«Красная Армия» нашла рецепт против Лихачёва: надо забросить больше! Есть путёвка в полуфинал

30 марта в решающем матче четвертьфинальной серии Кубка Харламова-2021/2022 столичная «Красная Армия» обыграла на своём льду ярославский «Локо» 4:2, и вышла в полуфинал. Обе шайбы у гостей забросил Ярослав Лихачёв.

ХК Красная Армия-МХК Локо

Молодёжному хоккею свойственна нестабильность. И после того, как «красноармейцы» дважды обыграли на старте серии «железнодорожников», причём, оба раза по 4:3, их поражения в Ярославле не удивили. Но, конечно, когда подопечные Дмитрия Красоткина перед приездом в Москву взяли верх над своими соперниками с разгромным счётом 8:1, это не могло не говорить о моральном превосходстве волжской команды. Во-первых, они сравняли счёт в серии, во-вторых, сделали это с уничижительным для соперника исходом, в-третьих, остановить Ярослава Лихачёва «Красной Армии» пока никак не получается. Лучший бомбардир текущего «плей-офф» просто неудержим – 10+8 в 8 матчах!

В рядах столичной команды такого явного лидера не наблюдается. И всё это вроде бы выглядит в пользу гостей. Но в таком поединке все предматчевые расклады, в большей степени, уходят на второй план. Тут всё решают эпизоды. Иногда микроскопические. Опять же на первый взгляд.

Ринат Хасанов. ХК Красная Армия

Уже на подходе к арене, причём, за полчаса до начала игры, можно было увидеть очередь на входной группе, а в кассах грустным болельщикам сообщали, что билетов в продаже уже нет. И это притом, что игра в будний день началась в 17.00. Наверное, это повод задуматься в будущем, что подобные матчи лучше проводить на более вместительной арене и в более удобное для зрителей время.

МХК Локо. Болельщики

Ажиотаж на трибунах наблюдался, хотя в итоге свободные места тоже были. Вот только спрашивается, почему «регулярка» не вызывает у любителей хоккея такого же высокого интереса? Нет, конечно, понятно почему. Просто хочется, чтобы зрители в таком количестве приходили не только на «топовые» игры, но и на обычные матчи.

Хозяева начали просто в невероятном темпе. Броски на ворота Егора Горшкова сыпались буквально ураганом. По итогам периода их набралось более 20. Из них 12 в створ. И на 9-й минуте капитан «армейцев» Никита Олейник открыл счёт. Однако логику в этой серии искать очень сложно. И гости отыгрались очень быстро. А сделал это кто? Правильно, Ярослав Лихачёв. 1:1. После этого голевые моменты стали возникать уже взаимно.

Ярослав Лихачёв. МХК Локо

Во втором периоде уже волжане и вовсе начали очень здорово. Кирилл Самсонов тащил. А затем Тахир Мингачёв, которого откомандировали из КХЛ, выводит «Красную Армию» вперёд. И вновь «железнодорожники» идут вперёд, много бросают, но шайбу опять забивают хозяева! Дмитрий Зуган поразил ворота Горшкова незадолго до перерыва. Ко всем неудачам команды Дмитрия Красоткина добавился ещё и отменённый гол «Локо». Судьи посчитали, что забросили ярославцы коньком. В общем, всё было против волжской команды.

ХК Красная Армия. Болельщики

На протяжении двух первых периодов команды обходились без штрафа. Вот вам и дисциплина! Ну а гости играть не бросили. И уже тем более Ярослав Лихачёв. Именно он сократил отставание гостей, точным броском с близкого расстояния, оказавшись самым расторопным. 3:2.

Гостевой сектор погнал свою команду за третьей шайбой. Но в середине периода подоспело первое в матче удаление. Это ярославец Ярослав Лабутин неаккуратно выбросил шайбу из своей зоны, и она покинула площадку. Гости отбились, а вскоре в попытке увеличить счёт правила нарушили уже «красноармейцы». Это сделал Матвей Аверочкин. Наступил момент истины для «Локо».

Дмитрий Красоткин. МХК Локо

Шансы у подопечных Красоткина были, но Самсонов играл великолепно. Естественно, что очень скоро Дмитий Красоткин дал команду покинуть лёд своему вратарю. Вбрасывание в зоне хозяев за 01:02 до сирены и формат «шесть на пять». Однако лучший бомбардир «Красной Армии» в «регулярке»и в текущем розыгрыше кубка Егор Кузьминов очень быстро снял все вопросы о последнем полуфиналисте Кубка Харламова этого сезона.

4:2 – «Красная Армия» выгрызает себе победу и в полуфинале сыграет с «Омскими Ястребами». 3 и 4 апреля подопечные Рината Хасанова встретятся на своём льду с сибирской командой. Во втором полуфинале силами померятся «СКА-1946» из Санкт-Петербурга и казанский «Ирбис».

ХК Красная Армия

Хоккей. Молодёжная Хоккейная Лига. Кубок Харламова-2021/2022. 1/4 финала. Пятый матч.

«Красная Армия» Москва – «Локо» Ярославль –   4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

Голы: 08:49. Олейник (Кузьминов), 1:0, 11:35. Лихачёв (Кирьянов), 1:1, 27:37. Мингачёв (Дуда, Зуган), 2:1, 38:23. Зуган (Кузьминов), 3:1, 43:43. Лихачёв (Тесанов), 3:2, 59:07. Кузьминов (Мингачёв, Дуда), 4:2 (в пустые ворота).

Броски: 63(33)-57(25).