ЦСКА побеждает в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ

16 апреля ПБК ЦСКА одержал убедительную победу во Дворце спорта «Мегаспорт» над белорусским клубом «Цмоки-Минск» 101:54 в своём заключительном матче Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ и обеспечил себе первое место в этом турнире по итогам сезона 2021/2022.

ПБК ЦСКА-БК Цмоки-Минск

Для того, чтобы занять первое место в Регулярном Чемпионате Единой Лиги ВТБ сезона 2021/2022, дающее право встретиться в плей-офф командной, занявшей 8-ое место, «армейцам» нужно было одержать победу в завершающей встрече над соперниками из «Цмоки-Минск», которые за 3 дня до этого уступили главному конкуренту ЦСКА санкт-петербургскому «Зениту» 73:93.

В первой четверти хозяева действовали излишне вальяжно в защите, что позволило баскетболистам минской команды какое-то время вести в счёте, а лучшему бомбардиру гостей Евгению Белянкову набрать за 10 минут 13 очков. Но в концовке периода ЦСКА за счёт точных дальних попаданий Александра Хоменко и Алексея Шведа, а также благодаря грамотным действиям Йонаса Йеребко и Уилла Клайберна обеспечили себе небольшой перевес 27:24.

Димитрис Итудис. ПБК ЦСКА

Во второй четверти помочь «армейцам» сделать отрыв удалось Уиллу Клайберну, который дважды подряд отправил в кольцо «трёхи» с левого угла площадки. А после того, как Семён Антонов реализовал штрафные броски, разница в счёте впервые в матче стала двузначной 38:28. И до большого перерыва усилиями, прежде всего Каспера Уэйра, Алексея Шведа и Николы Милутинова ЦСКА смог увеличить отрыв до «+15» (52:37).

Вторая половина матча проходила с полным преимуществом хозяев площадки. Каспер Уэйр попал с периметра в третий раз – 62:42, Никола Милутинов продолжал уверенно собирать подборы что на своём, что чужом щитах, а Димитрис Итудис смог позволить себе легко ротировать состав, предоставив игровое время всем, попавшим в заявку на матч игрокам.

В итоге только Евгений Колесников остался без набранных очков, а Аллерик Фримэн стал не только самым результативным игроком встречи, но и порадовал болельщиков достижением в 100 очков своей любимой команды за игру. Итоговый же счёт поединка 101:54 в пользу ЦСКА.

После заключительных матчей Регулярного Чемпионате Единой Лиги ВТБ, в которых 17 апреля красноярский «Енисей» обыграл дома «Астану» из Нур-Султана 76:65, а «Нижний Новгород» уступил в гостях пермскому клубу «ПАРМА», стали известны все пары плей-офф.

ПБК ЦСКА. Болельщики

Занявший первое место ЦСКА встретится в 1/4 финала с «Нижним Новгородом». Начнётся серия до трёх побед в Москве. Поединки пройдут 22 апреля в 20:00 и 24 апреля в 15:00. Ответная встреча в Нижнем Новгороде намечена на 27 апреля.

Джордан Лойд и Андрей Зубков. БК Зенит

Что касается других четвертьфинальных пар, то в них мы увидим противостояние «Локомотива-Кубани» и «ПАРМЫ», которые начнут серию в Краснодаре 22 и 24 апреля, санкт-петербургский «Зенит» стартует дома поединками с красноярским «Енисеем» 23 и 25 апреля, а казанский УНИКС в те же дни сразится с саратовским «Автодором».

БК УНИКС

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.

ЦСКА (Москва) – «Цмоки-Минск» (Минск) —  101:54 (27:24, 25:13, 20:13, 29:4)

ЦСКА: Уэйр (13), Антонов (4), Клайберн (17 + 6 пд + 2 гп + 2 пх), Милутинов (13 + 8 пд), Швед (13 + 3 пд + 8 гп + 2 бш + 5 пт) – старт; Хоменко (8 + 7 пд + 2 гп), Фримэн (18 + 3 пд + 2 гп), Ухов (3), Ивлев (5 + 3 пд + 3 гп), Лопатин (2), Йеребко (5 + 6 пд), Колесников (0)…

«Цмоки-Минск»: Тростинецкий (2), Эрнандес-Зиненко (2 + 3 пд + 3 гп + 5 ф), Белянков (18 + 4 пд + 4 пт + 4 ф), Коратцов (2 + 3 пд + 4 ф), Близнюк (14 + 4 гп + 5 пт) – старт; Дуду (3 + 3 пд), Коско (3 гп), Стубеда (2 + 2 гп), Васковцов (2), Стабровский (9)…

Текст: Олег Бухарев.