ЦСКА уже поражает не только ворота соперников, но и воображение!

23 марта ПХК ЦСКА и в четвёртом матче ½ Финала Западной конференции розыгрыша Кубка Гагарина, совершив невероятный камбэк с 0:3, переиграл московское «Динамо», в итоге одержав победу со счётом 6:3! Команда Сергея Фёдорова выходит в Финал Западной конференции.

ПХК ЦСКА

В четвёртом матче между сегодняшними соперниками остался только один вопрос: сможет ли «Динамо» взять хотя бы один матч у прибавляющей от игры к игре «красно-синей машины» или же подопечным Сергея Фёдорова удастся и вторую серию завершить со счётом 4:0. (Если кто забыл, напоминаю, что в первом раунде с сухим счётом был пройден ярославский «Локомотив»).

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Стабильный на протяжении всего плей-офф состав ЦСКА сегодня удивил отсутствием ведущего защитника Джона Гилмора. Причину его отсутствия у представителей пресс-службы клуба узнать не удалось. Но, насколько мне известно, американский легионер пока находится в расположении команды, и речь об его отъезде из России не идёт. На его место сегодня был заявлен Тахир Минчачёв, пропустивший прошлый матч. Таким образом, Сергей Фёдоров решил сегодня сыграть только в три пары защитников.

ХК Динамо-ПХК ЦСКА

Из около хоккейной информации из ЦСКА следует отметить 150-ю игру неувядающего ветерана Александра Попова, проведённую форвардом двумя днями ранее. Я уже не раз подчёркивал, что в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина 42-летний хоккеист, сыгравший во всех матчах, не только не выпадает из общей схемы игры, но и ведёт за собой команду! Пример, достойный подражания!

У динамовцев же впервые в этой серии появился в заявке 36-летний защитник Антон Белов, а в воротах место снова было доверено ещё одному ветерану – Александру Ерёменко, которому 10 апреля исполнятся те же 42 года, что живёт на этом свете уже упомянутый выше Александр Попов.

Как я уже говорил в прошлом репортаже, наши хоккейные ветераны не стареют не только душой, но и телом.

Алексей Кудашов. ХК Динамо

Не успела начаться игра, как счёт стал 1:0 в пользу хозяев. Вячеслав Войнов полез напролом к воротам Федотова, армейцы не ожидали такого «коварства» от игрока обороны и не смогли организовать противодействие, опекая его партнёров. После броска шайба через клюшку Никиты Нестерова отлетела к совершенно свободному Оскару Линдбергу и тот без помех поразил чужие ворота, послав шайбу верхом в ближний угол.

Дальше-больше. «Почувствовав кровь», динамовцы, пусть и несколько сумбурно, начали штурмовать ворота слегка «поплывшего» соперника, и на восьмой минуте после серии бросков Станислав Галиев добивает шайбу, отскочившую от вратаря, в рамку. 2:0. Хоккеисты ЦСКА занервничали, стали нарушать правила, да так, что вынуждены были почти две минуты играть втроём против пятерых соперников. Отличились со знаком «минус» Богдан Киселевич и Артём Сергеев, заработавшие по две минуты, соответственно за задержку и толчок клюшкой. Снова в действиях «Динамо» было больше сумбура, чем, как говорится, музыки, но усилия партнёров завершил лидер команды Вадим Шипачёв, затолкавший шайбу за линию ворот сантиметра на 2-3, не больше. И на табло к десятой минуте матча загорелись цифры 3:0. Казалось, что ЦСКА находится в состоянии «грогги», настолько невнятно они смотрелись на площадке в эти минуты.

ХК Динамо

Но дальше началось волшебное преображение команды Сергея Фёдорова, сказавшего после матча, что в эти минуты пришлось на повышенных тонах напомнить игрокам о том, в какой хоккей они должны играть.

Постепенно армейцы начали отвоёвывать сантиметр за сантиметром на ледовом поле, их действия становились все более логичными и конструктивными, что привело к их первой заброшенной шайбе. Хотя гол получился не совсем логичным, когда всегда активный Андрей Светлаков перед самым перерывом с острого угла на правом фланге атаки бросил в сторону ворот для продолжения борьбы на пятачке, но увидел шайбу в сетке!. Как говорится, дырочка была найдена. 3:1. И уже не всё так мрачно выглядит для гостей, как могло показаться несколькими минутами ранее.

ПХК ЦСКА

Второй период прошёл в позиционной борьбе. Но с каждой минутой ЦСКА медленно, но верно наращивал обороты, увеличивая давления на ворота Александра Ерёменко. Пока игра проходила в равных составах, динамовцы ещё как-то держались. Но стоило Михаилу Фисенко удалиться за задержку клюшкой, как расплата за нарушение правил моментально настигла команду Алексея Кудашова. Очередной раз Михаил Григоренко отличился броском из правого круга вбрасывания. 3:2. Пока ещё в пользу хозяев «ВТБ Арены».

ПХК ЦСКА

А в третьем периоде ЦСКА с повышенных оборотов перешёл в режим форсажа. И соперник просто-напросто поплыл, ничего не сумев противопоставить летящим мимо хоккеистам в белых гостевых свитерах. А шайбы посыпались в ворота Александра Ерёменко как из рога изобилия. На ветерана, заслуживавшего лучшей участи, было больно смотреть, когда он вынимал из своих ворот одну шайбу за другой. Всего их было за последние двадцать минут аж четыре штуки. Отличились Павел Карнаухов, Сергей Плотников, Даррен Дитц и Никита Нестеров. После пятого гола нервы вратаря не выдержали, и он что есть силы лупанул клюшкой, согнувшейся пополам, по перекладине ворот. Но на душе легче не стало, так как был вчистую проигран не только матч, но и серия, в которой бело-голубым не удалось одержать ни одной победы. После матча Ерёменко, поблагодарив всех, объявил о завершении своей уникальной карьеры. Его вклад в развитие отечественного хоккея заслуживает отдельной статьи, поэтому сейчас просто хочется сказать Александру спасибо за его вклад в российский хоккей. Нам всем реально будет не хватать этого мастера в следующем сезоне.

А матч, как вы уже поняли, завершился со счётом 6:3 в пользу ЦСКА, прошедшего в Финал Западной конференции и пока не проигравшего ни одной игры в текущем розыгрыше Кубка Гагарина. Тренер армейцев Сергей Фёдоров, работающий главным тренером первый сезон, продолжает удивлять не только своими результатами, но и качеством игры его подопечных.

ПХК ЦСКА

Что будет в решающей битве Запада, судить не берусь. Но у красно-синих есть все шансы, чтобы не только в очередной раз сыграть в Финале Кубка Гагарина, но и активно побороться за главный трофей Континентальной хоккейной лиги.

Алексей Кудашов и Сергей Фёдоров. ХК Динамо-ПХК ЦСКА

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021/22. Кубок Гагарина. ½ Финала Западной конференции. Матч № 4.

ХК «Динамо» (Москва) – ПХК ЦСКА (Москва) — 3:6 (3:1, 0:1, 0:4)

Голы: 00:34  1:0       24.Линдберг, 07:18   2:0       22.Галиев (24.Линдберг, 27.Войнов), 09:42   3:0       87.Шипачёв (бол), 18:21   3:1       87.Светлаков, 30:45   3:2       25.Григоренко (9.Слепышев, 27.Соркин)(бол), 41:09   3:3       15.Карнаухов (93.Сергеев, 45.Провольнев), 52:17   3:4       16.Плотников (94.Каменев), 54:38   3:5       44.Диц (25.Григоренко) (бол), 55:09   3:6       89.Нестеров (94.Каменев, 44.Диц) (бол).

Броски: 46 – 58

Броски в створ: 26 – 31

Штраф: 14:10

Вратари: Федотов – Ерёменко.

23 марта 2022 года. Москва, «ВТБ Арена». 7 305 зрителей.