Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Упёртые «быки» из Краснодара увозят три очка из Тушина


13 марта московский «Спартак» в домашнем матче 21-го тура «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» сезона 2021/2022 уступил «Краснодару», в составе которого не было ни одного легионера, если не считать белоруса Александра Мартыновича. Оба мяча в ворота «Спартака» забил воспитанник гостей Эдуард Сперцян, который заигран за сборную Армению.

ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Разумеется, «Спартак» являлся в этом поединке фаворитом. Только я бы не стал списывать чисто российский состав «Краснодара» со счетов. Обыграли же «быки» в прошлом туре «Урал» (2:1). Да и вообще, для отечественных футболистов сейчас появился невероятный ранее шанс заявить о себе в полный голос. И гости постараются этим воспользоваться. Плюс в основном составе ведь не только молодые и необстрелянные футболисты. Есть и белорус Мартынович, и опытные россияне Ионов, Сорокин, Петров, Ильин. И, конечно же, стремящиеся проявить себя Сперцян, Черников, Кривцов, Манелов. А кто же сейчас тренирует «Краснодар»?  Исполняющим обязанности главного тренера на игру значился Александр Сторожук.

Самуэль Жиго. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а Паоло Ваноли готовил свою команду к этому матчу в стандартном режиме. Без всякой эйфории после победы над «Динамо». И на поле вышли те же одиннадцать футболистов, что и принесли успех красно-белым в предыдущей игре.

ФК Спартак-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Пока суть, да дело, Кофрие сыграл рукой возле линии своей штрафной, и Эдуард Сперцян умело обыграл, и «стенку», и Селихова. Футболист «Краснодара» пробил под «стенкой», а мяч пролетел под ногами того самого Максимиллиано Кофрие. «Спартаковцы» отыгрались очень быстро, Бакаев даже успел отпраздновать это событие, однако Кукуляку сообщили из VAR – «вне игры».

ФК Спартак-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Красно-белые откровенно прижали «быков» на их половине поля. Хотя «краснодарцы» и провели за последующие полчаса одну атаку с ударом в створ. У «Спартака» же попыток с попаданием в «раму» за это время не было. Наконец, Джикия то ли пробил по воротам, то ли сбросил мяч во вратарскую. Как бы то ни было, но Матвей Сафонов спортивный снаряд отбил, а Владимир Ильин неловко сыграл рукой – «пенальти». Квинси Промес пробил с точки «точно». 1:1.

Квинси Промес. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Вскоре Шамар Николсон выскочил один на один, но вратарь гостей успел выскочить на встречу, и принял мяч на себя. Расстроившись, а может быть и, заведясь, ямаец получил жёлтую карточку в борьбе за мяч в чужой штрафной площади. В общем, худо — бедно, но первый тайм гости пережили. При всём своём преимуществе «Спартаку» нужно было определиться, как ему системно проходить оборону «Краснодара». Ведь каких-то сверхзадач подопечные Паоло Ваноли перед соперниками не поставили.

ФК Спартак-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Спартак» давил и на 56-й минуте Николсон забил, но гол опять отменили, справедливо зафиксировав у нападающего игру рукой. Ваноли решил выпускать игроков из запаса. Так вместо Виктора Мозеса вышел Даниил Хлусевич. Красно-белые вновь изобретали велосипед, а не шли по прямой к чужим воротам. Вот Квинси попробовал, но был сбит. А штрафной удар не лучшим образом исполнил Джикия.

Паоло Ваноли. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ваноли усилил атаку Ларссоном — Джордан заменил подуставшего Зелимхана Бакаева. Швед проверил Сафонова плотным ударом метров с восемнадцати – тот не дрогнул. А на 84-й минуте Айртон ошибся при передаче на своей половине поля при передаче, и мгновенно получил атаку. Да ещё какую? Мартинс зацепил в штрафной Сперцяна, и сам пострадавший реализовал «пенальти». 1:2.

Эдуард Сперцян. ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Естественно, что гости долго радовались голу, а затем принялись «умирать» за три очка. Пять минут для подвигов добавил ещё и Кукуляк. Николсон пробил наверняка, но рикошет от защитника пришёлся в штангу! И всё. Дальше гости грамотно убивали время и одержали сенсационную победу по прогнозу, но не по игре.  

ФК Спартак-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

1:2 – «Спартак» уступает второй домашний матч в чемпионате при Паоло Ваноли. Его обидчик Александр Сторожук, и голодные до побед краснодарские парни.

ФК Спартак-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

 Футбол. Тинькофф – Российская Премьер-Лига. 21-й тур.

 «Спартак» Москва – «Краснодар» — 1:2 (1:1)

Голы: Сперцян, 5, 0:1, Промес, 38, 1:1 (пен), Сперцян, 86, 1:2 (пен)

«Спартак»: Селихов, Жиго, Кофрие (Соболев,89) , Айртон, Мозес (Хлусевич, 65), Бакаев (Ларссон, 76), Джикия (к), Мартинс, Умяров (Зобнин,89) , Николсон, Промес.

«Краснодар»: Сафонов, Сорокин, Мартынович, Ионов (Якимов, 90+), Чернов, Ильин (Попов, 90), Черников, Манелов (Газинский, 74), Сперцян, Кривцов, Петров.

Предупреждения: Черников, Умяров, Николсон.

Главный судья – Евгений Кукуляк (Калуга).

13 марта 2022 года. Москва. Стадион «Открытие Банк Арена». 4 969 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,