Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Северсталь»: мы не воры, не разбойнички – Андрея Разина работнички!


4 марта московское «Динамо» во втором четвертьфинальном матче Западной Конференции Кубка Гагарина-2022 вновь потерпело поражение от череповецкой «Северстали», на этот раз 3:4 и находится перед поездкой в гости в очень сложном положении.

ХК Северсталь
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Что случилось с «Динамо» в первом матче? На мой взгляд, ответ прост до банальности. Хоккеисты «Северстали» вышли на лёд умирать за победу, а их соперники почему-то позволяли себе совсем нетипичное, тем более для «плей-офф», количество ошибок. И ведь Вовченко и компания не провоцировали «динамовцев», однако удаления у бело-голубых происходили довольно часто – семь раз! А подопечные Андрея Разина, похоже, сделали ставку именно на эту важную часть хоккея – реализация. И преуспели. Плюс не стоит забывать, что и в пошлом сезоне «Северсталь» дала бой «Динамо» в первом раунде «плей-офф». А за этот год череповчане слабее точно не стали.

Андрей Разин. ХК Северсталь
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Итак, «динамовцам» необходимо было отыгрываться. Во что бы то ни стало. Невзирая ни на какие условия. И это Шипачёву и компании было, конечно, по силам.

ХК Динамо-ХК Северсталь
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Между тем, Андрей Разин верный принципу «два равных вратаря должны играть по очереди», вместо Подъяпольского поставил на эту игру Дмитрия Шугаева, который, по большому счёту, только в этом сезоне обрёл статус кипера, на которого можно делать ставку.

ХК Динамо-ХК Северсталь
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А встреча началась вновь неудачно для хозяев. Финский нападающий гостей Йоонас Няттинен, наверное, хотел сделать пас, но Бочаров своим кульбитом переправил шайбу в сетку. Проходит ещё несколько минут и Даниил Вовченко реализует большинство, так как у «Динамо» был удалён Игумнов. Нападающего «Северстали» вывели практически на пустые ворота всё тот же Няттинен и экс-игрок московского клуба Кирилл Пилипенко. Вот такой холодный душ схватили «динамовские» хоккеисты и их болельщики в дебюте.

ХК Динамо-ХК Северсталь
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Бело-голубые получили шанс сократить отставание довольно скоро – на большинство вышли Шипачёв и компания. Но ничего интересного бело-голубые не придумали, а Давид Думбадзе, едва вышел со скамейки штрафников, убежал с Моисеевым «два в одного», и Дмитрий сделал счёт 0:3!

Алексей Кудашов. ХК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Кстати, Моисеев пытался в своё время заиграть в «Динамо». Падение хозяев приостановил Дмитрий Рашевский. Он решил бросить с ходу из не самой очевидной позиции, но шайба от амуниции Шугаева зашла в ворота. 1:3. Чуть позже «динамовцы» организовали ещё одну шайбу. Зайцев бросил, Антон Ведин подправил. 2:3! Разина это вынудило сделать замену. И вместо Шугаева защищать ворота «Северстали» отправил Подъяпольский. А в само концовке периода «динамовцы» умудрились схватить сразу два удаления: Сергеев – 2+2 и Фисенко  — малый штраф.

ХК Динамо-ХК Северсталь
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И такая нацеленная на большинство «Северсталь» уверенно использовала формат «пять на три». Пресс и Стенквист вывели на пустой угол Вовченко. 2:4. И при этом у гостей ещё осталось больше двух минут на одного игрока больше. К счастью, для подопечных Алексея Кудашова, они выстояли. Между тем, игра стала совсем уж жаркой. Столкновения у бортов, стычки, вратарей тоже никто не жалел – вкатывались в них нещадно. Ведин, который проводил свой первый матч после травмы, едва не выкатился на свидание с Подъяполським, но вратарь успел перекрыть шведу пространство. У Рашевского и вовсе выход «один на один» был чистый. Тут опять Владислав сыграл великолепно и спас гостей от верного гола. Вскоре после этого «динамовцы» заработали численное преимущество. Но Разин и его подопечные в очередной раз показали, что они научились, как правильно нейтрализовать Шипачёва и компанию. Контратака Гуслистова была опаснее, чем попытки хозяев вскрыть оборону «Северстали» в эти пару минут. За 2:37 до второго перерыва у бело-голубых вновь численное преимущество. На этот раз у ворот Подъяпольского было по-настоящему горячо. Рашевский бросал практически наверняка, но кипер сыграл вообще совершенно. Галиев, Оделл и Войнов бросали тоже опасно, но тщетно.

Вадим Шипачёв. ХК Динамо.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А вот в начале следующей трети матча Подъяпольский «запустил бабочку». Вадим Шипачёв бросал от борта почти с «нулевого» угла и шайба от ноги вратаря зашла в ворота. 3:4. Естественно, бело-голубые помчались сравнивать счёт. Подъяпольский в игре был каждые десять секунд! Давление «динамовцев» на соперника ощущалось на этом отрезке беспрерывно. Вся игра пошла в зоне «Северстали». Пробросы… Нет, не так – бесконечные пробросы. Череповецким хоккеистам было очень нелегко. Им удалось получить небольшую передышку, так как хозяева в атакующем порыве нарушили правило численного состава, но эти две минуты в меньшинстве не принесли им вреда. А затем опять геройствовал Подъяпольский. За голову хватались все. Даже, наверное, тренерский штаб команды с берегов Шексны.

ХК Динамо-ХК Северсталь
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а за 3:37 до сирены «динамовцы» опять оказались на льду вшестером, не считая вратаря! А судьи следят за этим зорко. Гости выбрали на это большинство «убивательную» тактику. Ну чтобы «сжечь» время. И это им удалось. Тайм-аут от Кудашова за 1:01, оставлял шансы хозяевам. Вбрасывание в зоне гостей и на лёд выходят шесть полевых хоккеистов «Динамо». «Северсталь» выстояла.

ХК Северсталь. Тренеры
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

3:4 – «Динамо» очень неудачно начало серию с «Северсталью». Если москвичи собираются выходить в следующий раунд, то им надо отыгрываться в Череповце 6 и 8 марта. Сделать это будет очень сложно, но возможно. А «Северстали» браво!

ХК Северсталь. Болельщики.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021/2022. Кубок Гагарина. Конференция «Запад». Четвертьфинал. Второй матч.

«Динамо» Москва – «Северсталь» Череповец –  3:4 (2:3, 0:1, 1:0)

Голы: 03:25. Няттинен (Хохлов), 0:1, 05:15. Вовченко (Няттинен, Пилипенко), 0:2 (бол), 08:27. Моисеев (Думбадзе, Морозов), 0:3, 10:17. Рашевский (Новиков), 1:3, 13:39. Ведин (Егор Зайцев), 2:3, Вовченко (Пресс, Стенквист), 2:4 (бол), 44:12. Шипачёв, 3:4.

Вратари: Бочаров – Шугаев (Подъяпольский, 13:39).

Броски: 73(38)-35(16).

Штраф: 14-6.

Выигранные вбрасывания: 34-24.

Главные судьи – Евгений Ромасько, Максим Сидоренко.

4 марта 2022 года. Москва. «ВТБ Арена». 3 433 зрителя.

Первый матч 3:6. Счёт в серии 0:2.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,