Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Динамо» крупно побеждает «Химки» и выходит на первое место


26 февраля московское «Динамо» в матче 19-го тура Чемпионат России по футболу «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» сезона 2921/2022 одолело на выезде подмосковные «Химки» со счётом 3:0 и как минимум до вечера понедельника возглавило турнирную таблицу. Победный мяч в первом тайме забил Фёдор Смолов.

Фёдор Смолов. ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

То, что «Химки» провели масштабную селекцию в зимнюю паузу, совершенно не удивило. Другой вопрос, поможет ли это остаться команде в РПЛ? Приход сразу двенадцати футболистов говорит о том, и мы об этом рассказывали в превью, что «химчане» намерены спасаться всеми возможными средствами. А как оно получиться, мы узнаем совсем скоро. Жирков, Мамаев и Глушаков в одной команде – это весьма любопытно. А вот уход Игоря Черевченко перед самым возобновлением чемпионата логичным назвать никак нельзя. Но опять же, удивляться тут нечему – тренерская профессия она стрессовая. Не стало сенсацией и возвращение, уже третье по счёту в «Химки», Сергея Юрана.

Сергей Юран. ФК Химки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире порта»

В «Динамо» же, которое преследует в турнирной таблице чемпионские амбиции питерского «Зенита» перешёл всего один футболист – Фёдор Смолов. Всем известно, что он начинал свою длинную карьеру в стане бело-голубых. Нередко, кстати, играл в паре с Александром Кокориным. Фёдору всего 32 года, а за плечами более чем четыреста матчей на высшем уровне и более ста голов в ворота соперников. Да, Смолов подвержен травмам и порой долго восстанавливается, но это скорее говорит о его профессиональном подходе – раньше времени он на поле не выйдет, сначала залечит травму, а затем постарается принести своей команде максимальную пользу. И молодым Тюкавину и Грулёву точно есть чему поучиться у форварда, который забивал «Реалу» и «Барселоне». Ну а покинул команду Сильвестр Игбун. И это логично.

ФК Химки-ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а сборы показали, что бело-голубые готовились к возобновлению сезона в рабочем порядке и готовы продолжить своё соперничество с «Зенитом» за чемпионское звание.

ФК Химки-ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Чтобы сразу закрыть тему политики, отмечу, что ни Ивана Ордеца, ни Андрея Воронина в заявке «Динамо» не было. Что ж, каждый делает свой выбор сам и это его лично дело. Зато честно.

ФК Химки-ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А теперь о составах. Сначала о хозяевах. Из новичков в стартовом составе вышли Юрий Жирков, Виана Бруно, Захар Волков, Павел Мамаев и Ламкель Зе Дидье. Обращаем ваше внимание, что в запасе значился сын нового тренера «Химок» Сергея Юрана – Артём.

Сандро Шварц. ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а у «Динамо» Фёдор Смолов на поле, а Ивана Ордеца заменил Роман Евгеньев.

ФК Химки-ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Что касается бойкота болельщиками «Fan ID», то зрителей было как обычно – ни больше, ни меньше. Тем более, что для «динамовских» фанатов приезжать в Химки дело привычное. А тут ещё и погода в день матча выдалась для конца февраля практически идеальной. Ну как тут усидишь дома, особенно после длительной паузы?

ФК Химки-ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На 6-й минуте случился первый в матче опасный момент. Ламьен едва не вывалился один на один с Шуниным. Камерунец пробил по воротам, но угодил мячом не к месту оказавшегося там, Мамаева. А на 10-й минуте едва не поразил ворота гостей уже Кухарчук. Мяч, после его фирменного удара, пролетел рядом со штангой.

ФК Химки-ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Динамовцы» же подбирались к воротам хозяев через фланги, преодолевая подвижную и массированную оборону хозяев. К концу 18-й минуты они подали пару угловых и нанесли столько же совсем неопасных ударов.

ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ближе к концу тайма бело-голубые начали плотно прибирать себе инициативу. Сначала Смолов не успел толком распорядиться мячом из выгодного положения, затем после «корнера» классно головой пробил Бальбуэна, но Лантратов совершил ярчайшее «спасение». Однако это ненадолго отсрочило гол в ворота «Химок». Быстрая атака «Динамо», Смолов получает мяч перед штрафной площадью от Себастьяна Шиманьски, вошёл в неё и с правой ноги исполнил точный удар в угол. 0:1. Отличное возвращение в «Динамо», Фёдор! Ну а в конце тайма очень грубо против Шиманьски сыграл Дагерстол, и после совещания с VAR шведский защитник был удалён с поля. До перерыва отличный шанс увеличить счёт был у Скопинцева, но Дмитрий по мячу акцентировано не попал.

Фёдор Смолов. ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

С первых минут второго тайма гости начали активно прессинговать хозяев, а Ламкель пытался обыгрывать Евгеньева и пару раз хорошо подставился. Как итог, вторая жёлтая карточка и удаление на 52-й минуте. Таким образом, составы сравнялись. И Шварц вместо Захаряна отрядил в оборону не часто появляющегося на поле Сазонова, который отыграл весьма уверенно. Встреча стала очень быстрой. «Химки» шли вперёд большими силами, а «Динамо» контратаковало. Да так, что Грулёв едва не забил второй мяч, а едва вышедший на поле Николас, он заменил в перерыве Мамаева, чтобы укрепить опорную зону после удаления Дагерстола, сам сыграл очень грубо на Моро и опять же после просмотра видео, увидел перед собой красную карточку. Третья красная карточка за матч это, конечно, очень много.

ФК Химки-ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Между тем, Шварц выпустил на поле Тюкавина и Фёдор Смолов получил от трибун заслуженную порцию аплодисментов. Конечно, гости в целом спокойно контролировали ход оставшегося матча, и оберегали победу. Шиманьски мог проткнуть мяч в сетку, но чуть-чуть не попал. Но в итоге, именно польский легионер «Динамо» после передачи Тюкавина, упрочил преимущество своей команды и окончательно развеял все сомнения по результату этого матча. Ну а подвёл итог встречи красивым обводящим попаданием с двадцати метров Даниил Фомин.

Себастьян Шиманьски. ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

0:3 – «Динамо» уверенно обыгрывает «Химки» и поднимается на первое место в турнирной таблице, так как питерский «Зенит» проведёт свой матч в понедельник. А «Химкам» предстоит тяжёлая борьба за выживание. Впрочем, Сергей Юран понимал, на что шёл.

ФК Химки-ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Тинькофф – Российская Премьер-Лига. 19 тур.

«Химки» Химки Московская область – «Динамо» Москва – 0:3 (0:1)

Голы: Смолов, 35, 0:1, Шиманьски, 85, 0:2, Фомин, 89. 

«Химки»: Лантратов, Дагерстол, Тихий (к), Жирков (Набиулин, 71), Волков, Виана Бруно, Глушаков, Мамаев (Николас, 46), Кухарчук (Главчич, 80), Мирзов, Ламкель.

«Динамо»: Шунин (к), Паршивлюк, Бальбуэна, Скопинцев, Евгеньев, Моро, Захарян (Сазонов, 56), Шиманьски (Макаров, 89), Фомин, Грулёв (Гладышев, 89), Смолов (Тюкавин, 69).

Предупреждения: Евгеньев, Мирзов.

Удаление: Дагерстол, 45 (грубая игра), Евгеньев, 52 (2-я ж.к.), Николас, 67 (грубая игра).  

Главный судья – Кирилл Левников (Санкт-Петербург)

26 февраля 2022 года. Химки. Стадион «Арена Химки». 2 198 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,