«Сочи» — «Локомотив»: долгий путь к ничьей

17 апреля на стадионе «Фишт» в матче 25-го тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги ФК «Сочи» сыграл вничью с московским «Локомотивом» со счётом 2:2. Дублем в составе «железнодорожников» отметился Вильсон Изидор.

Владимир Федотов. ПФК Сочи

В первом круге нынешнего сезона Тинькофф РПЛ поединок «Локомотива» и «Сочи», проходивший в Москве 25 октября 2021 года, завершился победой «железнодорожников» со счётом 2:1. Тогда «Локо» тренировал немецкий специалист Маркус Гисдоль, уже покинувший клуб по собственному желанию.

С тех пор москвичей лихорадит. Что в игровом плане, что в организационном. Шансы на медали у них, конечно, ещё не потеряны, но отсутствие стабильности, травматизм и частые дисквалификации ведущих футболистов к наградам «Локо» не приближают. Тем более, что нынешний соперник «железнодорожников», «Сочи» движется к заветной цели куда уверенней. В настоящее время хозяева поля расположились в шаге от призовой тройки, а в случае победы в отчётном поединке могли опередить ЦСКА.

В начале встречи соперники обменялись опасными моментами. Сперва Артём Макарчук слева прострелил вдоль ворот, колумбийский нападающий «Сочи» Матео Кассьерра до мяча не добрался, а Викторьен Ангбан на дальней штанге пробил мимо ворот. А затем ещё ближе к голу был форвард «Локо» Гирано Керк, который пробил головой из вратарской после навеса слева, но вратарь хозяев Сослан Джанаев спас свою команду, переведя мяч на угловой!

Счёт же в матче был открыт на 11-й минуте. Матео Кассьерра нанёс плотный удар из пределов штрафной, вернувшийся в строй после долгого перерыва Маринато Гилерме мяч отбил, но на подборе раньше всех оказался Тимофей Маргасов, который не без помощи рикошета отправил футбольный снаряд в сетку. Впервые в составе «Сочи». 1:0.

Далее черноморцы несколько раз могли увеличить разницу в счёте. Хорошие шансы на успех имели Матео Кассьерра (дважды) и Родригао. В одном случае сочинцам не хватило точности, а в других великолепную реакцию продемонстрировал Маринато Гилерме. А вскоре над «Локо» навис VAR, когда Алексис Бека-Бека задел ногу Матео Кассьерры в штрафной площади. Пенальти? После видеопросмотра судьи приняли решение, что в том эпизоде сначала Бека-Бека попал в мяч, а потом уже в ногу форварда «Сочи».

Но через 10 минут зрители всё же увидели одиннадцатиметровый. Но пробивался он уже противоположные ворота, и у главного судьи встречи Василия Казарцева не было сомнений в трактовке эпизода, где Тимофей Маргасов попал по ноге Яна Кухте. Вильсон Изидор с пенальти не оставил шансов Сослану Джанаеву на спасение, хотя тот и угадал направление удара. 1:1.

Вильсон Изидор. ФК Локомотив

В концовке первого тайма сочинцы снова вышли вперёд. Великолепный удар головой удался защитнику хозяев Родригао. Тут стоит отметить и Кристиана Нобоа, мастерски закрутившего мяч с фланга прямо на голову бразильцу. 2:1.

В добавленное к первому тайму арбитром время Родригао получил повреждение ребра, и после свистка на перерыв с трудом ушёл в раздевалку.

Уже через три минуты после перерыва Вильсон Изидор снова сравнял счёт в этом матче. Мацей Рыбус со второй попытки закрутил мяч с левого фланга на голову Изидору, и тот без сопротивления игроков «Сочи» ловким движением отправил мяч в сетку. 2:2.

Хотя на старте второй сорокапятиминутки первыми могли отличиться хозяева поля. Это Викторьен Ангбан прорвался в штрафную и отпасовал на Матео Кассьерру, тот оказался один на один с Маринато Гилерме и попытался перебросить его, но голкипер «Локо» сумел зацепить мяч и не позволил ему влететь в ворота. Впрочем, судья зафиксировал у колумбийца микроскопический, но офсайд.

А ещё через несколько минут случился эпизод, в котором участвовали Ян Кухта и Родригао, и который Василий Казарцев при помощи VAR рассматривал долго и очень внимательно. В результате, и на мой взгляд совершенно справедливо, оба его участника получили по прямой красной карточке. Причиной этого стало то, что Ян Кухта намеренно наступил коленом на повреждённое ребро Родригао, а тот в ответ не только прихватил его за это самое колено, но и отмахнулся ногой. Бразилец уже после взаимного удаления пытался разобраться со своим обидчиком, но партнёры по команде и сотрудники клуба смогли его успокоить, и не дать конфликту усугубиться.

Продолжился матч пусть и в усеченных составах, но с не менее интересным сюжетом. Опасные моменты возникали у обоих ворот, и маятник удачи мог качнуться в любую сторону. Отличный момент впервые в этой игре вывести свою команду вперёд упустил Гирано Керк, который убежал по правому флангу с центра поля. Казалось, защитник «Сочи» Ванья Дркушич остался далеко позади, а мчавшийся за Керком Данила Прохин значительно отстаёт от ворвавшегося в штрафную голландского нападающего «Локомотива», но Прохин не дал тому пробить, сумев в чистом подкате выбить у него мяч за лицевую линию.

На 88-й минуте матча «Сочи» в третий раз отправил мяч в ворота «Локомотива». В результате суматохи в штрафной гостей после нескольких блокировок и рикошета мяч достался Кристиану Нобоа, который пробил точно в верхний угол ворот Маринато Гилерме. Гол? Как бы не так. Радость сочинцев оказалась не долгой: судья определил, что в предшествующем голу эпизоде Жоазиньо оказался в офсайде.

Маринато Гилерме. ФК Локомотив

Конечно, сочинцам было обидно, что гол не был засчитан, но так как Василий Казарцев из-за многочисленных остановок добавил к игре аж 9 минут, время вырвать победу у них ещё было предостаточно. Впрочем, оно было и у «Локомотива», который в эти минуты оказался буквально в сантиметрах от успеха. Дмитрий Живоглядов ворвался в штрафную площадь, Сослан Джанаев бросился ему наперерез, Живоглядов успел сделать передачу к линии вратарской на своего тезку Рыбчинского, а тот после быстрой обработки мяча пробил по, казалось, пустым воротам. Гол? Нет. Судьба матча распорядилась так, что Ванья Дркушич на ленточке в падении головой сумел выбить футбольный снаряд, не дав сопернику склонить чашу весов в свою пользу. Ничья 2:2.

В результате «Сочи» не смогли опередить в турнирной таблице ЦСКА, поделивших накануне очки в гостевой встрече с «Уфой», «Локомотив» же так и остался в 5 очках от черноморцев.

Футбол. Тинькофф – Российская Премьер-Лига. 25-й тур.

«Сочи» — «Локомотив» — 2:2 (2:1)
Голы: Маргасов, 11 (1:0). Изидор, 36 — пенальти (1:1). Родриго, 43 (2:1). Изидор, 49 (2:2).

«Сочи»: Джанаев, Маргасов, Макарчук, Прохин, Родриго, Дркушич, Юсупов (Мелкадзе, 83), Цаллагов, Ангбан (Терехов, 63), Нобоа, Кассьерра (Жоаозиньо, 83).
«Локомотив»: Гилерме, Живоглядов, Мампасси, Едвай, Рыбус, Карпукас (Куликов, 84), Бека Бека (Жемалетдинов, 75), Марадишвили, Керк (Петров, 84), Изидор (Рыбчинский, 70), Кухта.

Предупреждения: Бородин, 87 (тренер). Маргасов, 90+1.

Удаления: Кухта, 60. Родриго, 60.

Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

17 апреля 2022 года. г. Сочи, стадион «Фишт».

Текст и фото: Олег Бухарев.