Борьбы не получилось – «Кубань» разгромила «Луч»

В первом матче 1/8 финала Чемпионата России по гандболу среди женских команд краснодарская «Кубань» уверенно обыграла в Москве столичный «Луч» 37:22. И теперь краснодарской команде выйти в четвертьфинал может помешать только чудо. Самой результативной гандболисткой матча стала Яна Савинова – 8 мячей.

ГК Луч-ГК Кубань

«Кубань» не выигрывала вот уже пять матчей подряд. Но надо понимать, что Диана Голуб и компания соперничали на первом этапе чемпионата страны с ЦСКА и «Ростов-Доном», а затем в домашнем «Финале четырёх» Кубка России в полуфинале опять играли с дончанками. Ну а в матче за третье место команда Евгения Кашкарова уступила звенигородской «Звезде». Но в Москву на встречу с «Лучом» гостьи прибыли в роли фавориток.

ГК Луч

Ну а хозяйки завершили «регулярку» в своей «шестёрке» двумя победами. Юлия Крупенникова, Елена Рабазулькина, Елена Уткина и их подруги по команде были полны решимости дать бой и гостьям из Краснодара. Правда, выше пятого места в своей группе «лучики» подняться так и не смогли.

В КСК «Луч» царит, как всегда, по-настоящему спортивная атмосфера. Тут вам и волейбольное женское «Динамо» тренируется, и две национальные сборные по гандболу живут. Напомним, что сборные Китая сейчас проводят в Москве учебно-тренировочные сборы. А в конце следующей недели в столице России состоится международный гандбольный турнир.

А пока члены сборной Поднебесной пришли посмотреть на встречу между «Лучом» и «Кубанью». Пришёл посмотреть на эту игру и главный тренер ЦСКА Флорентин Пера. Не оставил своим вниманием поединок и Михаил Чипурин – исполнительный директор Московской Федерации Гандбола. И приятно, что перед матчем он поздравил с прошедшим днём рождения тренера «Луча» Ирину Измайлову.

Гандболистки, наверное, тоже очень хотели порадовать своего наставника успешной игрой. Но лишь в начале матча хозяйкам удавалось более или менее на равных соперничать с краснодарскими девушками. Однако это было лишь за счёт не самых грамотных действий «Кубани» в обороне. А вот в атаке Савинова и компания были убедительнее. В итоге, уже в конце первого тайма многое стало ясно – 12:17.

Очень сложно было «Лучу» справляться с той же Жилинскайте или Богдашевой. У москвичек же можно было выделить отдельные успешные действия в атаке Фёдоровой, Баевой, Рабазулькиной.

Но после перерыва на площадке у «кубаночек» проблем совсем не возникло. Гостьи поражали ворота уже не Уткиной, которую тренеры решили элементарно пожалеть, а Ермаковой, едва ли не в каждой атаке. Преимущество краснодарской команды могло бы быть и двукратным. Однако и итоговые «плюс 15» в пользу «Кубани» выглядят весьма и весьма ощутимо.

22:37 – и ответная встреча в Краснодаре, которая пройдёт 17 апреля, превращается в пустую формальность. Ну а победитель этой пары в четвертьфинале сыграет с тольяттинской «Ладой».

Гандбол. Женщины. Чемпионат России. OLIMPBET Суперлига 2021/2022. 1/8 финала. Первый матч.

«Луч» Москва – «Кубань» Краснодар – 22:37 (12:17)

«Луч»: Баева 4, Фёдорова 3, Рабазулькина 3, Захарова 3, Филиппова 2, Махатадзе 2, Мочалова 2, Шанова 1, Юрченкова 1.

Вратари: Ермакова 5/14 (35 %), Уткина 6/34 (17 %).

«Кубань»: Савинова 8, Жилинскайте 6, Гафонова 5, Богдашева 5, Бобина 4, Левчина 3, Трухина 2, Собкало 2, Голуб 1, Пензева 1.

Вратари: Чипула 5/12 (41 %), Михайлюта 6/21 (28 %).

13 апреля 2022 года. Москва. КСК «Луч». 40 зрителей.