«Локомотив» в шаге от катастрофы

Московский ЦСКА в третьей встрече ¼ финала Западной конференции КХЛ, начавшейся пятого марта в Ярославле и завершившейся в том же городе ночью шестого числа, одержал  победу над местным «Локомотивом» в четвёртом овертайме со счётом 3:2.

ПХК ЦСКА

После двух матчей в Москве четвертьфинальная серия Западной конференции, в которой противостоят друг другу ярославский «Локомотив» и ЦСКА перебралась в столицу Золотого Кольца. Одержав две победы в Москве, подопечные Сергея Фёдорова уверенно смотрели в будущее, втайне надеясь одолеть своего соперника в четырёх матчах. Но события на Украине рикошетом прилетели во всегда считавшей себя аполитичной тусовку КХЛ, в который уже раз опровергнув давно сгнивший тезис о том, что спорт вне политики. Любые соревнования, где присутствуют спонсоры и права на телетрансляцию, всегда в большей или меньшей степени становятся продолжением политики, только другими средствами, для простоты объяснения процесса назовём их финасово-социо-психологическими. И это далеко не весь перечень, о котором не хочется рассуждать в отдельном хоккейном репортаже.

Итак, вчера во второй половине дня шведские легионеры ЦСКА Валльмарк и Нордстрём,  игравшие не последнюю роль в атакующих действиях команды, объявили о разрыве контрактов и убыли в сторону западной границы России. В один миг красно-синие лишились наигранного третьего звена, которое всегда могло достойно поддержать своими действиями лидеров команды, коими безусловно являются Антон Слепышев, Михаил Григоренко, Сергей Плотников и Константин Окулов. Кроме того, скандинавы не чурались и черновой работы, достойно смотревшись в роли чеккеров. И всё это испарилось в одно мгновенье, добавив головной боли почувствовавшему было уже себя комфортно на тренерском мостике Сергею Фёдорову. Несмотря на достаточно длинную скамейку команды, не так просто сразу бросить в горнило битвы за Кубок Гагарина необстрелянных бойцов. Тут и опытный хоккеист растеряется. Что тогда говорить о молодёжи. Итак, вместо выбывших из игры шведов, фамилии которых мне и упоминать более не хочется, в заявку на игру были включены Семён Панкратов и Данила Хулапов, до этого в заявку команды в нынешнем Кубке Гагарина не попадавшие.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Что ещё удивило в составах команд, так это отсутствие в составе гостей защитника Дарена Дитца, присоединившегося к команде в середине регулярного чемпионата. А у хозяев даже в заявке не было основного голкипера последних лет Эдварда Паскуале, полностью отыгравшего первые две игры текущей серии. Похоже, этих персонажей в форме клубов КХЛ мы уже вряд ли когда-либо увидим. Но я пока не обладаю полнотой информации по этим игрокам

Алексей Марченко. ХК Локомотив

Если попытаться найти ложку мёда в неожиданно подаренной нам всем бочке с дёгтем, то ей, безусловно, является снятие ковидных ограничений после двух лет Великой мистификации, имя которой Ковид-19. С начала нынешней недели зрителям разрешено заполнять спортивные сооружения на 100% от общей вместимости! И это сразу вдохновило безумно любящих свою команду ярославских любителей хоккея, заполнивших любимую всем городом «Арену 2000» под завязку! Количество зрителей в протоколе матча не отражает истинного положения вещей. Давно я не видел такого великолепного антуража на хоккее, ловя себя на мысли, что во время первого периода больше смотрю на зрителей, а не на ледовое поле! А там события соответствовали атмосфере на трибунах.

«Локомотив», видя такую психологическую помощь болельщиков, с первых секунд понёсся вперёд, что обычно не свойственно командам, которые возглавляет Игорь Никитин, почти всегда основное внимание уделяющему безопасности собственных ворот. Активные действия хозяев трансформировались в заброшенную шайбу уже на седьмой минуте, когда Павел Красковский реализовал численное преимущество, полученное в результате удаления Андрея Светлакова за задержку соперника клюшкой. 1:0. Железнодорожники попытались продолжить играть в давление, но быстро получили «кадушку с холодной водой» на разгорячённые наступательным куражом головы. После того, как Владислав Каменев выиграл вбрасывание в чужой зоне, шайба отлетела к Константину Окулову, который в касание отправил её под перекладину чужих ворот. 1:1. После этого игра приняла позиционный характер и ничейный результат сохранился до сирены на перерыв.

ПХК ЦСКА. Болельщики

Второй период прошёл при территориальном преимуществе хозяев, не раз имевших возможность выйти вперёд. Но когда уже и голкипер москвичей Иван Федотов оказывался отыгранным, за гостей начинала активно действовать левая штанга их ворот, два раза приходившая на помощь голкиперу. Когда начало казаться, что во второй двадцатиминутке счёт останется без изменений, вновь слово взял Константин Окулов, вывивший гостей вперёд бросков с левого фланга атаки после качественной передачи Сергея Плотникова. 2:1. Гости ведут за полторы минуты до второго перерыва.

Третий период начался с выхода армейцев два в одного, но герой нашего репортажа Константин Окулов на этот раз не смог замкнуть в общем-то точный пас Павла Карнаухова.

ХК Локомотив

А после этого мне показалось, что армейцы решили сохранить-таки интригу серии, начав получать такие невынужденные удаления как «нарушение численного состава» и «выброс шайбы за пределы площадки». Последнее в «исполнении» Джона Гилмора и привело к тому, что счёт в серии стал равным на предпоследней минуте основного времени. Это Максим Шалунов, еще год назад наводивший ужас на ярославских защитников в полуфинальной серии Запада  в свитере с буквами Ц С К А на груди, перейдя в стан железнодорожников, помог своим новым партнёрам сохранить интригу в серии. 2:2.

Иван Федотов. ПХК ЦСКА

Первый овертайм начался с яростных атак подопечных Игоря Никитина. Они несколько раз реально угрожали воротам Ивана Федотова, но после седьмой минуты их стартовый запал иссяк. Игра приняла позиционный характер. Армейцы, со своей стороны,  пытались разыгрывать шайбу до верного, но минимальное количество бросков по воротам на удивление надёжного этим вечером Даниила Исаева по определению не могло перерасти в качество. Счёт на табло так и остался без изменений. И противостояние продолжилось дальше.

Константин Окулов. ПХК ЦСКА

И во втором овертайме нечто напоминающее преимущество было на стороне хозяев. Они даже имели шанс реализовать численное преимущество после удаления Антона Слепышева за задержку соперника клюшкой. Но накопившаяся усталость уже стала давать о себе знать, и ничего конструктивного железнодорожникам создать не удалось. ЦСКА же рассчитывал дождаться ошибки соперника, но так и не дождался.

В третьем овертайме уже и судьи подключились к вопросу скорейшего завершения игры, удалив с площадки поочерёдно Никиту Черепанова и Владислава Каменева за, как мне показалось с трибуны, не очень явные нарушения. Но силы почти окончательно покинули хоккеистов, и ни у кого из соперников не было и намёка на острые моменты при игре в неравных составах.

ХК Локомотив. Болельщики

Четвёртый дополнительный период начался уже далеко за полночь, но практически все зрители оставались на своих местах в ожидании развязки. Благо, впереди трудящихся, пришедших отдохнуть на хоккей этим морозным мартовским вечером, ждали три законных выходных. Развязка наступила достаточно быстро. На седьмой минуте Алексей Марченко на фоне становящейся с каждой новой сменой всё более отягощающего душу и тело устомления заработал удаление за подножку. ЦСКА, взяв волю и остаток сил в кулак, смог соорудить нечто напоминающую трёхходовую комбинацию. Потом в сутолоке у ворот кто-то из армейцев смог набросить шайбу на ворота великолепно проведшего в КХЛ первый матч плей-офф в своей карьере Даниила Исаева, от щитков голкипера она отскочила к Максиму Соркину, с лёта переправившему её в ворота. Секундная пауза, напоминающая немую сцену из бессмертного «Ревизора» прервалась бурным празднованием московской команды в окружении онемевших от ужаса трибун. Ведь их любимцы проиграли красно-синим третью игру из трёх, хотя по началу эта серия считалась одной из самых непредсказуемых.

Завтра команды проведут в Ярославле четвёртый матч. Я не исключаю, что он может стать завершающим для ярославцев в этом сезоне. Но хочется верить, что подопечные Игоря Никитина найдут в себе силы для исполнения лебединой песни, которая позволит им вернуть серию в Москву ещё хотя бы на один матч. А пока мы имеем итоговые гостевые 3:2 в отчётном матче и три победы подряд армейцев по результатам трёх игр.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021-2022. ¼  финала западной конференции Кубка Гагарина. Матч № 3.

«Локомотив» Ярославль — ЦСКА Москва – 2:3  4ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: 6:18. 1:0. Красковский (Полунин, Гормли); 7:41 1:1. Окулов (Каменев ); 38:22. 1:2. Окулов (Плотников, Гилмор); 58:27. 2:2. Шалунов (Анисимов, Каюмов); 126:34. 2:3. Соркин (Дальбек, Сергеев)

Броски (в створ): 129:117 (68-58).

Штраф: 10:20

Вратари: Исаев  — Федотов

5-6 марта 2022 года. Ярославль. УКРК «Арена-2000-Локомотив»  4 353 зрителя.