Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

ЦСКА сыграл с «Динамо» в «кошки-мышки»


19 марта московский ЦСКА и во втором матче ½ Финала Западной конференции розыгрыша Кубка Гагарина обыграл на домашней площадке московское «Динамо», победив со счётом 4:2.  

ПХК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Второй матч между сегодняшними соперниками должен был показать, смогут ли динамовцы оказать реальное сопротивление землякам-армейцам в борьбе за выход в Финал «Запада» или все силы команда отдала в борьбе с неуступчивой «Северсталью» в предыдущем этапе розыгрыша Кубка Гагарина.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

В первой игре, несмотря на итоговый счёт 3:2, полное преимущество было на стороне команды Сергея Фёдорова. Об этом свидетельствует и соотношение бросков, выразившихся в цифрах 72-39 в пользу красно-синих. Да и визуально хозяева площадки смотрелись настолько мощно и убедительно, что даже у самых преданных поклонников бело-голубых после 60 минут игры не возникало вопросов о справедливости победы соперника.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо Москва
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

После экспериментов с составом в течение регулярного сезона, к весне тренерский штаб ЦСКА определился с сочетанием не только троек нападения, но даже и пар защитников, что бывает крайне редко, и команда сейчас представляет из себя монолит, сдвинуть с места который крайне тяжело. Но хоккей, как и любой другой вид спорта, прекрасен своей непредсказуемостью, и хотелось верить, что Вадим Шипачёв, Вячеслав Воинов и Ко найдут внутренние ресурсы для продолжения борьбы.

ПХК ЦСКА, Группа поддержки
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Касаемо стартовых составов, интрига была только во вратарской позиции «Динамо». Очень уж часто тренер динамовцев Алексей Кудашов тасовал в рамке Александра Ерёменко и Ивана Бочарова, хотя негласное правило игр на вылет гласит, что последний рубеж должен быть неизменен на протяжении всего плей-офф. Но, как всем известно, не бывает правил без исключения.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо Москва
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Итак, сегодня в 17 часов матч стартовал, и в гостевых воротах собравшиеся зрители увидели Ивана Бочарова, неплохо справившегося со своей работой два дня назад. Так что выбор голкипера выглядел вполне логичным. 

Виталий Абрамов. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Игра началась с нескольких достаточно опасных атак «Динамо». Из убойных позиций бросали Рашевский и Галеев. Но не зря в воротах соперника стоит основной вратарь сборной России. Иван Федотов внешне легко справлялся с угрозой своим воротам. Постепенно инициатива начала переходить к хозяевам площадки, и территориальное преимущество армейцев на 10-й минуте материализовалось в заброшенную шайбу. Неожиданно для динамовской обороны инициативу на себя взял Виталий Абрамов, который протащил шайбу к воротам и мощно положил её под крестовину ворот соперника. 1:0.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо Москва
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Динамовцы сравняли счёт через пять минут. В борьбе за линией собственных ворот Андрей Светлаков проиграл борьбу Станиславу Галееву, последний выцепил шайбу у соперника и с отрицательного угла направил её в сторону голкипера армейцев, который к своему изумлению увидел её в сетке собственных ворот. 1:1. Но «недолго музыка играла» на динамовской скамейке. В следующей же атаке Павел Карнаухов и Михаил Григоренко классически исполнили выход два в одного, и 25-й номер армейцев, пальнув со своей любимой точки в центре правого круга вбрасывания, выводит свою команду вперёд. 2:1.

ХК Динамо
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

После этого наступило затишье, продлившееся до середины второго периода. Визуально в это время инициативой владели гости, но реальных угроз армейским воротам создано не было. Полумоменты, конечно, возникали. Но от игроков калибра первого динамовского звена хотелось бы увидеть нечто большее.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо Москва
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Тем не менее, счёт сравнялся. Пока армейцы ждали удаления динамовского игрока за так и не зафиксированное нарушение правил на Андрее Светлакове, Иван Игумнов с Артёмом Фёдоровым убежали к воротам соперника, и последний, впервые появившийся в составе команды после окончания регулярного сезона, смог-таки найти щель в амуниции Ивана Федотова. 2:2. Но и в этот раз ничейный счёт не прожил и минуты. Константин Окулов отобрал шайбу у оппонента в центральной зоне, удачно отпасовал на открывшегося Владислава Каменева, которому при его мастерстве не составило большого труда найти свободное пространство между голкипером гостей и створом ворот. 3:2. Просто какая-то игра в «кошки-мышки», в которой ЦСКА смеясь уходил от почувствовавшего было свой шанс соперника.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо Москва
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Дальнейшее преимущество команды Сергея Фёдорова не вызывало сомнения. Команда уверенно контролировала игру и сверх уверенно довела встречу до победы.

ПХК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Окончательно успокоил бело-голубых неувядающий Александр Попов, в начале третьего периода поразивший ближний угол ворот Ивана Бочарова, который сразу после этого, понурив голову, отправился на скамейку запасных, в очередной раз в этом розыгрыше Кубка Гагарина оставив рамку Александру Ерёменко, ещё раз за свою потрясающую карьеру вынужденному «спасать Отечество». Александр справился с задачей на отлично, и шайб не пропустил. Увы,  его партнёры ничего интересного у ворот ЦСКА так и не создали. 4:2. Убедительная победа красно-синих, ставшая шестой подряд в этом розыгрыше Кубка Гагарина.

Никита Нестеров. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Серия переезжает на «ВТБ Арену». Если «Динамо» не найдёт в ближайший понедельник аргументов против ведущего в серии со счётом 2:0 соперника, боюсь, что на «ЦСКА Арену» бело-голубые в этом сезоне могут и не вернуться.

ПХК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021/22. Кубок Гагарина. ½ Финала Западной конференции. Матч № 2.

 ПХК ЦСКА (Москва) – ХК «Динамо» (Москва) – 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)

Голы: 09:16 1:0 85.Абрамов. ЦСКА, 15:45 1:1  22.Галиев (94.Миронов, 27.Войнов). Динамо, 16:19 2:1  25.Григоренко (15.Карнаухов). ЦСКА, 31:39  2:2 97.Фёдоров (56.Игумнов). Динамо, 32:03 3:2       94.Каменев (71.Окулов). ЦСКА, 42:18   4:2 22.Попов (3.Гилмор, 45.Провольнев). ЦСКА.

Броски (в створ): 63:59 (36-30).

Штраф: 6:10

Вратари: Федотов – Бочаров.

19 марта 2022 года. Москва, «ЦСКА Арена». 7 534 зрителя.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Беспалов.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,