«Спартак» разозлился и разгромил «Арсенал»

10 апреля московский «Спартак» в матче 24-го тура «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» с крупным счётом 3:0 обыграл у себя дома тульский «Арсенал». Дубль сделал ямайский легионер хозяев Шамар Николсон.

ФК Спартак-ПФК Арсенал

«Спартак» после поражения от «Локомотива» в очередной раз получил подтверждение того, что в матче против них были совершенны судейские ошибки. Но какой от этого толк? Судейский корпус вновь расписывается в своём бессилие. И я бы даже сказал, в какой-то бесформенности. Зато есть система: ошиблись, отстранили и дело закрыто. Увы, но это становится уже каким-то порочным кругом. Клубы платят громадные взносы за то, чтобы играть в нормальных условиях, а этого не происходит. Почему? ВАР — это вообще какой-то паноптикум. Ошибки, остановки, потеря динамики и здравого смысла. А англичане потирают руки – внедрили «суперсистему» и получили за это огромные деньги. Кстати, что там с санкциями, у нас разве не должны забрать и ВАР? Думается, что многие были бы только рады. В том числе и те, кто платит за этот банкет под названием «Российский футбол». А тут ещё и этот «Fan ID», будь он неладен. Вот не ходят из-за него «спартаковские» болельщики на футбол. А это даже печальнее, чем ужасное судейство.

«Арсенал» в этой ситуации приехал в Москву после шестиматчевой серии без побед – 2 ничьи и 4 поражения. Грузинские легионеры продолжают массово покидать России. Так из Тулы уехал Зурико Давиташвили. Причины всё те же – семейные обстоятельства, про которые уже знает весь мир. Я бы вообще запретил грузинским легионерам играть в России. Тем более у них есть семейные обстоятельства, а у нас должно быть чувство гордости и самодостаточности. Кстати, из «Спартака» кроме Айртона, недавно уехал и швед Джордан Ларссон. И тут тоже необходимо делать выводы. Самые жёсткие и серьёзные.

А ещё в этой игре «Спартак» не мог рассчитывать ещё и на Квинси Промеса и Зелимхана Бакаева, которые почувствовали дискомфорт в поединке против «Локомотива». Точнее после него. Напомним, что в очередном зимнем дерби «спартаковцы» уступили.

Паоло Ваноли. ФК Спартак

Зато в стартовом составе хозяев вышел Никита Чернов. Для него это был дебют в стартовом составе. Ну и в очередной раз дают шанс поверить в себе Роману Зобнину. По-прежнему травмирован Александр Селихов и место в воротах занял его тёзка Максименко.

У Миодрага Божовича ставка в атаке на Джордже Деспотовича. Ну а из тех, кто должен себя проявлять Максим Кайнов, Данил Степанов.

Миодраг Божович. ПФК Арсенал

На первых минутах хозяева начали активно. И Безбородов даже пошёл смотреть BAP. Правда, Соболев не убедил. На 18-й минуте тульская оборона откровенно провалилась, и Шамар Николсон с линии вратарской не забил каким-то чудом. И имя у этого чуда Михаил Левашов. Александр Соболев был первым на добивании, но бить было неудобно. «Арсенал» же за первые двадцать минут вообще ни разу не приблизился к воротам Максименко. И скандирование с фанатской трибуны гостей: Нужен гол, слышалось чем-то инородным. Ну а красно-белые фанаты по прежнему бойкотируют матчи РПЛ из-за «Fan ID».

Активный Хлусевич дважды отметился за истекший период (23 минуты) заметными действиями впереди: удар и навес. Но КПД был не слишком высок: мимо и точно в руки Левашову. На 25-й минуте «пушкари» подали угловой и забили мяч. Однако Урош Радакович сфолил на Чернове и ВАР это подтвердил.

Столичные футболисты ответили острым выпадом Мартинса. И вновь здорово сыграл Левашов, а добивание Хлусевича пришлось выше цели. Затем Соболев вывел «один на один» Хлусевича. Возможно, было «вне игры», но судья дал доиграть эпизод – Левашов не дал ситуации обратиться к ВАР. Так как вратарь вновь сыграл прекрасно.

На 39-й минуте всё тот же Даниил Хлусевич после навеса Мозеса пробил головой. И опять Михаил Левашов сыграл выше всяких похвал. Наконец, и «Арсенал» пригрозил хозяевам стоящим моментом. Это Аяз Гулиев напомнил о себе красно-белому сообществу. Сначала скандальный полузащитник пробил выше ворот, а затем он попал в створ после хорошей атаки. Но и Максименко был на месте. Уже в компенсированное время Виктор Мозес прошёл по флангу, «прострелил», но мяч никого не задев, выкатился за боковую линию.

Шамар Николсон. ФК Спартак

Ну а в начале второго тайма «спартаковцы» открыли-таки счёт. Михаил Игнатов красиво прошёл вдоль лицевой линии, получив длинную передачу от Чернова, и находясь уже в штрафной площади, сделал пас на набегающего Романа Зобнина. И Роман эффектно переправил мяч в сетку. 1:0. Разумеется, это вдохновило хозяев. И вот уже Соболев делает проникающий пас в штрафную площадь на Николсона, Шамар на первом шаге ушёл от защитника, это был Радакович, и с филигранной точностью пробил в дальний угол. 2:0. Сложно было ожидать, что «Арсенал» сумеет оправиться от такого удара. А тут ещё и Соболев едва не довёл счёт до крупного, как и Николсон. В обоих случаях гостей откровенно спас Левашов. Божович, конечно, вместо защитника Радаковича отправил на поле нападающего Евгения Маркова. Но разве это могло что-то изменить? Ну а насколько Ваноли был сконцентрирован на результате говорит тот факт, что он чуть ранее заменил получившего жёлтую карточку Самуэля Жиго на Руслана Литвинова.

А «Спартак» тем времени продолжал создавать моменты у ворот Левашова. Соболев, Игнатов, Хлусевич  — вот кто мог довести счёт до крупного. Но и третий гол не заставил себя долго ждать. Ввод мяча из аута Мозесом неосторожно прервал капитан тульского команды Георги Костадинов. Прямо на ногу Шамару Николсону. Нападающий с лёта пробил, как из пушки метров с восьми. 3:0. На этом уже точно было всё. Но матч нужно было доиграть. Вышедший на замену Кирилл Панченко мог со штрафного «размочить» счёт. Но угодил в «стенку» с двадцати метров. А ещё у «Арсенала» вторую жёлтую карточку и удаление получил Кингс Кангва. Африканский легионер ввёл мяч со штрафного не по свистку, как того требовал арбитр.

3:0 – «Спартак» показывает свою лучшую при Паоло Ваноли игру и закрепляет свои позиции в середине турнирной таблицы. А вот «Арсенал» всё крепче оседает в арьергарде. Тут уж Гураму Захаровичу Аджоеву стоит крепко держаться за мораторий на вылет из РПЛ. Если его, конечно, объявят.