«Динамо» в молодёжном дерби обыграло «Спартак»

25 февраля московское «Динамо» в первом из спаренных домашних матчей со «Спартаком» в рамках регулярного Чемпионата Молодёжной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 годов оказалось сильнее своего принципиального соперника со счётом 4:1.

Аркадий Андреев. МХК Спартак

«Динамо» после потери очков в матчах с тульской «Академией Михайлова» (1:3, 5:1), никак нельзя было терять очки. Если, конечно, подопечные Ярослава Люзенкова рассчитывают догнать «СКА-1946» в турнирной таблице и занять по итогам «регулярки» на «Западе» второе место.

А «Спартак» играл в Санкт-Петербурге против «СКА-1946». В первой встрече подопечные Аркадия Андреева уступили по всем статьям – 1:4, а во второй поражение команды Аркадия Андреева стало ещё более красноречивым – 0:7.

Естественно, что красно-белые приехали в Красногорск биться. И не просто биться, а зарабатывать турнирные баллы, чтобы остаться на 7-8 строчке и заскочить-таки в «плей-офф». А ещё у «спартаковцев» в обойме есть Дмитрий Злодеев, которого в «Динамо» помнят и любят – за победу в Кубке Харламова-2021. Но теперь он будет по другую сторону баррикад. Если, конечно, не уедет в «Химик». Уехал. Но и без него у гостей было кому побиться за результат.

Встреча началась с атак «Динамо» и едва ли не первая же из них завершилась точным броском Никонова. 1:0. И очень скоро у хозяев прошла ещё она голевая атака, которую завершил точным броском Тринеев. В целом, преимущество бело-голубых было ощутимо. Но счёт до перерыва больше не изменился.

А на старте второго периода «спартаковец» Королёв явно переборщил с силовой игрой и получил 5+20 за атаку в область головы и шею. И «динамовцы» смогли реализовать несгораемый штраф. Правда, всего один раз. После хорошего розыгрыша это сделал Римашевский. 3:0. Отстояв, «спартаковцы» несколько раз опасно потревожили Моторыгина. В тоже время и хозяева не отсиживались в защите. Например, Дидковский, едва не увеличил счёт. Красно-белые не сдавались. Рыбёнок при отложенном штрафе не забил каким-то чудом. Тут оживились и болельщики гостей, которые поначалу в активности уступали своим коллегам. Несмотря на счёт, напряжение в игре нисколько не убывало. Стычки, жёсткие единоборства – хоккей без них немыслим.

Ну а то, что «Динамо» сильнее, подтвердил и заключительный период. Образцово-показательное большинство и Чернышов отправляет шайбу уже в пустые ворота – Канаев был уже отыгран. 4:0. Гости сделали всё возможное, чтобы забросить хотя бы шайбу престижа. И в формате «пять на три» Булыгин «пробил» Моторыгина. У красно-белых было ещё больше минуты, на одного игрока в плюсе, но точности в завершении им не хватило. И встреча закончилась победой хозяев.

4:1 — «Динамо» уверенно берёт верх над «Спартаком», который, справедливости ради, был ослаблен отсутствием нескольких лидеров, задействованных в «Химике» и главной команде. «Динамовцы» пытаются зацепиться за второе место, а «спартаковцы» за место в «плей-офф».

Хоккей. Париматч. Молодёжная Хоккейная Лига-2021/2022. Регулярный Чемпионат.

МХК «Динамо» Москва – МХК «Спартак» Москва – 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Голы: 00:50. Никонов (Чернышов, Кисаков), 1:0, 05:08. Тринеев (Парамонов), 2:0, 21:13. Римашевский (Петров, Дидковский), 3:0 (бол), 44:50. Чернышов (Большаков, Кисаков), 4:0 (бол), 48:11. Булыгин (Миллер, Фаттахов), 4:1 (бол).

Вратари: Моторыгин – Канаев.

Броски: 78(43)-55(31).

Штраф: 12-31.

Выигранные вбрасывания: 38-16.

Главные судьи – Сергей Кондратьев, Михаил Ведерников.

25 февраля 2022 года. «Красногорск Арена» имени Владимира Петрова. 98 зрителей.