Не Аника-воин, а Вячеслав Войнов: «Динамо» проходит «Северсталь»

14 марта московское «Динамо» обыграло череповецкую «Северсталь» со счётом 2:1 в решающем седьмом матче четвертьфинальной серии Западной Конференции Кубка Гагарина. Победную шайбу забросил Вячеслав Войнов.

ХК Динамо-ХК Северсталь

Да, Андрей Разин в очередной раз огорошил всю хоккейную общественность. Ведь после безликого поражения в пятом матче от «Динамо» (2:5), в «Северсталь» уже мало кто верил. Однако Адам Лишка, Йоонас Няттинен и Даниил Вовченко уже к середине шестого матча вели 3:0. Подвига от своей команды болельщики «Динамо» не дождались. Хотя, бесспорно, ОДелл и компания, бились до конца. Кстати, Дмитрий Рашевский и Вячеслав Войнов отыграли две шайбы очень быстро. А вот дальше хозяева легли костьми и добились успеха.

Андрей Разин. ХК Северсталь

Ну а седьмой матч это больше про нервы, а не про хоккей. И про то, кто первым уйдёт в отпуск. И тут могло произойти всё, что угодно.

Ерёменко против Подъяпольского – так решили Кудашов и Разин. И разве с этим кто-то будет спорить?

Аншлага на такой важной игре ожидаемо не было. Да, за два года «возовских» репрессий, которые транслировались на нас слишком услужливыми чиновниками внутри страны, людей ходить на спортивные мероприятия отучили. И заманить их обратно будет ой, как сложно. Главное, чтобы это было ещё и кому-то надо. И всё-таки атмосфера на решающей игре данной серии была яркой. И она создалась как бы сама собой.

ХК Динамо

Хозяева начали встречу лучше соперника. Уже в дебюте Рашевский, Линдберг, ОДелл, Шипачёв и компания зажали хоккеистов «Северстали» в их зоне, и это принесло свои плоды. Егор Зайцев бросил, а Иван Игумнов классно подставил клюшку – 1:0.

И в следующей атаке у ворот Подъяпольского вновь было очень жарко. Создавалось ощущение, что череповчане долго входят в эту игру. В формате «четыре на четыре» едва не отличился Войнов. Едва игроки отбыли первое обоюдное удаление, как за ним последовало второе. После второго случая гости стали действовать активнее. И вот уже легенда «Динамо» Александр Ерёменко вступает в игру и спасает свою команду. А вскоре на пару минут в штрафной бокс поехал Вадим Шипачёв. Гости хорошо разыгрывали шайбу, бросали из разных ситуаций – Ерёменко трудился в поте лица и не пропускал. А едва капитан «Динамо» отбыл свой срок, как туда же проследовал Михаил Фисенко. Выстояв, бело-голубые организовали хорошую атаку. Рашевский бросал в упор, но угодил в плечо Подъяпольскому.  А затем своё первое же большинство в матче реализовали «динамовцы». На этот раз, на бросок вывели Войнова, и Вячеслав нанёс точный бросок от синей линии. 2:0.

Получить такой задел в седьмом матче это, конечно, очень сильно. И во втором периоде «динамовцы» больше владели шайбой и, можно сказать, контролировали ход матча. Правда, счёт не менялся.

ХК Северсталь

А на старте третьего периода гости отыграли одну шайбу. Это Егору Морозову удался точный бросок. И, естественно, что «сталевары» получили шанс. И ведь могли подопечные Разина и счёт сравнять! Однако сказки про «золушку» в этой серии не вышло. А вот «Динамо» в следующий круг прошло. Ну а защитник хозяев Вячеслав Войнов, набрав 5+4, становится самым результативным хоккеистов лиги в первом раунде «плей-офф».

2:1 – бело-голубые дожимают «Северсталь» и в полуфинале «Западной» Конференции нас ждёт столичное дерби ЦСКА – «Динамо».

Андрей Разин. ХК Северсталь и Алексей Кудашов. ХК Динамо

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021/2022. Кубок Гагарина. Конференция «Запад». Четвертьфинал. Седьмой матч.

«Динамо» Москва – «Северсталь» Череповец –  2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

Голы: 05:56. Игумнов (Зайцев, Фисенко), 1:0, 18:50. Войнов (ОДелл, Шипачёв), 2:0 (бол), 41:07. Морозов (Стенквист, Гуслистов), 2:1.

Вратари: Ерёменко – Подъяпольский.

Броски: 39-19.

Штраф: 18-14.

Главные судьи – Сергей Беляев, Сергей Юдаков.

14 марта 2022 года. Москва. «ВТБ Арена». 5 141 зрителей.

Предыдущие матчи 3:6, 3:4, 3:1, 3:2 (1ОТ), 5:2, 2:3. Счёт в серии 4:3.