Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Исполком РФС. Решения, цели и задачи


23 марта в Доме Футбола в Москве состоялось очередное заседание Исполкома Российского Футбольного Союза, на котором были рассмотрены важнейшие вопросы развития российского футбола в условиях наложенных на нас санкций.

Исполком РФС. Журналисты
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Международные футбольные организации по сути объявили России войну. ФИФА и УЕФА исключили все наши сборные и клубы от участия в международных соревнованиях. Добытое в честной спортивной борьбе право попрано и растоптано в угоду политических инсинуаций. Это без учёта тех материальных потерь, которые понесли РФС и клубы, лишившись возможности заработать на проведении тех или иных соревнований, а также на разрыве некоторых спонсорских контрактов.

У Санкт-Петербурга отобрано право на проведение Финала Лиги Чемпионов УЕФА, а футболистам российских клубов теперь позволено разрывать или приостанавливать в одностороннем порядке действия контрактов без компенсации материальных затрат.

А с учётом той информационной вакханалии, которая обрушилась на нашу страну, этот антироссийский бан может висеть на нас долгие годы. И не факт, что мы сможем отстоять наши законные права в таких же политически ангажированных международных судах.

Президент РФС Александр Дюков
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Конечно, можно и дальше заниматься самообманом и тешить себя пустыми надеждами, что в скором времени всё само образуется и вернётся на круги своя. Не образуется и не вернётся! В условиях переустройства мира все эти санкции наложены на Россию надолго, если не навсегда. Владелец московского «Спартака» Леонид Федун в своих прогнозах не исключил того, что нас вообще исключат из УЕФА и ФИФА. Президент же РФС Александр Дюков надеется, что динамика происходящих в мире событий приведёт к тому, что все ограничения скоро снимут и ситуация стабилизируется. Эту мантру главный человек в российском футболе повторил несколько раз, стараясь убедить в этом всех присутствующих на пресс-конференции журналистов. Возможно, на кого-то этот сеанс психотерапии и подействовал, но, оглядываясь назад и глядя на то, с какой последовательностью и методичностью Россию пытаются выдавить из международного спорта, прогноз Леонида Федуна выглядит более реалистичным.

Владелец Спартака Леонид Федун
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а теперь перейдём к основным решениям Исполкома РФС:

Об изменении ротации клубов и расширении РПЛ

Исполком решил принять к сведению соответствующее предложение РПЛ о расширении лиги до 18 команд и дал поручение сформировать рабочую группу, в которую войдут представители лиг. Группа должна проработать вопрос, подготовить предложения и вынести на следующее заседание исполкома, которое запланировано на май. То есть Исполком РФС предложение РПЛ о расширении дипломатично отклонил.

Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Исполком РФС осознаёт, что клубы РПЛ находятся в непростой ситуации, но апелляция к тому, что последние события привели к нарушению спортивного принципа, является неправильной, потому как в случае принятия решение о моратории на вылет из РПЛ часть оставшихся в этом сезоне матчей утратила бы спортивную составляющую и смысл.

Почётный Президент РФС Вячеслав Колосков
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

О ЕВРО-2028 и 2032

Исполком РФС поддержал решение о направлении декларации заинтересованности на проведение ЕВРО-2028 и 2032. Теперь РФС должен получить техническое задание от УЕФА с описанием того, какими они видят эти турниры. Сегодня был последний день, когда РФС мог выразить интерес к проведению, а заявка может быть подана до 12 апреля 2023 года.

Президент РПЛ Ашот Хачатурянц
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Об отстранении сборных и клубов

РФС находится в диалоге с ФИФА и УЕФА и исходит из того, что приостановка участия наших команд до особого распоряжения будет краткосрочной.

Заместитель генерального секретаря РФС Максим Митрофанов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

О мерах поддержки футбола

Соответствующие предложения были направлены в Правительство, пакет предлагаемых мер относительно объемный – порядка 10 решений. Их основная задача — снизить налоговую нагрузку на российский футбол, которая у профессиональных клубов превышает 22%. Это достаточно много. Есть отрасли и сферы деятельности, где налоговая нагрузка значительно ниже.

Генеральный секретарь РФС Александр Алаев
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

О лимите на легионеров

РФС обсуждает этот вопрос с Министерством спорта и на данный момент на обсуждение вынесено следующее предложение: в заявке клубов РПЛ должно быть не менее 12 доморощенных игроков, из которых 4 должны быть подготовлены самим клубом, а 8 — на территории России.

Под доморощенным понимается игрок, который получил образование в школе с 14 до 18 лет. Соответственно недоморощенных игроков в заявке может быть 13. Также вводится лимит на использование иностранных игроков на поле – их должно быть не более 8.

С учетом позиции ФИФА, которая разрешила иностранным футболистам покидать наши клубы, решение выглядит не самым актуальным. Но в РФС надеются, что ситуация, в которой мы сейчас находимся, будет носить краткосрочный характер. Поэтому приняли стратегическое решение, которое обсуждалось и прорабатывалось длительное время. Ждем ответа Минспорта.

Президент РФС Александр Дюков
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

О «налоге» на легионеров

Одной из этих мер было также введение налога на использование легионеров и создание из этих отчислений фонда для поощрения клубов, которые используют больше российских футболистов младше 23 лет. Однако в сложившейся ситуации руководство РФС считает, что введение этой меры преждевременно. К этому вопросу РФС вернётся после стабилизации финансово-экономической ситуации.

Исполком РФС. Решения, цели и задачи

Видео: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Текст: Наталья Бухарева и Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого мероприятия

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Наталья Бухарева,