СКА вырывается вперёд в противостоянии с ЦСКА

10 апреля в «Ледовом дворце» Санкт-Петербурга состоялся пятый матч Финала Западной Конференции Кубка Гагарина, в котором встретились местный СКА и московский ЦСКА. Волевую победу одержали питерские «армейцы» — 3:2. Победную шайбу в концовке третьего периода забросил Оскар Фантенберг.

ХК СКА-ПХК ЦСКА

После четырёх матчей между СКА и ЦСКА счёт в финальной серии Западной Конференции Кубка Гагарина был ничейным — 2:2. Не многие специалисты предполагали, что это противостояние будет столь напряжённым, с учётом того, как уверенно московские «армейцы» в предыдущих раундах разобрались со своими соперниками (4:0 в сериях с ярославским «Локомотивом» и московским «Динамо»). У СКА же путь в Финалу «Запада» куда более сложным. Особенно это касается серии с московским «Спартаком», в которой невчане хоть и выиграли 4:1, но каждая победа в ней давалась с большим трудом: 2:1 — во всех победных матчах.

После яркой волевой победы в третьем матче серии, когда москвичи сумели одолеть своего соперника 6:2, проигрывая по ходу встречи 0:2, ЦСКА не смог одержать вторую подряд победу на домашней «ЦСКА Арене» — 2:3. Погоня после трёх пропущенных за три минуты второго периода шайб была отчаянной, но всё, что удалось сделать в той игре подопечным Сергея Фёдорова, так это только сократить разницу в счёте до минимума.

И вот серия возвратилась в Санкт-Петербург. В заполненном до отказа «Ледовом дворце» соперники до середины периода действовали предельно сдержанно. Счёт же на 12-й минуте открыли хоккеисты ЦСКА. И опять к голу в ворота соперника оказался причастен Александр Попов, который подхватил шайбу на дальней синей линии, затем оставил её в центре зоны Андрею Светлакову, тот чуть продвинулся вперёд и резким броском загнал хоккейный снаряд в ближний угол ворот над плечом Ларса Юханссона! Ударная тройка нападения ЦСКА снова показала свою мощь. 1:0. Питерцы могли сравнять счёт в большинстве, но сумели сделать это только в самой концовке периода уже в равных составах. Владислав Цицюра поборолся на пятаке за шайбу, но переиграть Ивана Федотова в ближнем бою не смог, затем Александр Волков совершил подбор и бросил из-за ворот — в итоге шайба после рикошета от вратаря влетела в ворота гостей. 1:1.

Андрей Светлаков. ПХК ЦСКА

Второй период прошёл по сценарию первого: ЦСКА опять вышел вперёд, и вновь отличился Андрей Светлаков, который сделал дубль после того, как Константин Окулов в позиционной атаке сделал поперечный перевод налево на Богдана Киселевича, который выдержал паузу и выдал шикарный пас на дальнюю штангу, где Светлаков бросал уже в открытый угол ворот! 2:1. СКА смог отыграться ближе к перерыву. Данила Моисеев со второй попытки протолкнул шайбу в ворота Ивана Федотова. Арбитрам понадобилось несколько минут для проверки: не забита ли была эта шайба ногой. Но нет, нарушений правил не было, и на второй перерыв соперники ушли при счёте 2:2.

Третий период питерцы начали в формате 5х4 если после удаления в конце второй двадцатиминутки Владислава Провольнева за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Но большинство у хозяев льда никак срабатывало. Статистика предыдущих матчей этой серии говорила о том, что в третьих периодах ЦСКА выглядит значительно уверенней и результативней своего соперника (9:0 в их пользу), но на этот раз теоретические расклады не сработали.

Константин Окулов, Антон Слепышев и Андрей Светлаков могли вновь вывести свою команду вперёд, но в итоге вместо того, чтобы стать автором победного хет-трика Светлаков за 1 минуту и 47 секунд до сирены на чужой синей линии совершил подножку и оставил ЦСКА в меньшинстве. СКА получил шанс вырвать победу, не доводя игру до овертайма, и в итоге хозяевам льду удалось-таки наконец-то разыграть лишнего игрока. Никита Гусев сделал аккуратный пас в центр зоны, откуда Оскар Фантенберг мощнейшим броском с ходу направил шайбу под перекладину! 3:2. Москвичи заменили вратаря на шестого полевого игрока, устроив финальный штурм. Но все их усилия оказались тщетными. Впервые в этой серии СКА выходит вперёд — 3:2.

ХК СКА

Шестой матч Финала «Запада» пройдёт в Москве на «ЦСКА Арене». Игра начнётся 12 марта в 19:30.

ХК СКА. Болельщики

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021/22. Кубок Гагарина. Финал Западной конференции. Матч пятый.

СКА – ЦСКА – 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Голы: 0:1 Светлаков (Попов, Соркин), 11:34, 1:1 Волков (Бардаков, Цицюра), 19:11, 2:1 Светлаков (Киселевич, Окулов), 27:18, 2:2 Моисеев (Фальковский), 37:33, 3:2 Фантенберг (Гусев, Кузьменко), 58:50 ГБ

Броски (в створ): 45-52 (24-22)

Вбрасывания: 21-25

Блокированные броски: 18-8

Силовые приемы: 8-17