«Армейский призыв» «Луча» приносит москвичкам победу над «Университетом»

20 февраля московский «Луч» в матче Чемпионата России по гандболу среди женских команд OLIMPBET Суперлига сезона 2021/2022 уверенно взял верх у себя дома над ижевским «Университетом» — 27:21. Самой результативной гандболисткой у победительниц с семью мячами стала Елена Рабазулькина, которая перешла в «Луч» из ЦСКА за игровой практикой до конца сезона. Ну а больше всех мячей наколотила ижевчанка Дарья Авдошко – 10 мячей. Но они не спасли «Университет» от поражения.

«Университет» очень уверенно чувствует себя в Группе В. Да, за первое место шансов побороться никому не даёт волгоградское «Динамо-Синара». А вот вторая строчка, скорее всего, достанется подопечным Роберта Минабутдинова. Вот и «Луч» ижевчанки обыгрывали уже дважды. Правда, оба раза в борьбе (27:25, 26:25). И упорное соперничество ожидалось и в Москве. Кстати, «Луч» недавно усилила «армейка» Елена Рабазулькина, которая отправилась сюда за игровой практикой и будет интересно посмотреть на дальнейшее развитие этой талантливой гандболистки. Также в «Луче» теперь играет и Елена Уткина. Напомним, что этот голкипер ранее защищал ворота ЦСКА. Елена покинула «армейский» клуб в 2021 году и транзитом через «Кубань» перешла в румынский «Бая-Маре». Правда, легионеркой игроку сборной России долго быть не довелось. И вот новый виток  — столичный «Луч».

С первых же минут хозяйки захватили инициативу. Естественно, что на первые роли вышла Елена Рабазулькина, которая забивала мячи на любой вкус. Здорово выглядели и Фёдорова, Баева, Мочалова, Захарова, Шанова… Да и вообще, все «лучистки» были в этот день единым целым. Ну а в воротах блестяще действовала красавица Елена Уткина. Уже в середине тайма Татьяна Захарова сделала счёт 8:5. А перед перерывом классно и точно бросила Рабазулькина. 15:10.

Во второй половине матча гостьи сделали всё возможное, чтобы переломить ход матча. Но Дарья Авдошко, которая в итоге наколотила с десяток голов, поддержки от своих партнёрш не получила. И гандболистки «Луча» были после перерыва буквально неудержимы. Преимущество так и осталось у хозяек до финальной сирены. И надо признать, что этот матч стал для команды Николая Измайлова едва ли не лучшим в сезоне не только по результату, а ещё и по качеству игры. Ну а две Елены, бесспорно, очень усилили столичную команду.

27:21 – «Луч» после двух поражений от «Университета», берёт у ижевской команды убедительный реванш. По воле календаря, уже в следующем матче, 11 марта команды встретятся между собой в столице Удмуртии.

Гандбол. Женщины. Чемпионат России. OLIMPBET Суперлига 2021/2022. Группа В.

«Луч» Москва – «Университет» Ижевск – 27:21 (15:10)

«Луч»: Уткина (13/31, 41 %), Ермакова (0/3, 0 %). Рабазулькина 7, Фёдорова 4, Баева 4, Мочалова 3, Захарова 3, Шанова 2, Юрченкова 2, Махатадзе 1, Черняева 1.

«Университет»: Пойлова (9/35, 25 %). Авдошко 10, Береснева 4, Чужанова 4, Иванова 2, Вахрушева 1.

20 февраля  2022 года. Москва. КСК «Луч». 50 зрителей.