«Динамо» взяло реванш у «Локомотива»

23 марта московское «Динамо» в отложенном матче 15-го тура Предварительного этапа Чемпионата России по волейболу среди женских команд Суперлиги одержало победу в трёх партиях (25:19, 25:21, 25:23) над «Локомотивом» из Калининградской области. Таким образом, подопечные Константина Ушакова с февраля обыграли всех своих соперников. Самой результативной в матче стала Ирина Воронкова из «Локомотива» — 21 очко.

ЖВК Динамо

Стартовый сет команды начали в равной борьбе, поочередно набирая очки. «Динамо» добилось преимущества на атаках Элицы Василевой и Екатерины Пипуныровой. Ирина Воронкова пробила в трос, и фора хозяек площадки достигла четырех очков — 12:8. «Динамо» уверенно лидировало весь сет, а в концовке «Локомотив» сумел приблизиться на расстояние в два очка. Однако собственные ошибки и отличная игра динамовок на блоке не позволили команде Андрея Воронкова добиться большего — 25:19 в пользу «Динамо».

ЖВК Динамо

В начале второй партии калининградские волейболистки вырвались вперед – 7:5. Столичная команда быстро отыгралась, после чего завязалась обоюдоострая игра (11:11, 17:17). На блоке у «Динамо» солировала Ирина Фетисова, поставившая пять результативных блоков в этом сете. У «Локомотива» в атаке неудержима была Ирина Воронкова. В концовке партии Василева реализовала свою атаку, а Юлия Бровкина – нет. «Динамо» выиграло и второй сет — 25:21.

Константин Ушаков. ЖВК Динамо

Следующую партию команда Воронкова начала с рывка 5:1. Но «Динамо» вновь быстро ликвидировало отставание благодаря более чистой и слаженной командной игре – 9:7 уже ведет московский клуб. «Локомотив», несмотря на потерю Мальвины Смаржек, здорово держался в игре и в итоге в самой концовке смог догнать соперника – 22:22. Но «Динамо» в этот вечер не собиралось упускать свои шансы. Василева мощным ударом вколотила мяч в площадку, следом Екатерина Енина поставила результативный блок – 24:22. Татьяна Ежак отыграла один матчбол, но не более – 25:23 и 3:0 в пользу «Динамо».

ЖВК Динамо-ВК Локомотив Калининград

Самой результативной в составе «Динамо» стала доигровщица Элица Василева, набравшая 16 очков (15 в атаке, 1 блок, эффективность атаки – 50%). 6 и 5 результативных блоков поставили Ирина Фетисова и Екатерина Енина. Василева, Екатерина Пипунырова и Мария Бибина на троих показали в среднем 67% позитивного приема.

Самым результативным игроком матча стала капитан «Локомотива» Ирина Воронкова — 21 очко.

С 19 победами в 23 матчах «Динамо» занимает второе место в турнирной таблице Суперлиги Paribet. 25 марта оно примет красноярский «Енисей» в матче 24-го тура.

ЖВК Динамо

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Калининградская область) — 3:0 (25:19, 25:21, 25:23)

«Динамо»: Василева 16 (атака 15/30, 1 блок), Енина 12, Гончарова 10, Пипунырова 9, Фетисова 9, Романова 2, Бибина (л), Поспелова (л), Старцева, Халецкая, Ануфриенко, Симоненко, Полякова, Кроткова.

«Локомотив»: Воронкова 21, Ежак 17, Евдокимова 8, Воробьева 5, В. Зайцева 2, Филиштинская 2, Горбачева (л), Т. Зайцева (л), Стальная, Бровкина, Рысева.

Набранные очки – 75:63 (атака – 40:43, блок – 15:12, подача – 3:0, ошибки соперника – 17:8).

Прием % (позитивный/отличный) – 67/32 : 51/20

23 марта 2022 года. Москва. Волейбольная арена «Динамо», улица Василисы Кожиной. 250 зрителей.

Источник: ЖВК «Динамо».