И всё-таки ЦСКА!

14 апреля московский ЦСКА в седьмом решающем матче финала Западной конференции Континентальной хоккейной лиги обыграл в гостях ХК СКА из Санкт-Петербурга со счётом 3:0 и вышел в Финал Кубка Гагарина, где встретился с победителем «Востока» — магнитогорским «Металлургом».

ХК СКА-ПХК ЦСКА

О закончившемся сегодня в Санкт-Петербурге финале Западной конференции, в котором противостояли друг другу московский ЦСКА и питерский СКА, мы так подробно писали на нашем портале «В мире спорта», что и добавить к этому что-либо уже не предоставляется возможным.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Перед отчётом о заключительной игре отмечу лишь слова главного тренера «армейцев с Невы» Романа Ротенберга, сказанные им после шестой встречи, прошедшей в Москве 12 апреля: «Седьмой матч в плей-офф – это лучшее, что может быть в хоккее!». Не согласиться с этим утверждением нельзя. Но от себя всё-таки добавлю, что есть ещё один нюанс, который доводит накал противостояния в решающей встрече до абсолютного максимума. И это овертайм в седьмом матче! Прекрасно помню седьмой матч прошлогодней серии «Востока», в котором «Авангард» смог сломить сопротивление «Ак Барса» именно в дополнительное время седьмой игры. Я сам не был в Казани в тот момент, но энергетика последних минут матча минут просто выплёскивалась с экрана телевизора! Что тогда говорить о напряжении всего и вся на самой «Татнефть Арене»! И именно за это мы и любим хоккей.

Но даже и без овертайма заключительная игра сезона между СКА и ЦСКА обещала закрученный сюжет и потрясающие эмоции.

За предыдущие шесть встреч соперники хорошо изучили друг друга, и было очевидно, что вопрос о победители решится не в дуэли тактических схем, а исключительно в плоскости концентрации внимания и психологической устойчивости. Говоря простыми и понятными словами, у кого крепче нервы, тот и победит.

Роман Ротенберг. ХК СКА

Перед началом рассказа о самой игре хотел бы предложить читателям несколько цифр, прямо или косвенно связанных с сегодняшним матчем. Отличившись два раза в шестом матче этих команд, форвард гостей Михаил Григоренко теперь имеет 93 шайбы, заброшенные за ЦСКА в КХЛ. Это абсолютный рекорд результативности московского клуба, ещё два дня назад принадлежавший не менее выдающемуся бомбардиру Александру Радулову, на счету которого была 91 шайба, заброшенная им в красно-синем свитере. Поклонникам московского клуба хотелось надеяться, что эти две шайбы, ставшие первыми для форварда в финале «Запада», раскрепостят, наконец, этого мастера, и он сможет результативно сыграть в решающем матче, в котором роль ведущих хоккеистов возрастает в разы.

Ещё хотел бы отметить 11 выигранных вторых периодов из 13-ти в нынешнем плей-офф командой сегодняшних хозяев. Дальнюю скамейку они используют почти со стопроцентной продуктивностью. И в серии против ЦСКА именно этот фактор не раз становился решающим. Тренер гостей Сергей Фёдоров, соглашается, что вторая двадцатиминутка почти всегда остаётся за соперником. Но противопоставить этому ничего до сегодняшнего вечера не мог.

Иван Федотов. ПХК ЦСКА

А вот третьи периоды и в серии со СКА, и в плей-офф 2021/2022 в целом почти полностью принадлежат ЦСКА, который имеет по этому показателю 10 побед, 2 ничьи и столько же поражений.

Но решающие игры тем и интересны, что статистика в них не имеет значения. Здесь часто всё идёт по такому замысловатому сценарию, который не смог бы закрутить самый искушённый драматург.

И нельзя не обратить внимание, что для соперников седьмой матч плей-офф станет третьим в истории противостояния в КХЛ. В сезоне 2014/2015 волевую победу в серии одержал СКА (4-3), а в финале Запада сезона 2018/2019 сильнее были уже московские армейцы.

Итак, в 18:45 стартовало очередное феерическое предматчевое шоу, которое вполне заслуживало того, чтобы быть отдельным представлением, на которое продаются свои билеты, а ровно в 19:00 было произведено стартовое вбрасывание. В составах команд каких-то тактических изысков отмечено не было, да и чем можно удивить соперника после шести проведённых матчей между собой в течение 12-ти дней. Хотя появление Эмиля Галимова в первом звене питерцев, а Андрея Кузьменко в четвёртом, нельзя не отметить. А теперь переходим к событиям на ледовой площадке.

В первом периоде СКА действовал очень цепко в каждом игровом эпизоде, практически оставив соперника без шайбы. Как только москвичи пытались начать атаку, питерцы, включив прессинг и запредельное желание, тут же перехватывали инициативу и начинали действовать с позиции силы. Счёт бросков с створ 10:5 в пользу сине-красных красноречиво свидетельствует об их преимуществе. Однако эти броски не были опасными на 100%, а совершались путем набросов на ворота, отскоков и стрельбы с дальних дистанций. Для такого опытного вратаря, как Иван Федотов, это скорее было «тренировкой с повышенной ответственностью». Броски ЦСКА тоже не несли в себе прямой угрозы воротам Ларса Юханссона, и счёт 0:0 вполне отражает происходившее на площадке. Но скучным этот отрезок матча точно нельзя назвать. Напряжение момента ощущалось в каждом кубическом сантиметре воздуха под сводами дворца спорта «Ледовый». Ведь не просто так в первые 20 минут команды нахватали на двоих аж 12 минут штрафа.

ХК СКА. Болельщики

Всё решилось во втором периоде, который главный тренер москвичей Сергей Фёдоров назвал «лучшим вторым периодом ЦСКА в этом сезоне». С первых же секунд второй двадцатиминутки цепкость питерцев ушла в небытие и оттуда до финальной сирены на площадку больше не возвращалась. Опытные и уверенные в себе где-то даже до самоуверенности «армейцы Москвы» полностью переиграли оппонента, задавив мастерством, вновь возродившейся сыгранностью и желанием доказать себе и окружающих нелогичность трёх поражений от СКА за последние 12 дней.

Сергей Плотников. ПХК ЦСКА

На первый план, чего давно ждали поклонники москвичей, выдвинулся Сергей Плотников, много лет верой и правдой служивший команде из Санкт-Петербурга. Две шайбы правого крайнего нападающего первого звена гостей сняли вопрос о победителе не только в матче, но и в серии.

В первом эпизоде Семён Панкратов, вышедший на одну смену в первом звене вместо Сергея Андронова, отобрал шайбу у соперника в районе синей линии СКА, бросил в прорыв Плотникова, который попытался отдать обратный пас на партнёра. Не получилось. Но шайба рикошетом снова пришла на клюшку Сергея, который, подъехав к воротам Ларса Юханссона, продавил вратаря. Трудовой гол. А других в решающих матчах и не бывает! 1:0. Гости впереди.

ПХК ЦСКА

После этого игра перемещается в центральную зону, из которой подопечные Романа Ротенберга раз за разом пытались найти пути к воротам соперника. Всё тщетно. На пути стояла бетонная стена из опытных хоккеистов Сергея Фёдорова. А потом подоспел и второй гол ЦСКА, решивший вопрос о победителе Западной конференции. И вновь на первый план вышел Сергей Плотников, в одной из контратак замкнувший передачу Антона Слепышева, да так, что шайба не только «пулей» влетела в ворота, но и с такой же скоростью оттуда вылетела. Никто сразу не понял, что произошло. Игра продолжилась, но через 15-20 секунд видео рефери подсказал главным арбитрам о взятии ворот. 2:0. «Помочь» команде хозяев вернуться в игру попытался форвард москвичей Виталий Абрамов, умудрившийся дважды схлопотать удаление на удар соперника клюшкой. Но этим вечером питерцы не смогли реализовать лишнего так, как они делали это в прошлом матче в Санкт-Петербурге.

ХК СКА

Время третьего периода таяло на глазах, а унылый ноль на табло напротив надписи «СКА» продолжал нервировать большинство зрителей на трибунах. ЦСКА настолько уверенно смотрелся в обороне, что к середине заключительного периода вопрос о победителе был решен. За две минуты до сирены питерцы поменяли вратаря на шестого полевого игрока и помогли этим действием сопернику довести счёт до крупного. Шайба в пустые ворота на счету Константина Окулова. 3:0.

В итоге ЦСКА выходит в Финал Кубка Гагарина, в котором противостоять красно-синим будет магнитогорский «Металлург» под руководством Ильи Воробьёва, уже побеждавший армейцев в финале 2016 года. Правда тогда москвичами руководил не снискавший лавров на протяжении всей своей тренерской карьеры Дмитрий Квартальнов. Посмотрим, получится ли у нынешнего наставника ЦСКА Сергея Фёдорова, впервые в жизни ставшего на тренерскую скамейку профессионального хоккейного клуба лишь в минувшем сентябре, противостоять уже набравшему хороший тренерский опыт наставнику уральцев.

ХК СКА

Скучной эта серия точно не будет. Первый матч Финала пройдёт в Магнитогорске 18 апреля.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021/22. Кубок Гагарина. Финал Западной конференции. Матч № 7

СКА (Санкт Петербург) — ЦСКА (Москва) – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Голы: 23:38  0:1 16.Плотников (96.Панкратов), 37:51 0:2 16.Плотников (9.Слепышев), 58:26 0:3       71.Окулов. В пустые ворота.

Броски (в створ): 57 – 51 (26 – 21)

Вбрасывания: 21 – 30

Блокированные броски: 17 – 17

Силовые приемы: 15 – 12

Время в атаке: 14:59 – 11:12

Штраф: 12 – 16

Вратари: Федотов — Юханссон.

14 апреля 2022 года. Санкт-Петербург, МСРК «Ледовый Дворец», 12 446 зрителей.

Текст: Сергей В. Вильчинский.