«Спартак» дважды был сильнее «Капитана»

17 и 18 февраля столичный МХК «Спартак» провёл два важнейших поединка в рамках Регулярного Чемпионата Париматч-Молодёжная Хоккейная Лига сезона 2021/2022 против ступинского «Капитана» и оба раза победил. Сначала 2:1, а затем 1:0. В обоих поединках победные шайбы на счету Вадима Фаттахова.

МХК Спартак

Для МХК «Спартак» сейчас каждая встреча в рамках Регулярного Чемпионата Молодёжной Хоккейной Лиги сродни кубковой, потому что на кону у красно-белых стоит выход в плей-офф Кубка Харламова. И если ХК «Капитан» уже давно потерял даже теоретические шансы попасть в восьмёрку сильнейших Западной Конференции, и сейчас подопечные Дмитрия Кокарева по большей части играют в своё удовольствие, что не раз и демонстрировали в последний месяц в противостояниях со столичным «Динамо», СКА-1946, «Ригой», «Локо», «Алмазом» и «АКМ», то для москвичей каждая победа в серии матчей с 4 по 18 февраля, когда за 15 дней приходится проводить 8 игр, приближает их к заветной цели.

Дмитрий Кокарев. ХК Капитан

Первая игра проходила в упорной борьбе, ступинцы, усиленные игроками из ВХЛ и КХЛ даже нанесли больше бросков по воротам соперника (31:30), но шайба Вадима Фаттахова в третьем периоде решила судьбу этой встречи — 2:1.

МХК Спартак-ХК Капитан

Матч 18 февраля начался с атак «Спартака». Хорошие моменты для взятия ворот соперника имели Даниэль Усманов и Алексей Егоров, но упустили их. А вскоре «Капитан» заработал первое в матче большинство: за задержку соперника был удалён Артём Дидковский. 2 минуты в формате 5х4 не позволили ступинцам создать большого количества голевых моментов у ворот Павла Канаева. Самый же опасный эпизод возник с участием Артемия Кузнецова, который промчался справа к воротам красно-белых, но в створ не попал.

МХК Спартак. Болельщики

Затем дважды подряд гостям пришлось играть в меньшинстве: сперва это случилось из-за нарушения численного состава, а затем в штраф-бокс за удар коленом отправился Олег Ореховский. В эти минуты Артемию Плешкову пришлось не раз демонстрировать свою мастерство, отражая броски соперника. Особенно опасным был выпад Александра Точилкина. В равных составах с близкого расстояния ворота «Капитана» могли поразить Герман Шуленин и Владислав Павлов, но вратарь гостей был постоянно начеку. На пятаке и за воротами «Капитана» то и дело заставлял напрягаться оборону соперника Максим Ковалишин.

Вскоре гости ещё раз получили шанс реализовать лишнего после удаления Вениамина Королёва за подножку, но создать хоть один опасный момент у ворот Павла Канаева ступинцам не удалось. Когда же спартаковцы продолжили игру в равных составах, завершение первого периода прошло с их преимуществом, и до сирены на первый период опасными бросками по воротам «Капитана» отметились Владислав Павлов и Александр Точилкин.

Аркадий Андреев. МХК Спартак

Второй игровой отрезок начался с натиска красно-белых, но после ошибки в передаче они чуть не пропустили сами. Это Егор Самойлов был близок к тому, чтобы открыть счёт в этом матче. После «Капитан» заработал два подряд большинства: сначала малый штраф у «Спартака» за блокировку получил Даниил Иванов, а затем такого же наказания, но уже за подножку, удостоился Владислав Павлов. Москвичам в эти минуты пришлось нелегко. Отличный шанс забить имел Никита Афанасьев, но Павел Канаев был на месте.

В концовке периода больше атаковали спартаковцы. Очередные шансы отличиться упустили Артём Дидковский и Даниэль Усманов. В концовке же этой двадцатиминутки «Капитан» опять получил шанс в большинстве, но за эти 2 минуте ничего у ворот Павла Канаева не создал.

Артемий Плешков. ХК Капитан

Всё в этом матче решилось в третьем периоде. Причём гол случился уже через 42 секунды после возобновления игры. С передач Артёма Дидковского и Даниэля Усманова дальнюю штангу замкнул точным броском Вадим Фаттахов. 1:0.

После заброшенной шайбы красно-белые могли не раз увеличить счёт: и в равных составах и в большинстве. Сперва Даниэль Усманов едва не прошил шайбой вратаря «Капитана», затем хороший момент упустил Александр Фесенко, потом Дмитрий Злодеев сам себе создал момент, пробивая с острого угла, а следом Вадим Фаттахов едва не сделал дубль, нанося бросок из круга вбрасывания.

Гости не отсиживались в обороне и тоже отвечали своими опасными атаками. Но время матча неумолимо подходило к концу, а отквитаться у них не получалось. И большинство, которое они получили за подножку Германа Шуленина, не принесло ступинцам никаких плодов. По большому счёту и финального штурма у них не получилось, а замена вратаря на шестого полевого игрока едва не привела к голу в пустые ворота.

1:0. МХК «Спартак» одерживает вторую подряд победу над «Капитаном» и укрепляется на 7-м месте Западной Конференции МХЛ.

МХК Спартак

Хоккей. Париматч Чемпионат Молодёжной Хоккейной Лиги – Первенство России среди юниоров до 21 года. Регулярный чемпионат-2021/2022.

МХК «Спартак» – «Капитан» – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 Фаттахов (Дидковский, Усманов) 40:42

Вратари: Канаев – Плешков

Броски по воротам (в створ): 55:31 (31-20).

Вбрасывания: 33-20

Блокированные броски: 7-9

Силовые приемы: 8-4