Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Встанем, как один, ЦСКА не победим»


17 марта московский ЦСКА в первом матче ½ Финала Западной конференции розыгрыша Кубка Гагарина обыграл на домашней площадке московское «Динамо» со счётом 3:2.  

ПХК ЦСКА-ХК Динамо Москва
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Я вынес слова одной из основной кричалок армейских хоккейных фанатов в заголовок, потому что она чётко отражает ситуацию, сложившуюся в Западной конференции Кубка Гагарина на 17 марта. Пока команда, возглавляемая Сергеем Фёдоровым, уверенно идёт по турнирной сетке, и на данный момент непонятно, кто и когда обыграет красно-синих. Надеюсь, что «Динамо» не повторит путь «Локомотива», сошедшего с рельсов после четырёх пробоин подряд, и сможет навязать клубу-побратиму хотя бы видимость борьбы.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но я немного забежал вперёд. А пока хочу заметить, что, в каком бы виде спорта не соревновались представители наших прославленных спортивных обществ, везде присутствует бескомпромиссная борьба. И хоккей здесь не исключение. На протяжении семи с половиной десятилетий красно-синие и бело-голубые дарят любителям этого вида спорта запоминающиеся поединки. В советское время по больше части доминировали армейцы, и в середине 80-х годов прошлого века мне даже удалось поприсутствовать на матче, в котором подопечные Виктора Тихонова одолели соперника с неприличным счётом 11:1. Но это исключение, подтверждающее правило, что в играх между ЦСКА и «Динамо» победителя предсказать всегда непросто.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо Москва
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После развала СССР на протяжении почти 25 лет свою волю диктовали уже динамовцы, завоевавшие Кубок Гагарина в 2012 и 2013 годах. В эти годы, армейцы, возглавляемые разной шушерой типа небезызвестного Президента Большого ЦСКА Барановского, смотрели на своих друзей-соперников снизу вверх, одерживая победы в лучшем случае один раз в пяти-шести  матчах.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо Москва
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И вот, в начале 10-х годов века нынешнего случилось чудо, впрочем, имеющее имя и фамилию.  И зовут его Вячеслав Фетисов. Именно он через Президента РФ Владимира Путина сумел привлечь на помощь родной хоккейной команде самую богатую нефтяную компанию страны «Роснефть». С этого момента ПХК ЦСКА ведёт свою новейшую историю, в которой есть одна победа в Кубке Гагарина и три выхода в финал. Динамовцы с 2013 года ничем подобным похвастать не могут, и, как результат, красно-синие снова выигрывают большинство матчей, в которых им противостоят наследники Александра Мальцева, Виталия Давыдова и Владимира Голикова.

Алексей Кудашов. ХК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Не стало исключением и последнее противостояние в Кубке Гагарина, прошедшее на этой же стадии три года назад. Тогда в пяти матчах армейцы, возглавляемые Игорем Никитиным, уверенно  переиграли соперника 4:1. Причём, единственную победу динамовцы одержали именно 17 марта, и именно на «ЦСКА Арене». Тогда в овертайме единственную шайбу в матче забросил Владимир Брюквин, в сезоне нынешнем качественно справляющийся с ролью чеккера в омском «Авангарде». А ворота команды защищал Иван Бочаров, в нынешнем плей-офф пока не показывающий той стабильности, которую хотят от него в каждом матче главный тренер Алексей Кудашов и его помощники.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо Москва
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Вообще, плей-офф нынешний пока даётся динамовцам с большим трудом. В первом раунде только в семи матчах была пройдена крепкая «Северсталь», причём москвичи проигрывали по ходу серии со счётом 0:2. Большие проблемы с реализацией и даже созданием голевых моментов испытывал признанный лидер коллектива Вадим Шипачёв. Роль бомбардира пришлось взять на себя защитнику Вячеславу Воинову, который справился с ней превосходно, заработав в первом раунде 9 (5+4) очков за результативность. Но сможет ли игрок обороны продолжить такую феноменальную скорострельность в играх с ЦСКА, где в воротах играет прибавляющий с каждым матчем Иван Федотов – большой вопрос. И это ещё не все проблемы команды, олицетворяющей по меткому выражению Максима Горького силу в движении. Когда я начал писать этот текст, слух резанула информации коллег журналистов об уходе из «Динамо» Эрика О’Делла и Андре Петерссона, игравших ключевые роли в тактических построениях Алексея Кудашова в последних матчах.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо Москва
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На фоне всего этого ЦСКА, прошедший в первом раунде катком по ярославскому «Локомотиву», обыграв своего бывшего тренера Игоря Никитина с общим счётом 4:0, в ½ Западной конференции смотрится явным фаворитом. Спокойно пережив отъезд шведских легионеров, команда Сергея Фёдорова от матча к матчу демонстрирует качественный хоккей, всё больше напоминая единый механизм, работающий без сбоев. Иван Федотов и Никита Нестеров цементируют оборонительные порядки, впереди не дают усомниться в своей компетенции Михаил Григоренко, Павел Карнаухов, Антон Слепышев, да и большинство других игроков атаки. Отдельно хотел бы сказать несколько тёплых слов в адрес Александра Попова. 42-летний ветеран принял участие во всех играх плей-офф этого сезона, и не только не портил борозды, но и вёл за собой партнёров, многие из которых годятся ему в сыновья!

Александр Попов. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но это всё расклады, так сказать, «на бумаге». Как оно будет на самом деле, мы узнаем до конца марта. А сегодня предлагаю Вашему вниманию рассказ о первом матче.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо Москва
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Как и ожидалось, с первых секунд инициатива перешла к ЦСКА, методично начавшего расшатывать динамовские оборонительные порядки. Но бело-голубые были готовы с подобному сценарию и достаточно спокойно и методично гасили атаки хозяев. Наконец, наступила 14-я минута, когда Сергей Плотников поборолся на входе в зону соперника, откинул шайбу Владиславу Каменеву. Тот в касание отдал пас на Константина Окулова и последний своим фирменным броском поразил правый верхний угол ворот Ивана Бочарова. 1:0.

ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Динамовцы не особо спешили отыгрываться, больше заботясь о том, как бы не пропустить ещё. А армейцы были вполне удовлетворены достигнутым, и следующую шайбу пришлось ждать аж 20 минут, когда заменившие выбывших легионеров Богдан Тринеев и его тёзка Якимов при содействии Ивана Муранова расчертили на льду красивую геометрическую фигуру, вершину которой обозначил центральный нападающий четвёртой тройки динамовцев. А вершина эта, как вы понимаете, находилась за линией ворот ЦСКА. 1:1.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо Москва
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Казалось, что интрига возрождается. Ведь командам ещё предстояло провести на площадке чуть меньше половины основного времени. Но Сергей Федоров и его команда не были согласны с таким раскладом. Не форсируя события до второго перерыва, красно-синие включили такие ошеломляющие скорости в начале третьей двадцатиминутки, что бело-голубые оказались откровенно не готовы к подобному изменению в действиях соперника. И особо следует заметить, что скорость бега армейских хоккеистов не опережала мысль, а действовала в унисон. Результатом стали два быстрых гола в исполнении Семёна Панкратова и Антона Слепышева. 3:1.

Антон Слепышев. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Игра была сделана. «Динамо» поупиралось для вида, даже забросило шайбу на последней минуте, заменив вратаря на шестого полевого игрока. 3:2. Гол на счету Вадима Шипачёва. Но с трибун было видно, что, даже если случится чудо, и команда Алексея Кудашова сравняет счёт, в овертайме у неё шансов не будет.

ХК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ждём продолжения серии в субботу на том же месте, но не в тот же час. Матч начнётся в 17 часов. 

ПХК ЦСКА. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021/22. Кубок Гагарина. ½ Финала Западной конференции.

 ПХК ЦСКА (Москва) – ХК «Динамо» (Москва)  – 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)

Голы: 1-0  (13:34) – Окулов ( Каменев), 1-1  (32:55) – Якимов (Муранов, Тринеев), 2-1  (42:13) – Панкратов (Абрамов, Мингачёв), 3-1  (49:38) – Слепышев ( Гилмор, Карнаухов), 3-2 (59:23) – Шипачёв (Клинкхаммер)

Броски (в створ): 72:39 (39-19).

Штраф: 6:8

Вратари: Федотов – Бочаров.

17 марта 2022 года. г. Москва, «ЦСКА Арена», 4 653 зрителя.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,