Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Матч ФК «Химки» — ФК «Сочи» как предтеча КФЛ


13 марта в матче 21-го тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги сезона 2021/2022  ФК «Химки» на домашней арене сыграл вничью 0:0 с ФК «Сочи».

ФК Химки-ФК Сочи
Фото: Алексей Костин/ «В мире спорта»

Только особо одарённые гуманоиды не понимают, что наша жизнь разделилась на период до и после 24 февраля. Страна живёт в новых условиях, и футбол здесь не исключение. Исключение России из Еврокубков, разрешение от ФИФА приостанавливать в одностороннем порядке контракты футболистам с иностранным паспортом и прочие пакости «толерантного общества» — это далеко не весь перечень вопросов, вставших на повестке дня в современных реалиях. И решать это всё надо быстро, без истерик и с минимальными потерями для всех участников процесса. Если раньше топовые российские клубы вели борьбу за место в Лиге Чемпионов, то теперь для удовлетворения их спортивных амбиций необходимо искать что-то сопоставимое с так называемым «Главным континентальным футбольным турниром». И первое, что приходит в голову – это создание закрытой лиги наподобие хоккейной КХЛ, где российские клубы вместе с соседями из ближнего зарубежья ведут бескомпромиссную борьбу, поверьте, я знаю о чём говорю, за главный трофей — Кубок Гагарина. Создание нечто подобного в нашей футбольной епархии будет оптимальным выходом в сложившихся условиях. Необходимо как можно быстрее создавать Континентальную футбольную лигу. Ну, а название трофея у меня уже давно заготовлено – Кубок Калашникова (если кто не понял, под этой фамилией я имею в виду не нападающего московского «Спартака» начала 80-х годов) Уверен, что игры на вылет до четырёх побед в парах «Спартак»-«Динамо», ЦСКА-«Зенит» и «Краснодар»-«Локомотив» вызовут неподдельный интерес у любителей футбола, да и остальные клубы, например «Рубин» и «Ростов» не будут статистами на этом празднике жизни. 

ФК Химки. Болельщики
Фото: Алексей Костин/ «В мире спорта»

Поэтому и сегодняшний матч между футбольными клубами «Химки» и «Сочи» надо рассматривать через призму возможных изменений, о которых я осторожно упомянул выше.

Сегодняшние гости, представители черноморского побережья, великолепно смотрятся в текущем сезоне и заслуженно занимают третью строчку в турнирной таблице. Понятно, что в предыдущие годы основной мотивацией в концовке первенства было бы попадание в зону Лиги Европы. Сейчас такой вариант даже не рассматривается. А в новых условиях стремление занять место в таблице как можно выше обусловливалось бы желание встретиться в первом раунде плей-офф как можно с более слабой командой.

ФК Химки-ФК Сочи
Фото: Алексей Костин/ «В мире спорта»

Про хозяев разговор отдельный. ФК «Химки» в нынешнем сезоне давно и прочно обосновался на последнем месте в турнирной таблице, отставая на сегодняшний день от спасительного 14-го места, дающего право играть в стыковых матчах, на 4 очка. В условиях возможного вылета команда однозначно в каждом последующем матче будет выглядеть скованно, ставя во главу угла набор очков любой ценой. В случае же понимания того, что вылет в низшие лиги коллективу не грозит, химчане спокойно бы доигрывали сезон, будучи уверенными в том, что матчи против «Динамо», «Спартака», ЦСКА и «Зенита», привлекающие основную массу зрителей на трибуны, от них никуда не денутся, и в сезоне следующем эти достойные соперники обязательно посетят уютную «Арену Химки». Следствием отсутствия давящего результата команда смогла бы раскрепоститься и показывать ту игру, которую футболисты, может быть, и сами от себя не ожидали. А это, в свою очередь, сможет стать заделом на сезон следующий, который позволит клубу и команде двигаться вверх по турнирной таблице, а там, кто его знает, и по сетке плей-офф.

Но мы тут забежали, пусть ненамного, но вперёд, а сегодня всё-таки поговорим  и о самой игре, в которой занимающие последнее место «Химки» принимают ФК «Сочи», пока находящийся на четвёртой строчке в таблице.

ФК Химки-ФК Сочи
Фото: Алексей Костин/ «В мире спорта»

В этот достаточно тёплый мартовский день Сергей Юран и Владимир Федотов, возглавляющие сегодняшних соперников, записали в протокол на игру следующих футболистов :

«Химки»: Лантратов, Тихий, Набиуллин, Боженов, Волков, Глушаков, Мирзов, Камышев, Сабович, Главчич, Ламкел Зе.

Запасные: Генералов, Юран, Кухарчук, Магомедов, Руденко, Долгов, Садыгов.

«Сочи»: Адамов, Терехов, Заика, Юрганов, Родриго, Дркушич, Бурмистров, Юсупов, Цаллагов, Ангбан, Кассьерра.

Запасные: Джанаев, Заболотный, Маргасов, Макарчук, Прохин, Попов, Жоаозиньо, Воробьёв, Мелкадзе.

ФК Химки-ФК Сочи
Фото: Алексей Костин/ «В мире спорта»

Ровно в 14 часов арбитра матча Алексей Матюнин дал стартовый свисток, и на идеальном изумрудном газоне подмосковной арены началось неспешное перекатывание мяча даже не от одних ворот к другим, а поперёк поля. Описывать это нудное зрелище непросто, поэтому сделаю небольшое лирическое отступление и в очередной раз выражу своё восхищение агрономами «Арены Химки», в любое время года готовыми представить на всеобщее обозрение поляну идеального качества, независимо от времени года и количества проведённых матчей за неделю. Надо отметить, что в отличии от результатов местной команды, работники стадиона всегда находились в лидерах по созданию условий для игры в футбол на самом высоком уровне. Ещё в конце нулевых, с момента открытия «Арены Химки», здесь был уложен по тем временам суперсовременный газон, состоящий из 60% искусственных волокон и 40% натуральной травы. С тех пор качество поляны местного стадиона ни разу не подвергалось сомнению.

ФК Химки-ФК Сочи
Фото: Алексей Костин/ «В мире спорта»

Вернувшись к монотонному перекатыванию мяча, замечу, что первый и единственный удар в створ в до перерыва произвели гости, когда на 34-й минуте Артур Юсупов  своим навесом нашёл в штрафной голову Кассьерры, от которой мяч отлетел в руки Ильи Лантратова. А больше и вспомнить нечего.

Единственное, что доставляло удовольствие немногочисленным зрителям, это теплое весенние солнце, наконец пришедшее в промёрзшее за зиму Подмосковье.

Сергей Юран. ФК Химки
Фото: Алексей Костин/ «В мире спорта»

Второй тайм прошёл намного веселее. В первую очередь из-за активности гостей, судя по всему, услышавших в перерыве от своего главного тренера несколько гневных реплик. Поначалу эта активность заключалась в выпрашивании пенальти при каждом входе в штрафную площадь соперника. И надо заметить, что их старания увенчались успехом. После четвертой попытки судья их услышал. Остановив игру в центре поля и посоветовавшись с ВАРом, он разглядел-таки после видео просмотра фол со стороны Боженова. Но, похоже, что нарушение всё-таки было. Потому что на послематчевой пресс-конференции всегда эмоциональный Сергей Юран спокойно согласился с действиями арбитра. К мячу в отсутствие штатного пенальтиста Кристиана Нобоа подошёл Артур Юсупов и что есть силы лупанул в левый угол ворот. Но великолепный Илья Лантратов в очередной раз подтвердил свой высокий класс, вытащив кажущийся не берущимся мяч! Это придало дополнительные силы хозяевам, и они организовали добротную атаку, мотором которой выступил Резиуан Мирзов, отдавший идеальный пас на Дидье Ламкеля Зе, который, напомню, положил два красивых мяча в сетку «Локомотива» в прошлом туре. И на этот раз его удар достиг цели, но судьи при помощи уже набившего оскомину ВАРа усмотрели микроскопическое положение «вне игры» у камерунского нападающего.

Сочинцы, осознав, что «Химки» тоже не прочь взять полноценные три очка в этой игре, усилили натиск и припёрли подмосковных футболистов к их штрафной. Доходило до того, что красно-чёрные вынуждены были выстраивать линию из шести защитников, где левый фланг обороны на постоянной основе закрывал Илья Кухарчук, в других матчах часто играющий исключительно в атаке. Закрыв все возможные зоны на подступах к своим воротам, хозяева поля смогли заработать очко. Хотя после матча Сергей Юран отметил, что его команда, скорее, потеряла два балла, чем заработала один. Что тут скажешь, здоровые амбиции наставника подмосковной команды вызывают уважение и вселяют надежду на то, что и в следующих играх его команда не будет смотреться поставщиком очков.

ФК Химки-ФК Сочи
Фото: Алексей Костин/ «В мире спорта»

Последние секунды матча были омрачены столкновением химчанина Руденко с вратарём южан Адамовым. Последний был вынужден покинуть поле на носилках, и его состояние вызывает опасение, особенно после слов Владимира Федотова о том, что у голкипера проблемы с внутренними органами. Будем надеяться на лучшее.

ФК Сочи
Фото: Алексей Костин/ «В мире спорта»

Футбол. Тинькофф Российская Премьер-Лига. 21-й тур.

ФК «Химки» — ФК «Сочи»  0:0

Нереализованный пенальти: Юсупов, 63.

«Химки»: Лантратов (в), Боженов, Тихий, Волков, Набиуллин (Руденко, 78), Глушаков, Главчич (Кухарчук, 64), Камышев, Сабович (Магомедов, 64), Мирзов, Ламкель Зе (Садыгов, 90+1).

Запасные: Генералов (в), Юран, Долгов.

«Сочи»: Адамов (в) (Джанаев, 90+6), Терехов, Заика (Маргасов, 57), Юрганов, Родригао, Дркушич, Бурмистров (Мелкадзе, 57), Юсупов (Попов, 75), Цаллагов, Ангбан, Кассьерра.

Запасные: Заболотный (в), Макарчук, Прохин, Жоаозиньо, Воробьёв.

Предупреждения: Ламкель Зе, 9 (грубая игра); Мирзов, 20 (грубая игра); Дркушич, 48 (грубая игра); Юсупов, 56 (грубая игра); Главчич, 60 (грубая игра); Боженов, 62 (срыв перспективной атаки); Сабович, 64 (неспортивное поведение); Руденко, 90+3 (грубая игра).

Главный арбитр: Алексей Матюнин (Москва).

13 марта 2022 года. г. Химки. «Арена Химки». 2 градуса. 503 зрителя.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Алексей Костин.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Сергей В. Вильчинский,