«Торпедо» не без труда обыгрывает «Ротор»

16 апреля в матче 33-го тура Футбольной Национальной Лиги-2021/2022 столичное «Торпедо», с минимальным счётом 1:0, одолело у себя на поле волгоградский «Ротор». Единственный мяч в первом тайме забил Мухаммад Султонов, который позже не реализовал пенальти.

«Торпедовцы» в прошлом туре обыграли на выезде нижнемкамский «Нефтехимик», благодаря голу Дениса Лаптева. Таким образом, команда Александра Бородюка, по-прежнему, в пуле клубов, которые борются за путёвку в Премьер-Лигу. Недавно, кстати, клуб подал все необходимые документы для участия там. И домашней ареной в случае выхода станут «Лужники». Только не стадион в «Спортивном городке», а главная арена страны. Запасным заявлена «Арена Химки».

У «Ротора» задачи иные – хорошо бы остаться в ФНЛ-1. И желательно по спортивному принципу. Артём Куликов пытается что-то исправить после Дмитрия Хохлова, но пока не особенно получается. И недавнее домашнее поражение от «Краснодара-2» (1:2) тому подтверждение. Но болельщики команду не оставляют. Например, на вышеуказанном матче было более пяти тысяч человек. Для сравнения в Химках на матче «Тинькофф – Премьер-Лига» «Химки» — ЦСКА присутствовало немногим больше – 5 500. Вот только посещаемость, пусть и относительно высокая, очков команде не приносит. Всего две победы в двенадцати последних матчах, конечно, на позитивный лад никого в стане волжской команды не настраивают. Все всё понимают. Вот и в Москву приехало немало волжан.

Между тем, в первом тайме «Торпедо» практически полностью переиграло «Ротор». Великолепно вписался в состав хозяев белорусский нападающий Денис Лаптев. И Амур Калмыков начал матч на скамейке запасных. Ну а счёт открыл Мухаммад Султонов. На исходе получаса игры ему удался роскошный удар при входе в штрафную площадь. А когда через шесть минут Низовцев указал «на точку», то, подумалось, что гостей ждёт ожидаемый разгром. И к мячу отправился Султонов, который до этого уже дважды реализовывал «пенальти». Пробил Мухаммад неплохо, но ещё лучше сыграл кипер волгоградцев Терновский! А вскоре Султонов ещё и травму получил и был заменён. В перерыве мы с коллегами недоумевали – зачем «пенальти» пошёл бить Султонов? Ведь на поле были Самсонов и Лебеденко? Но то дела внутренние и на установке нас не было.

Во втором тайме у чёрно-белых уже не было столь откровенного преимущество. Да, моменты были. У того же Лебеденко, но вратарь «Ротора» поймал кураж. А в концовке игры гости едва не отыгрались. Вот так, нереализованный «пенальти» едва не стал причиной потери очков хозяев. Однако для «Торпедо» всё завершилось по пословице: «Всё хорошо то, что хорошо кончается».

1:0 – подопечные Александра Бородюка сохраняют за собой второе место в турнирной таблице ФНЛ-1. Впереди у «Торпедо» выезд в Набережные Челны (23 апреля), а затем встреча дома с «Краснодаром-2» (30 апреля). Ну а «Ротор» спасти может лишь «неспортивный» принцип. Только вот это кому-нибудь надо? Разумеется, кроме тех, кто будет осваивать эту задачу. А сама игра гостей понравилась.

Футбольная Национальная Лига-2021/2022. 33-й тур.

«Торпедо» Москва – «Ротор» Волгоград – 1:0 (1:0)

Гол: Султонов (29)
Нереализованный пенальти: Султонов (35)
«Торпедо»: Ботнарь, Прошкин, Шумских, Кожемякин, Самсонов, Енин, Померко, Нетфуллин, Лебеденко, Султонов (Абдрашитов, 45 – Рязанцев, 78), Лаптев (Калмыков, 77).
«Ротор»: Терновский, Дудиев, Мартынов (Школик, 62), Шахов, Бериашвили, Пелих (Слепов, 16), Махатадзе (Кавтарадзе, 71), Макаров, Серченков (Ташаев, 46), Кипиани, Чуканов.
Предупреждения: Пелих (9), Серченков (34), Шахов (39), Бериашвили (53), Рязанцев (82), Слепов (87), Чуканов (90+)

Главный судья – Игорь Низовцев (Нижний Новгород)

16 апреля 2022 года. Москва. Стадион «Спортивный городок» ОК «Лужники». 806 зрителей.