Большинство за «Авангард». Серия продолжается

28 марта в шестом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина-2021/2022 в Конференции «Восток» омский «Авангард» уверенно обыграл в Балашихе магнитогорский «Металлург» 5:1 и сравнял общий счёт. Победитель этой пары, которого уже ждёт челябинский «Трактор», определится в среду 30 марта в Магнитогорске. А в этой игре омские хоккеисты четыре шайбы забросили в большинстве.

ХК Авангард-ХК Металлург

Два дня назад в Магнитогорске «Металлург» в третий раз подряд побил «Ястребов». На этот раз 5:2. И повёл в серии 3:2.

Илья Воробьёв. ХК Металлург

Итак, Николай Голдобин, Максим Карпов, Егор Яковлев, Денис Зернов, Василий Кошечкин, Брендэн Лайпсик, Алексей Маклюков, Андрей Чибисов, Филипп Майе, Джош Карри, Никита Коростелёв, Артём Земчёнок и компания приехали в Балашиху, чтобы оформить себе путёвку в финал Конференции «Восток».

У Боба Хартли своё понимание ситуации – надо обязательно продлить серию, а значит ещё раз вернуться в Магнитогорск.

Петер Цегларик, Дамир Шарипзянов, Арсений Грицюк, Никита Сошников, Наиль Якупов и их партнёры  должны были, во что бы то ни стало, побеждать. Да и три поражения подряд от «металлургов» с общим счётом 5:15, как и двадцать пропущенных шайб в четырёх последних матчах, аккурат по пять в каждом поединке, тяжелейшим грузом висят над омской командой. Дамоклов меч от «Магнитки» уже поднят. И от него мало защититься, его надо сломать.

Как всегда у «Авангарда» было много интересных активностей и вип-гостей. А предматчевый ролик можно смело номинировать на лучший в своём роде. Ольге Бузовой он точно понравился. Всё-таки, нам показали, как можно укротить лису.

Ольга Бузова

Задача перед хозяевами, что и говорить, стояла крайне сложная. И в первом периоде омичи начали её успешно решать по принципу: бросай при первой же возможности. Емелин (дважды), Якупов хорошо прицеливались, но Кошечкин ловил. «Магнитка» ответила выпадом Карпова. Максим бросал в упор – мимо.

Кстати, команды начали играть на больших скоростях и без пауз. Шутка ли, секундомер игры остановился лишь, когда заканчивалась шестая минуты встречи. А затем «Металлург» заработал большинство, но ничего создать не смог, хотя гости и закрепились в зоне Грубеца. А вот «ястребы» реализовали первое же удаление соперника. Пусть и не с первого захода, но Никита Сошников, созданным трафиком воспользовался идеально. Бросок у нападающего получился классным. 1:0.

Лайпсик попытался сразу же ответить, но Грубец шайбу после броска североамериканского легионера отразил уверенно. А под занавес периода уральцы вновь остались в меньшинстве. И капитан «Авангарда» Алексей Емелин, который был едва ли не самым активным в первой двадцатиминутке, бросил от синей линии, вроде бы, несильно, но ювелирно точно. Опять же отмечаем отличный трафик перед Кошечкиным. Ну и игру Семёна Чистякова, он очень хорошо навёл порядок в обороне. А сразу после второй шайбы, Наиль Якупов мог забросить ещё одну шайбу, но Василий спас гостей.

Анатолий Емелин/ ХК Авангард/ 28032022
Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Начало второго периода осталось за омичами. Они минут пять атаковали очень мощно, а магнитогорцы начали фолить. Толчинский и Прохоркин бросали практически наверняка, Кошечкин тащил. А его партнёры нарушали правила. «Пять на три», и Хартли выпускает пять нападающих на двадцать с небольшим секунд. Прохоркин вновь близок к голу, но Василий на месте.

Арсений Грицюк. ХК Авангард

А вот в формате «пять на четыре», когда четвёртый хоккеист «Магнитки» уже выкатился, Грицюк ставит точку в очередной комбинации «Авангарда». Ну а пятого нападающего сменил Береглазов. Гости встрепенулись, но ведь и Грубец не просто так в прошлом сезоне привёл Омск к победе в Кубке Гагарина. К тому же, сибиряки не собирались останавливаться. И вот уже у Толчинского супершанс – мимо. Зато вскоре Арсений Грицюк завозит шайбу за линию ворот. 4:0.

Боб Хартли/ 28032022

В заключительном периоде команды уже просто доигрывали. Хотя и порадовали почти заполненные до отказа трибуны хоккейными, в том числе и редкими, прелестями. Так гости почти полпериода играли без вратаря, а Кошечкину Воробьёв дал отдохнуть, выпустив Налимова. Никонцев «размочил» счёт, но Николай Прохоркин, и опять в большинстве, огорчил ещё и Налимова. Драк не было, зато был хоккей. И всё только продолжается!

Болельщики. ХК Авангард

5:1 — «Авангард» снял проклятье своего домашнего льда в этой серии. Осталось вспомнить, как побеждать в Магнитогорске. У кого с памятью лучше узнаем 30 марта. В любом случае, спасибо обеим командам за это яркое и даже в какой-то степени эпическое противостояние. И оно ещё не закончилось!

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021/2022. Кубок Гагарина. Конференция «Восток». Полуфинал. 6-й матч.

«Авангард» Омск – «Металлург» Магнитогорск – 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)

Голы: 13:29. Сошников (Береглазов, Цегларик), 1:0 (бол), 19:05. Емелин (Грицюк, Найт), 2:0 (бол), 27:10. Грицюк (Береглазов, Толчинский), 3:0 (бол), 34:29. Грицюк (Цегларик), 4:0, 49:27. Никонцев (Яковлев, Хульстрём), 4:1, 52:41. Прохоркин (Толчинский, Емелин), 5:1 (бол).

Броски: 65(31)-52(24).

Штраф: 10-16.

Вратари: Грубец – Кошечкин (Налимов, 45:53).

Выигранные вбрасывания: 31-21.

Главные судьи – Денис Наумов, Евгений Ромасько.

28 марта 2022 года. Москва. «Арена Балашиха». 5 427 зрителей.

Предыдущие матчи: 8:1, 7:5, 2:5, 1:5, 5:1. Счёт в серии 3:3.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Олег Беспалов