«Красная Армия» добывает путёвку в финал, «Омские Ястребы» сделали всё, что могли

11 апреля «Красная Армия» в решающем пятом матче полуфинальной серии до трёх побед Кубка Харламова обыграла «Омских Ястребов» со счётом 3:2 и вышла в финал. Победная шайба в активе Василия Дроныка.

ХК Красная Армия-ХК Омские Ястребы

Итак, «Омские Ястребы» и Виталий Черночуб вернули серию в Москву. Оказавшись на грани вылета, «омские Робин Гуды» (а сибиряки не ходили в фаворитах ни в одном из раундов «плей-офф») в пух и в прах разбили «Красную Армию» на своём льду – 8:4 и 4:1 и приехали на заключительную игру серии в отличном настроении. Глеб Трикозов, Егор Сердюк, Артём Мурылёв и Вячеслав Малов сумели не просто отыграться, а ещё и побить соперника его же оружием – результативной и неудержимой атакой.

Ринат Хасанов. ХК Красная Армия

Ринат Хасанов уже попадал в подобную ситуацию в прошлом раунде. И тогда «красноармейцы» с честью вышли из сложной ситуации, убрав со своего пути ярославский «Локо». И почему бы это не сделать ещё раз?! Тем более с Владимиром Грудининым и Тахиром Мингачёвым.

Первые минуты матча прошли в обоюдоострых атаках. У «Красной Армии» едва не отличился Кирилийченко, а у «Омских Ястребов» коллективными усилиями Холодилин и Леука. Вратари не дремали. После этого игра стала проходить более осторожно. И рисковать никто не торопился. Если уж бросать, то только при отсутствии обрезаться. Гости вот попытались дважды подряд выйти из зоны через длинный пас и едва не получили атаку на свои ворота. А на 16-й минуте омичи остались в меньшинстве – есть первое удаление в матче. И после долгого розыгрыша и одной смены «красноармейцы» открыли счёт. Васин и Мингачёв вывели на бросок Кузьминова, и Егор хорошо приложился по шайбе. 1:0.

ХК Красная Армия

Тут же гости обрезались, но Долженков с Янченко не воспользовались выгодной ситуацией. Чуть позже Мишуров откровенно спас омичей после броска в упор Васина. В целом, счёт до перерыва отражал превосходство «Красной Армии». Гости чаще ошибались и поэтому проигрывали.

На старте второго периода у «Омских Ястребов» прошла хорошая массированная атака. Самсонов с большим трудом зафиксировал шайбу. Никита Савченко лез на ворота хозяев активно и бодро. В ответ Даниил Григорьев бросал в упор – мимо. А Кузьминов не попал по шайбе, когда перед ним был уже пустой угол. Наверное, Егор уже мысленно праздновал дубль.

И тут же омичи едва не отыгрались. Холодилин выкатился практически один на один, однако Самсонов сыграл надёжно. «Омские Ястребы», конечно, заметно прибавили после перерыва, но на экваторе игры «Красная Армия» забросила вторую шайбу. Николай Макаров несильно бросил от синей линии, а Мишуров, пытаясь увидеть, что делается в его зоне, выкатился из створа, так как перед ним боролись нападающий и защитник. В итоге, шайба залетела, по сути дела, в опустевшие ворота. 2:0. Это, как будто, выпустило пар из гостей и в оставшееся время они не очень беспокоили Самсонова.

Таким образом, у «Ястребов» оставались последние двадцать минут в сезоне, чтобы продлить себе участие в Кубке Харламова.

Виталий Черночуб. ХК Омские Ястребы

И первое удаление у хозяев принесло успех гостям. Хотя поначалу подопечные Виталия Черночуба даже в зону войти не могли. Однако успели расчертить хорошую комбинацию, и Павел Леука замкнул усилия своих партнёров по команде. 2:1.

ХК Омские Ястребы

Так что не всё ещё было потеряно для омской команды. Однако «красноармейцы» очень быстро восстановили разницу в счёте. Это Василий Дронык подставил клюшку под бросок Макарова. 3:1. И вновь омские хоккеисты берут себя в руки, зажимают хозяев в их зоне и сокращают разницу до минимума. Наконец-то, и Холодилин забросил свою шайбу. 3:2. За 01:14 до сирены Черночуб выпустил шестого полевого игрока, но хозяева отбились.

3:2 — «Красная Армия» выходит в финал Кубка Харламова и готова к решающим матчам. Ведь для общей победы будет достаточно выиграть все домашние встречи. В этом вопросе у подопечных Рината Хасанова будет преимущество. Хочется и нужно сказать спасибо симпатичной омской команде за то, что она боролась до конца.

Хоккей. Молодёжная Хоккейная Лига. Кубок Харламова-2021/2022. Полуфиналы. Пятый матч.

«Красная Армия» Москва – «Омские Ястребы» — 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

Шайбы: 15:56. Кузьминов (Мингачёв, Васин), 1:0, 30:38. Макаров (Кузьминов, Мингачёв), 2:0, 43:27. Леука (Малов, Трикозов), 2:1 (бол), 48:40. Дронык (Макаров, Шамшурин), 3:1, 56:30. Холодилин (Машков, Фигурин), 3:2.

Броски: 65(38)-76(36).