СКА сравнивает счёт в противостоянии с ЦСКА

4 апреля московский ЦСКА во втором матче Финала Западной конференции Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022 проиграл в гостях питерскому СКА со счётом 1:2.

ХК СКА-ПХК ЦСКА

Вторая игра между армейскими командами должна была дать ответ на вопрос о сохранении интриги в серии. Для этого была необходима победа питерского коллектива. Вот только как её добиться? Этот вопрос оставался открытым. В первой игре СКА смотрелся ничуть не хуже ЦСКА, который, напомню, не потерпел до сегодняшнего вечера ни одного поражения в текущем розыгрыше Кубка Гагарина. Практически на протяжении всего первого матча шла равная борьба с шансами на победу 50 на 50. Но, как уже не раз было в этом плей-офф, в третьем периоде москвичи нашли в себе силы добавить в скорости мысли и движении на площадке, следствием чего стала шайба великолепного Александра Попова, склонившего чашу весов на сторону красно-синих.

На пресс-конференции после матча я спросил главного тренера СКА о том, что же нужно сделать, чтобы на равных играть против ЦСКА именно в третьем периоде, когда соперник раз за разом включает «форсаж» и дожимает оппонента. Роман Ротенберг ответил, что надо просто продолжать играть в свою игру, не терять концентрацию и искать шанс в атаке. Замечательные слова! Но как перейти от слов к делу? Это и предстояло увидеть сегодняшним вечером любителям хоккея, в очередной раз до отказа заполнивших питерскую ледовую арену.

В составах команд существенных изменений по сравнению с прошлой игрой не произошло. В ЦСКА вместо Семёна Панкратова в заявку был включён Матвей Гуськов, а у невских армейцев Евгения Тимкина и Артёма Швеца-Рогового заменили Владислав Цицюра и Валентин Зыков.

Роман Ротенберг. ХК СКА

Заканчивая вступительную часть не могу не заметить, что, общаясь перед игрой с нашим авторитетным хоккейным комментатором Александром Хавановым, мы вместе пришли к выводу, что задача СКА – не ждать ошибки соперника, которую никто из предыдущих противников ЦСКА по нынешнему плей-офф так и не дождался, а самому постараться конструктивно сыграть в атаке. Исполнители для этого есть. Главное – не испугаться и начать самим пытаться создавать что-то конструктивное у чужих ворот.

И они сделали это! Москвичи явно не ожидали такой агрессивной игры в атаке со стороны хозяев. Чего стоит одна только статистика по броскам после двух периодов – 30:9 в пользу команды Романа Ротенберга!

ХК СКА. Болельщики

Хотя начиналось всё для армейцев с Невы отнюдь не в радужных тонах. Прошла всего минута, и защитник сине-красных Георгий Солянников неудачно выбрасывает шайбу на выходе из своей зоны. Форвард гостей Андрей Светлаков, следивший за развитием событий на входе в зону соперника, быстро сориентировался, получив неожиданный подарок, и бросил в сторону ворот. Шайба прошла мимо, но отлетев от лицевого борта точно приземлилась на клюшку Александра Попова, описывая игру которого у меня уже не осталось эпитетов, настолько мощно смотрится наш 42-летний ветеран этой весной. Неуловимое движение клюшки в сторону ворот соперника, и счёт открыт. 1:0. ЦСКА выходит вперёд.

И тут СКА показал, что сдаваться на милость победителя он не планирует. Добавив в скорости и агрессии, команда Романа Ротенберга показала себя во всей красе! Атаки на ворота Ивана Федотова покатились с пугающей для поклонников московского клуба периодичностью и интенсивностью. Моисеев, Лехтонен и Бардаков обстреливали ворота гостей с убойных позиций, но голкипер сборной России тащил всё подряд, в очередной раз подтвердив своё высокое мастерство.

Во втором периоде хозяева льда полностью владели инициативой и продолжали наращивать и без того мощное давление. Успех пришёл к ним на восьмой минуте, когда Андрей Кузьменко, сделав несколько «улиток» за воротами соперника, нашёл на левом фланге атаки никем не прикрытого Степана Фальковского, расстрелявшего в упор ворота ЦСКА. 1:1.

И после заброшенной шайбы питерские армейцы были эффективнее и напористее. Глядя на их усилия и старание, фортуна решила немного помочь хоккеистам СКА, отправив за минуту до конца второй двадцатиминутки бросок Никиты Гусева мимо ворот в спину Ивана Федотова, не ожидавшего отскока от борта. Шайба в воротах! 2:1. Впервые в серии хозяева льда выходят вперёд.

Никита Гусев. ХК СКА

В перерыве, получив «ценные указания» от тренерского штаба, хоккеисты ЦСКА попытались вернуться в игру, включив дополнительные скорости, помогавшие им не раз в предыдущих девяти матчах этой весны. Питерцы немного стушевались, начали нарушать правила, но не дрогнули, даже когда у соперника на площадке почти две минуты было на двух игроков больше. Пластаясь на льду, ловя на себя всё что можно и нельзя в стиле «Авангарда» прошлогоднего плей-офф, подопечные Романа Ротенберга на зубах вытащили этот матч, сравняв счёт в серии.

И теперь с хорошим настроением едут на два московских матча для «продолжения банкета», который скучным уж точно не будет.

Игры в Москве намечены на 6 и 8 апреля. Всё только начинается!

ПХК ЦСКА. Болельщики

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021/22. Кубок Гагарина. Финал Западной конференции. Матч № 2

СКА (Санкт Петербург) — ЦСКА (Москва) – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Голы: 01:31, 0:1, 22.Попов (87.Светлаков);27:56, 1:1, 77.Фальковский (96.Кузьменко); 38:44, 2:1, 97.Гусев (27.Ожиганов, 42.Воробьёв).

Броски (в створ): 66 – 40 (38 – 16)

Вбрасывания: 27 – 33

Блокированные броски: 13 – 11

Силовые приемы: 20 – 18

Время в атаке: 08:42 – 08:31

Штраф: 6 – 8

Вратари: Федотов — Юханссон.

04 апреля 2022 года. Санкт-Петербург, МСРК «Ледовый Дворец», 12 205 зрителей.