ЦСКА загоняет «Локомотив» в тупик

И в четвёртой встрече ¼ финала Западной конференции КХЛ, состоявшейся в Ярославле 7 марта, московский ЦСКА переиграл местный «Локомотив», победив на этот раз со счётом 4:1. Таким образом, общий счёт серии стал 4:0 в пользу москвичей, и подопечные Сергея Фёдорова вышли в полуфинал, где будут ждать следующего своего соперника, который определится в матчах между московским «Динамо» и череповецкой «Северсталью».

ХК Локомотив-ПХК ЦСКА

Четвёртая игра между сегодняшними соперниками должна была ответить на простой вопрос: продолжится ли в Москве эта изначально рассматриваемая как самая на данном этапе интересная из всех серия или же всё закончится сегодняшним вечером в Ярославле, так толком и не начавшись. «Локомотив», играя на равных с московскими армейцами все три предыдущие поединка, в итоге терпел поражения. Не помогало и то, что во всех трёх матчах ярославцы первыми открывали счёт.

Игорь Никитин. ХК Локомотив

Зная, что Игорь Никитин и Дмитрий Юшкевич, тренирующие сегодняшних хозяев льда, прекрасно умеют выстраивать оборону своих команд, казалось, что первая заброшенная шайба – это уже полдела.  Но ЦСКА три матча подряд опровергал этот уже почти утвердившийся тезис. То, что все предыдущие победы подопечных Сергея Фёдорова были добыты с превеликим трудом, а чтобы одержать последнюю москвичам потребовалось провести на льду почти 127 минут из запланированных изначально 60-ти, свидетельствовало о том, что силы соперников примерно равны и «Локомотив» может найти в себе ресурсы вернуться в игру. Понятно, что одержать общую победу, проигрываю по матчам 0:3, чрезвычайно сложно. Но примеры подобного преображения  есть, и Игорь Никитин тому прямой свидетель. Он был помощником Дмитрия Квартальнова, когда возглавляемый последним ЦСКА умудрился проиграть Финал Запада питерским армейцам, ведя по ходу серии 3:0. Я не пытаюсь возродить интригу на ровном месте. Но до того, как проигран четвёртый матч, сдаваться не рекомендуется. Тем более, что после отъезда из стана москвичей нескольких легионеров, красно-синим почти постоянно приходится играть в три пятёрки, и усталость от этого процесса будет тем больше сказываться, чем больше будет игр. Зацепившись за победу в одной игре, можно было бы наращивать темп, получив определённый психологический заряд.

Похоже, Игорь Никитин мыслил теми же категориями и смог достучаться до своих игроков, С  первых минут было видно , что они не ощущают обречённость и чрезмерный груз ответственности за результат. Более того, мне показалось , что третье поражение где-то даже сняло те психологические гири, которые висели на ногах ярославских хоккеистах, и это особенно  ощущалось в их действиях в матче 5 марта, когда игра перевалила за 60 минут.

Попутно замечу, что, если в составе ЦСКА не было никаких изменений по сравнению с предыдущей встрече, то в «Локомотиве» отсутствовали легионеры Гормли и Козун. Похоже, вирус, получив новый заряд, имя которому «Спецоперация на Украине», продолжает выкашивать наши ряды, как когда-то это делал почивший в бозе Ковид-19. Но это так, к слову.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

И всё-таки первыми сегодня открыли счёт армейцы. В атакующем порыве первой минуты хозяева площадки упустили контратаку соперника,  которую Александр Елесин вынужден был прервать  с нарушением, заработав две минуты штрафа за задержку соперника клюшкой. Армейцы, не всегда качественно действуя в большинстве в последних матчах, на этот раз сыграли выше всяких похвал, затратив на реализацию лишнего всего 13 секунд. Партнёры вывели на ударную позицию Владислава Каменева, и он был точен. 1:0.

Эта неудача не сдвинула «Локомотив» с рельсов. Команда Игоря Никитина продолжала играть так,  как будто и не было этой пропущенной шайбы, и через 8 минут количество их атак переросло в качество. Оставшийся на мгновенье неприкрытым перед чужими воротами Егор Коршков нашёл точку в рамке, которую не смог закрыть своей мощной фигурой вратарь ЦСКА Иван Федотов. 1:1.

ХК Локомотив

Казалось, что сейчас ярославцы продолжат наращивать темп и будут пытаться подавить соперника, оставившего много сил в предыдущем поединке. Но в очередной раз на помощь красно-синим приходит Константин Окулов, через две минуты после пропущенной шайбы поборовшийся у синей линии хозяев и отдавший идеальный пас на влетающего в зону атаки защитника Владислава Провольнева, не оставившего Даниилу Исаеву ни одного шанса. 2:1! В очередной раз подтвердился тезис о том. что раз в год и палка может выстрелить. Да как вовремя!

Этот гол негативно повлиял на ярославцев, не ожидавших такого поворота событий. Их кураж начал улетучиваться, и игра приняла позиционный характер, который продолжил проявлять себя и во втором периоде. Армейцы по понятным причинам начали сушить игру, больше заботясь о сохранении минимального счёта, а игроки «Локомотива» раз за разом увязали в плотных оборонительных порядках гостей. Не помогли команде Игоря Никитина и два удаления в составе ЦСКА. Играя в большинстве, Шалунов и компания реальных угроз воротам Ивана Федотова создать не смогла. В итоге шайб во вторые 20 минут заброшено не было.

Павел Карнаухов. ПХК ЦСКА

Третий период «Локомотив» провёл на удивление пассивно. Похоже, начала сказываться усталость от игры в четырёх овертаймах накануне. Опытная армейская команда быстро поняла настрой соперника и начала диктовать свою волю, что закономерно вылилось в две шайбы в сетке ворот Даниила Исаева. Сначала Михаил Григоренко наказал проштрафившегося Максима Осипова, получившего две минуты за выброс шайбы. Бросок московского форварда с его излюбленной точки около центра правого круга вбрасывания был неотразим. 3:1. А через пару минут Павел Карнаухов добил поплывшего соперника, переиграв ярославского вратаря в ближнем бою. 4:1.

Дальнейшие события описывать смысла нет. Команды доигрывали матч без особого желания что-то изменить. Финальная сирена застала армейцев в момент, когда они совершали неспешный перепас в своей зоне. И надо сказать, имели на это полное право.

Быстро подведём итог. Никто не ожидал, что серия закончится со счётом 4:0 в пользу команды Сергея Федорова, впервые в жизни вставшего на тренерский мостик в этом сезоне. Похоже, сработал принцип, что талантливый человек талантлив во всём. Интересно будет понаблюдать за дальнейшим движением ЦСКА по турнирной сетке Кубка Гагарина. Если команда сохранит взятый в начале марта темп, то она будет способна на многое.

Сергей Фёдоров и Игорь Никитин.

А дружина Игоря Никитина, и, в первую очередь он сам откровенно разочаровали. Ведь поначалу казалось, что незаслуженно уволенный в прошлом году из ЦСКА тренер в матчах против своей бывшей команды для доказательства собственной состоятельности сможет вытащить из своих подопечных все возможные и невозможные ресурсы. Увы, этого не случилось. Что тут скажешь. Бывает и так…..

ХК Локомотив. Болельщики

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021-2022. ¼  финала западной конференции Кубка Гагарина. Матч № 4.

«Локомотив» Ярославль — ЦСКА Москва – 1:4  (1:2, 0:0, 0:2)

Голы: Владислав Каменев (Михаил Григоренко, Никита Нестеров)-0:1, (01:10) 5×4, Егор Коршков (Павел Красковский)- 1:1 (09:50) 5×5, Владислав Провольнев (Константин Окулов, Виталий Абрамов) -1:2 (12:04) 5×5, Михаил Григоренко (Сергей Плотников, Никита Нестеров) -1:3 (46:06) 5×4, Павел Карнаухов (Никита Нестеров, Клас Дальбек) — 1:4 (48:29)  5×5

Броски (в створ): 39:67 (19-40).