«Северсталь» показала, что готова бороться за выход в следующий раунд

3 марта московское «Динамо» в первом четвертьфинальном матче Западной Конференции Кубка Гагарина-2022 уступило у себя на льду череповецкой «Северстали» со счётом 3:6. Серия началась не по сценарию команды Алексея Кудашова.

ХК Динамо-ХК Северсталь

У Алексея Кудашова перед противостоянием с «Северсталью» была дилемма: как играть с череповчанами, в какой хоккей? Идти вперёд, или же ждать пока гости сами побегут в атаку? Только вот, мне думается так, что каждый матч это своя отдельная история. И многое зависит от состава, а в хоккее, как известно, без травм не бывает. И именно от этого и надо исходить.

Алексей Кудашов. ХК Динамо

Ну а «Северстали», давайте говорить откровенно, терять в этом противостоянии было нечего. У Разина только так: или грудь в крестах, или голова в кустах. Так что, скорее всего, нас будет ждать не очень длительная (максимум шесть матчей), но крайне увлекательная серия с большим количеством заброшенных шайб.

Ну а тема: уехали – не уехали, уже порядком надоела, но сообщу, что и «Динамо», и «Северсталь» вышли на лёд со своими легионерами. Арбитры из разных стран. Свою гражданскую позиции в КХЛ пока никто не высказывает и не спешит покидать Россию.  Зрители активно пришли на трибуны. Так что всё, как обычно.

«Динамо»:

Бочаров (Еременко);

Миронов (А) — Войнов, Галиев — Шипачев (К) — О’Делл;

Белов — Сергеев, Петерссон — Линдберг —  Рашевский;

Педан — Е.Зайцев, Яковлев — Фисенко — Игумнов;

Новиков — Тринеев, Клинкхаммер — Якимов — Муранов.

«Северсталь»:

Подъяпольский (Шугаев)

Пресс — Хлыстов, Морозов (К) — Няттинен — Лишка;

Стенквист — Тимошов, Вовченко — Кодола — Пилипенко;

Хабаров — Макеев, Думбадзе — Гуслистов — Гераськин (А);

Тихонов — Рогов, Моисеев — Алексеев (А) — Емец.

ХК Северсталь.

Хозяева быстро заработали большинство – Подъяпольский случайно сдвинул ворота, но гостям удалось уверенно отбиться. Через некоторое время уже «Динамо» оказалось в численном меньшинстве. «Северсталь» уверенно встала в зоне хозяев, и Якоб Стенквист не стал мудрить – бросил от синей линии. Бочарову закрыли видимость и 0:1.

Самое интересное, что и второй гол гостей был очень похожим. Только Хабаров бросал в равных составах, но «трафик» перед Бочаровым был что надо. Кстати, Вовченко мог забросить вторую шайбу чуть раньше, но в тот раз, он в большинстве промахнулся. Как бы то ни было, но череповчане получили солидное преимущество. Галиев, Шипачёв, Миронов имели хорошие моменты всё в том же стартовом периоде, но не хватало то точности, а то Подъяпольский мешал.

На вторую двадцатиминутку бело-голубые вышли заряженными. Клинхаммер рвётся к воротам, но чуть-чуть не попадает в «девятку». Зато Войнов после перепасовки с Шипачёвым бросает точно. Почти от синей линии. Вскоре у «Северстали» был удалён Макеев. И Галиев филигранно бросил в ближний от себя верхний угол. 2:2.

ХК Динамо

Казалось, что «Динамо» перехватывает инициативу. И тут опять удаление повело. А Вовченко на этот раз точен. 2:3.

Петерссон с Линдбергом едва не организовали ответную шайбу, но не повезло шведам в этом эпизоде. А вот у «Северстали» всё срослось. Морозова Няттинен и Хлыстов вывели идеально, и тот точным броском отправил Бочарова на смену. 2:4.

В начале третьего периода. Няттинен сыграл очень технично, вышел на убойную позицию и красиво «размочил» ещё и Ерёменко. Гости действуют уже по счёту и полностью контролируют ситуацию. И обмен шайбами в концовке Игумнова и Гераськина уже ничего не решал – только статистика. И она в этот вечер была полностью за командой из Череповца, которая очень порадовала свой шумный и многочисленный болельщицкий десант.

ХК Северсталь. Болельщики

3:6 – если это и сенсация, то точно не по игре, а по предматчевым раскладам. Победа гостей получилась заслуженной. «Динамо» явно вышло на встречу с какой-то прохладцей – так в «плей-офф» не играют. Но это только начало, а продолжение уже скоро – 4 марта.

ХК Северсталь

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021/2022. Кубок Гагарина. Конференция «Запад». Четвертьфинал. Первый матч.

«Динамо» Москва – «Северсталь» Череповец – 3:6 (0:2, 2:2, 1:2)

Голы: 05:48. Стенквист (Пилипенко), (0:1 — бол), 16:56. Хабаров (Макеев, Гуслистов),  (0:2), 24:18. Войнов (Шипачёв), (1:2), 26:47. Галиев (Войнов, Линдберг), (2:2 — бол.), 30:10. Вовченко (Гераськин, Пилипенко), (2:3 — бол.), 32:30. Морозов (Няттинен, Хлыстов),  (2:4), 45:24. Няттинен (Лишка, Морозов), (2:5), 56:19. Игумнов (Фисенко), (3:5), 59:42. Гераськин (Думбадзе), (3:6)

Вратари: Бочаров, Ерёменко – Подъяпольский.

Броски: 32-29.

Штраф: 14 – 6.

Выигранные вбрасывания: 44-34.

Главные судьи – Виктор Бирин, Ян Хрибик.

2 марта 2022 года. Москва. «ВТБ Арена». 2 807 зрителей.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Беспалов и Наталья Бухарева