Те, кто ходил на «Рекорд», когда там бывало по 5-7 тысяч зрителей, могут очень легко себе представить, что будет твориться при аншлагах в ЛД «Байкал», а общественный, он же на 90 % коммерческий, транспорт будет браться штурмом. Вызов такси к арене тоже вызовет головную боль – как к ней подъехать после матча? А остановка, которая находится чуть выше по улице Лермонтова и вовсе неудобна – пока до неё по скользкой дороге дойдёшь… И это очень важный вопрос – доступность. Ведь болельщики приходят на стадион, как правило, к самому началу, особенно в будний день.

ЛД Байкал
Фото: Антон Буялов/ «В мире спорта»

Почему-то нет ресторана с возможностью просмотра матча. А ведь в том же Красноярске с пищеблока можно наблюдать и за матчем. Понятно, что на «Енисей Арене» исключительно бендийный формат, и встроить туда кафе и рестораны было проще, но всё же об этом нужно было подумать. Видели бы, вы какие очереди в фойе «Байкала» в перерыве у кофе-машин и у буфета, который, как я понимаю, существуют в единственном числе. И он явно не справляются со спросом. И это на трибунах было не более тысячи зрителей! А что будет, когда снимут ограничения, и на трибунах будет собираться по несколько тысяч?! Как это было в недавнем матче с «Енисеем»! Почему-то в фойе множество пустых зон предназначенных для снятия верхней одежды, но на трибунах примерно «0» градусов и одежду никто снимать не торопится. Между тем, на месте этих «раздевалок» вполне можно сделать стационарные точки питания.

Что касается, профессиональных моментов для спортсменов и журналистов, то это всё решается в процессе организации в индивидуальном порядке. Главное уметь слушать и слышать друг друга. Но могу сказать, что смотреть хоккей наполовину из-за стекла и на половину без него, не очень удобно. А в пресс-центре, она же пресс-ложа, условия именно такие. Ну и отсутствие классического пресс-центра, рабочей зоны для СМИ тоже не есть хорошо. Плюс есть проблемы со связью, особенно в коридорах. Однако уверен, что на Чемпионате Мира, а он в Иркутске всё равно когда-нибудь да состоится, всё будет сделано по высшему разряду.

ЛД Байкал
Фото: Антон Буялов/ «В мире спорта»

Ключевое — великолепный дворец есть, теперь надо его правильно использовать. В том числе и для русского хоккея. Так что ждём новых мастеров малинового мяча с пометкой «Сделано в Иркутске». ЛД «Байкал» это самый реальный шанс вернуть себе былую славу для иркутского бенди. Но шансом этим ещё надо воспользоваться.

ЛД Байкал
Фото: Антон Буялов/ «В мире спорта»

Хоккей с мячом.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Антон Буялов.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей с мячом

About Антон Буялов,