«Барыс» обыграл «Динамо» по буллитам в первом из двух товарищеских матчей

22 февраля московское «Динамо» в первом товарищеском матче с казахстанским «Барысом» уступило гостям в буллитной серии 3:4.

ХК Динамо-ХК Барыс

Разумеется, от московского «Динамо» в предстоящем розыгрыше Кубка Гагарина многие, а особенно, руководство, ждёт самых высоких результатов. И товарищеские матчи с «Барысом» — важный этап подготовки к «плей-офф». Естественно, что участие Вадима Шипачёва и его партнёров и соперников по Олимпийским Играм, в этой игре не планировалось.

Алексей Кудашов. ХК Динамо

Между тем, «Барыс», судя по вчерашней убедительной победе над «Спартаком» (7:2), на данном этапе готов очень хорошо. И Алексей Кудашов, который тоже совсем недавно вернулся из Пекина, держал в голове этот результат.

У «Динамо» в заявке на матч не значилось Вадима Шипачёва и Станислава Галиева, зато Вячеслав Войнов и Эрик Оделл вышли на лёд. Ещё из интересных фактов – отсутствие Ивана Бочарова, наличие молодых Новикова, Яковлева и Тринеева. Ну а место в воротах занял опытный и легендарный Александр Ерёменко, а вторым кипером был заявлен Иван Кульбаков.

Юрий Михайлис. ХК Барыс

У «Барыса» из любопытного – Никита Бояркин на последнем рубеже. И, конечно же, голеадоры вчерашнего матча со «Спартаком» Егор Петухов и Кёртис Волк.

В первом периоде у «Динамо» было немало возможностей для точного броска. В том числе и в большинстве. Яковлев, Игумнов, Клинкхаммер имели шансы, однако Бояркин не дрогнул. А вот гости свою возможность реализовали. Петухов хорошо поборолся у борота, и уже в зоне хозяев, протолкнул шайбу на Берглунда. Тот мог завершать и сам, но сделал пас на Куника. И Коди «расстрелял» Ерёменко в упор. 0:1. С таким счётом команды ушли на первый перерыв.

ХК Барыс

Во втором периоде гости вроде бы владели преимуществом. Во всяком случае, моментов они создавали побольше. Берглунд и вовсе угодил в перекладину, а вот Лилья на добивании был точен. У «Динамо» же самым активным был Оделл. Но канадцу упорно не везло. Да и Бояркин был надёжен. Особенно в эпизоде с броском Миронова, когда голкипер закрытый всеми всё-таки вытащил тяжёлую шайбу. И всё же бело-голубые, уступая 0:2, сумели-таки «размочить» Бояркина. И логично, что Оделл принял в этом участие. Именно после его передачи бросок-наброс Прибыльского достиг цели. 1:2.

Тут же гости ещё и остались в меньшинстве, и счёт стал равным! Линдберг вывел на бросок Миронова и Бояркин закрытый всеми, на бросок толком не среагировал. Получились две похожие шайбы. Но на этом результативность в этой двадцатиминутке не закончилась. Гости пришли в себя и после массированной атаки Алихан Асетов спокойно отправил шайбу за линию ворот мимо уже отыгранного Ерёменко. Так вышло, что меньше чем за полторы минуты, команды забросили сразу три шайбы.

ХК Динамо

А на старте третьего периода Игумнов бросил от синей линии, и Бояркин опять не сумел помочь своей команде. 3:3. «Барыс» ответил выпадом Савицкого – штанга. Обоюдоострая игра продолжалась до окончания периода. В его концовке «Барыс» получил численное преимущество, которое перешло в овертайм. Но не в формате Кубка Гагарина, а по правилам «регулярки».

По сути большую часть дополнительного периода «Барыс» имел численное преимущество, которое не смог преобразовать в заброшенную шайбу. Но в серии буллитов «Барыс» всё же вырвал победу.

24 февраля в 13.00 команды сыграют в Петровском парке ещё раз.

ХК Барыс

Хоккей. Товарищеский матч.

«Динамо» Москва – «Барыс» Нур-Султан –  3:4 (Б) (0:1, 2:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: 12:52. Куник (Берглунд, Петухов), 0:1, 34:12. Лилья, 0:2, 38:33. Прибыльский (Оделл), 1:2, 39:27. Миронов (Линдберг), 2:2 (бол), 39:43. Асетов, 2:3, 41:52. Игумнов (Волков), 3:3, 65:00. Альсинг, 3:4 (победный буллит).

Вратари: Ерёменко – Бояркин.

22 февраля 2022 года. Москва. «ВТБ Арена». Без зрителей.