Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

ЦСКА продолжает победную поступь


21 марта ПХК ЦСКА и в третьем матче ½ Финала Западной конференции розыгрыша Кубка Гагарина обыграл теперь уже на гостевой площадке московское «Динамо», победив со счётом 2:1.  

ХК Динамо Москва-ПХК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Второй матч между сегодняшними соперниками настроил на грустный лад тех, кто не является поклонником ЦСКА. Уж слишком явное преимущество имела команда Сергея Фёдорова, практически не оставив динамовцам шансов на благополучный для них исход.

ХК Динамо Москва. Группа поддержки.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И сегодня должно было решиться, повернёт ли серия в сторону увеличения количества игр в противостоянии московских клубов, или же красно-синие, победив третий раз подряд, практически решат все свои вопросы по выходу в Финал на Западе.

ХК Динамо Москва-ПХК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Составы команд практически не претерпели изменений по сравнению с субботним матчем. Лишь у ЦСКА в четвёртом звене вместо Тахира Мингачёва появился давно не надевавший свитер основной команды Матвей Гуськов. А в воротах динамовцев мы снова увидели нестареющего душой и телом ветерана Александра Ерёменко. После чего у меня сложилось впечатление, что именно 42-летний голкипер сейчас основной у бело-голубых. И когда в воротах с первых минут появляется его коллега Иван Бочаров, это говорит лишь о том, что человек в возрасте за сорок не может постоянно играть в таком плотном графике против команды уровня ЦСКА, и вынужден иногда уступать место в рамке более молодому коллеге.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

С первых минут началась позиционная борьба. Соперники присматривались друг к другу и не форсировали события. Это даже отметил наставник армейцев Сергей Фёдоров на послематчевой пресс-конференции. ЦСКА был не прочь отдать инициативу сопернику после двух побед подряд, но динамовцы не спешили её забирать, опасаясь контратак мастеровитого оппонента. Время шло, а остроты на площадке не прибавлялось. Так и просидели команды в «окопах» первые двадцать минут.

ХК Динамо Москва. Болельщики
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Во втором периоде характер игры не поменялся. Но армейцы в одной из своих позиционных атак свой шанс нашли. Максим Соркин поборолся у борта, умудрился боковым зрением увидеть свободного Андрея Светлакова, тот отпасовал на синюю линию, откуда Владислав Провольнев мощным броском пальнул в сторону ворот «Динамо». На чужом пятачке в этот момент не по годам неутомимый Александр Попов боролся с защитником Андреем Сергеевым. Итогом этой борьбы стало попадание шайбы в динамовского игрока и рикошет прямиком в ворота не ожидавшего такого поворота Александра Ерёменко. 1:0. Гости впереди. Я так подробно остановился на описании этого гола, потому что до этого момента чего-то голевого и вспомнить-то сложно.

ХК Динамо Москва-ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Пропустив шайбу, динамовцы нашли в себе силы взвинтить темп, и создали достаточно опасных эпизодов для того, чтобы счёт сравнять. Из хороших позиций бросали Рашевский, Линдберг, Галеев, после заряда которого шайба катилась по линии ворот, и только чудесная клюшка Ивана Федотова не позволила чёрному диску закатиться между двух штанг.

ХК Динамо Москва-ПХК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Но законы диалектики никто не отменял, количество и на этот раз переросло в качество, когда Сергей Бойков мощно бросил от синей линии, а Михаил Фисенко в толчее у ворот соперника какой-то частью своего тела переправил шайбу в ворота ЦСКА. 1:1.

ХК Динамо Москва.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Этот счёт сохранился до второго перерыва, так как игра снова приняла позиционный характер. Никто не хотел рисковать, и обе команды надеялись, что соперник рано или поздно сам совершит ошибку.

ХК Динамо Москва-ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Таяли минуты третьего периода, и уже начинало казаться, что овертаймов избежать не удастся. Тут и произошла ошибка, в итоге поставившая динамовцев на грань поражения в серии. Точку в нехитрой комбинации поставил Семён Панкратов, забросивший вторую свою шайбу в этой серии, чего пока ещё не удалось никому. Более того, в КХЛ воспитанник московского «Динамо» после перехода в ЦСКА забрасывает шайбы исключительно в ворота воспитавшего его коллектива. Этот гол стал третьим в армейской карьере двадцатитрёхлетнего нападающего, и все шайбы залетели от его клюшки в ворота  бело-голубых!

ПХК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Но я немного забежал вперёд. А началось всё с похода Александра Ерёменко за собственные ворота, где он неудачно распорядился шайбой, пытаясь направить её Вячеславу Воинову. Виталий Абрамов выцепил её у динамовского защитника и нашёл набегавшего на ворота Панкратова. Тот был точен. 2:1. И это за шесть с половиной минут до конца основного времени матча.

ХК Динамо Москва-ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Динамовцы  не пали духом, но их атакующие действия выглядели какими-то механическими. Не просматривалось в них азарта и куража. Не помогла и смена вратаря на шестого полевого игрока. Угроз воротам Ивана Федотова от этого не прибавилось.

Семён Панкратов. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

1:2 в матче и 0:3 в серии. Таков неутешительный итог на сегодняшний день для команды Алексея Кудашова. Но надежда умирает последней, и будем верить, что «Динамо» сможет взять у армейцев хотя бы одну игру, прервав семиматчевую победную серию ЦСКА в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина.

ПХК ЦСКА. Болельщики
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021/22. Кубок Гагарина. ½ Финала Западной конференции. Матч № 3.

 ХК «Динамо» (Москва) – ПХК ЦСКА (Москва) 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: 25:00, 0:1, 45.Провольнев (87.Светлаков, 27.Соркин); 35:45, 1:1, 10.Фисенко (55.Бойков, 56.Игумнов); 53:40, 1:2, 96.Панкратов (85.Абрамов).

Броски: 61 – 54

Броски в створ: 32 – 24

Штраф: 6:10

Вратари: Федотов – Ерёменко.

22 марта 2022 года. Москва, «ВТБ Арена». 5 443 зрителя.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,