Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Матч-штраф в пользу «Динамо»


10 марта московское «Динамо» в пятом матче четвертьфинальной серии Конференции «Запад» Кубка Гагарина уверенно обыграло у себя на льду череповецкую «Северсталь» (5:2) и вышло вперёд в данном противостоянии — 3:2. В этой игре обе команды на двоих набрали 26 штрафных минут. То есть, почти половину матча соперники провели в неравных составах. 12 марта это серия продолжится в Череповце.

ХК Динамо-ХК Северсталь
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Оказавшись в очень сложном положении, бело-голубые сумели взбодриться и обыграть «Северсталь» на её льду в третьем матче этой увлекательной серии. Эрик ОДелл забросил победную шайбу, а Владислав Ефремов закрепил успех. 3:1, и «Динамо» сократило своё отставание в серии.

Алексей Кудашов. ХК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В следующем матче в Череповце обе команды ходили по лезвию ножа и доиграли до дополнительного периода. А там Вячеслав Войнов остановил время игры на 75-й минуте. 3:2 в пользу «Динамо» и 2:2  в серии. Кстати, Вадим Шипачёв сделал в этой игре две голевые передачи. А место в воротах занял опытный Александр Ерёменко.

ХК Динамо-ХК Северсталь
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Таким образом, психологическое преимущество перед встречей в Москве было, естественно, у команды Кудашова. Вот и посмотрим, как поведут себя подопечные Андрея Разина, когда уже череповчане находятся в не самом приятном положении.

Андрей Разин. ХК Северсталь
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Алексей Кудашов, как в победных матчах в Череповце доверил место в воротах опытному Александру Ерёменко. Ну а у гостей охранять последний рубеж отправился Владислав Подъяпольский.

Владислав Подъяпольский. ХК Северсталь
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В первом периоде команды хотя и действовали осторожно, но всё же обменивались очень опасными моментами. Так у «Динамо» мог отличиться Антон Ведин, а у «Северсталь» — Никита Гуслистов. Но вратари сыграли превосходно. А вот кипер гостей всё-таки слегка нервничал. И его за ошибку едва не наказал Рашевский. При этом Владислав получил две минуты за сдвиг ворот. Хотя и не специально, но правила гласят так – «умышленный сдвиг». Правда, «динамовцы», как и «сталевары» ранее, в большинстве результативно не сыграли. Что бросилось в глаза по итогам стартового отрезка, так это то, что череповецкие хоккеисты уже не бежали вперёд сломя голову, как это было в двух первых матчах, здесь же, в Петровском парке. Да, и сил у «разинцев» осталось меньше, чем у хозяев.

ХК Северсталь
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

 И всё это проявилось в пользу «Динамо» в начале второго периода. Не прошло и пяти минут, как в ворота Подъяпольского успело влететь сразу три шайбы! Сначала трудовую шайбу «с мясом» затащил в цель Оскар Линдберг. Затем за своими воротами ошибся Михаил Тихонов, и этим подарком здорово распорядился Вадим Шипачёв и Антон Ведин. Капитан отдал пас на шведа, и легионер не подвёл. Наконец, Андре Петерссон выдал диагональ на Вячеслава Войнова, и защитник в очередной раз показал, почему именно он является «топовым» игроком лиги.

ХК Динамо. Болельщики
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Естественно, что Разин поменял своего вратаря и в игру отправился Дмитрий Шугаев. И это сработало! «Динамовцы» допустили сразу два удаления, а главный тренер гостей взял тайм-аут и выпустил шестого полевого – бросок Робина Пресса был из разряда неберущихся. Едва составы выровнялись, как две минут пошёл отбывать Войнов. Вышел Вячеслав из бокс раньше срока. Так как Няттинену оставалось лишь спокойно закатить шайбу в пустые ворота. 3:2. Пять шайб за десять минут! Мы же говорили, что голов в этой серии будет очень много.

ХК Динамо-ХК Северсталь
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Бело-голубые стоически перенесли этот удар и за 06:40 до окончания периода сами вынудили «Северсталь» остаться втроём. В первой же атаке «динамовцы» ещё и заработали буллит. Отражать его Разин вернул Подъяпольского. Линдберг переиграть вратаря не смог. Видимо, очень расстроившись, хозяева, оставшиеся почти две минуты, имея двойное численное преимущество, почти ничего не создали. Однако это только казалось. Когда до выхода оштрафованных оставалось всего две секунды, Шипачёв выдаёт пас-конфетку на Галиева, и Станислав ставит-таки голевую точку. 4:2. А удаление продолжились. На этот раз правила нарушил «динамовец» Андрей Сергеев. Хозяева отбились. А Сергеев ещё и выскочил прямиком «один на один». Его снесли и очередной буллит. Опять в ворота возвращается Подъяпольский. И вновь он лучше! На этот раз Сергеева, который уже положил кипера на лёд, но не перекинул шайбу через щиток! Под занавес периода в большинстве опять были хозяева.

ХК Динамо-ХК Северсталь
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Удаления, вообще, стали лейтмотивом этого матча. И, естественно, что не обошлось без голевых событий. И опять отличный пас сделал Шипачёв, а Эрик ОДелл вколотил шайбу под перекладину. На этом всё стало ясно. И встреча заканчивалась под овации «динамовских» болельщиков.

ХК Динамо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

5:2 – «Динамо» берёт верх за счёт класса. И совсем не факт, что эта серия вернётся в Москву.

ХК Динамо. Группа поддержки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021/2022. Кубок Гагарина. Конференция «Запад». Четвертьфинал. Пятый матч.

«Динамо» Москва – «Северсталь» Череповец – 5:2 (0:0, 4:2, 1:0)

Голы:  20:36. Линдберг (Бойкой, ОДелл), 1:0, 22:17. Ведин (Шипачёв), 2:0, 24:10. Войнов (Петерссон), 3:0, 26:49. Пресс (Стенквист, Вовченко), 3:1 (бол), 30:02. Няттинен (Вовченко, Гераськин), 3:2 (бол), 35:19. Галиев (Сергеев, Шипачёв), 4:2 (бол), 51:35. ОДелл (Линдберг, Шипачёв), 5:2 (бол).  

Нереализованный буллиты: Линдберг, 13:35. (вратарь), Сергеев, 38:00 (вратарь).  

Вратари: Ерёменко – Подъяпольский (Шугаев, 24:10, 38:00. Подъяпольский, 38:31).

Броски: 77(53)-56(22).

Штраф: 14-12.

Выигранные вбрасывания: 36-31.

Главные судьи – Роман Гофман, Сергей Кулаков.

10 марта 2022 года. Москва. «ВТБ Арена». 4 138 зрителей.

Предыдущие матчи 3:6, 3:4, 3:1, 3:2 (1ОТ). Счёт в серии 3:2.

Текст: Антон Буялов.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,